MultiWii

Панкратов_Сергей
Covax:

Тоесть у меня есть EASY OSD (там свой модуль GPS, но он маленький какойто, этот больше в 2 раза и чувствительнее) и Arduino, хочу чтобы оба устройства получали инфо с модуля, это возможно? Или надо сначала заводить данные в ардуину, а потом только через ардуиновский ком порт в OSD?

Можно в том случае если оба потребителя используют один и тот же набор посылок и на одной скорости передачи и в одном формате.
Поясню - модуль может программироваться на скорость передачи, формат - NMEA или двоичный и на тот набор инфы какой мы хотим.
Программирование модуля может быть при каждом включении, а может и однократно. Тогда по умолчанию настройки меняются.
Однозначно могут - если модуль пользуют по заводскому умолчанию. Но это редко.

RW9UAO

у гпски RX не трогаем, к TX припаиваем 2 провода - для двух потребителей. масса общая. возможно понадобится в ардуиновской программе скорость порта поменять.

Covax
RW9UAO:

у гпски TX не трогаем, к RX припаиваем 2 провода

Странно, что у OSD к GPS модулю идут именно 4 проводка… это для того, чтобы перепрошить модуль можно было, как Сергей Панкратов сказал? На деле используются только Rx, 3,3V, GND?

RW9UAO

да, OSD закидывает настройки. и не факт, что чужая ГПС поймет эти настройки. от ардуины возьмите пару проводов - массу и на TX. опять я вход и выход попутал. TX - выход приемника.

MikeMDR
RW9UAO:

возможно понадобится в ардуиновской программе скорость порта поменять.

И данные парсить (если в OSD используют бинарный формат)

Covax:

OSD к GPS модулю идут именно 4 проводка… это для того, чтобы перепрошить модуль можно было, как Сергей Панкратов сказал? На деле используются только Rx, 3,3V, GND?

Возможно, OSD при каждом включении не “перепрошивает” (после чего формат вывода сохраняется и после перезагрузки), а “переконфигурирует” GPS (т.е. такой формат будет только до сброса). Поэтому, к OSD надо цеплять все 4 вывода. А к Ардуине - только 2 (Tx и Gnd) !

Covax

Вроде обы модуля на одном чипе MTK 3329, один легенький и маленький, а другой кирпич такой, удивлен 😃

MikeMDR
Covax:

на одном чипе MTK 3329, один легенький и маленький, а другой кирпич такой, удивлен

Более чувствительная чип-антенна?

Covax
MikeMDR:

Более чувствительная чип-антенна?

Это я зря сказал про чувствительность, не проверив, если смогу подключить большой модуль к OSD, то скажу какой чувствительнее (проверю, кто быстрее в одном и том же месте найдет больше спутников и быстрее), или предложите более грамотный способ проверить какой из модулей чувствительнее.

Модуль с OSD, скорее всего вот такой.

к нему идут не 4, а 5 проводов!!! miniUSB или UART это?

Модуль прислал американец один через Норберта, в два раза больше и тяжелее.

У него только Rx, Tx, GND, +3.3V
Оба на MT3329

RW9UAO
Covax:

проверить какой из модулей чувствительнее.

подцепить оба к компу, антенны положить рядом и смотреть на скорость обнаружения, количество спутников и уровень их сигнала.

Covax

а программу какую на комп поставить?

Панкратов_Сергей
Covax:

Это я зря сказал про чувствительность, не проверив, если смогу подключить большой модуль к OSD, то скажу какой чувствительнее (проверю, кто быстрее в одном и том же месте найдет больше спутников и быстрее), или предложите более грамотный способ проверить какой из модулей чувствительнее.

Можно прожку Mini GPS 1.32 . Вообще полно программок к компу.

MikeMDR
killmouse:

стоит ли его заказывать?

Не стоит, т.к. “update rate 1Hz” считается медленным (сейчас и 5Гц не советуют брать - только 10Гц )

mahowik

Простите за глупый вопрос, но если мультивии не летает по точкам от GPS зачем он нужен вам в данный момент? Для логирования?

MikeMDR
Covax:

к нему идут не 4, а 5 проводов!!! Не miniUSB ли это?

Нет, не USB, т.к. микроконтроллерам быть USB-host очень тяжело (наличие OTG - редкая вещь).
5-ый вывод - либо Enable, либо LED-индикатор, либо Battery_backup

mahowik:

GPS зачем он нужен вам в данный момент? Для логирования?

А если завтра полетит, то ещё месяц ждать появления на складе и доставки? А то, что полетит - “к гадалке не ходить!”

Covax
mahowik:

Простите за глупый вопрос, но если мультивии не летает по точкам от GPS зачем он нужен вам в данный момент? Для логирования?

Мне по точкам не нуна, мне нужно фиксировать аппарат на определенной высоте и определенной координате и снимать панорамы, сносит аппарат на ветру, как не крути. Врятли полет по точкам будет в ближайщем времени на Multiwii. Такой же модуль получил Алексинпарис и компания (80 человек), так что код скоро будет, я даже не сомневаюсь. Сам я ничего не смогу с ним сделать, логгирование мне не зачем, ОСД есть.

schumixmd
Covax:

а программу какую на комп поставить?

SirfDEMO … на мой взгляд одна из лутьших по работе с ГПС на базе чипа Sirf.

Covax:

Мне по точкам не нуна, мне нужно фиксировать аппарат на определенной высоте и определенной координате и снимать панорамы, сносит аппарат на ветру, как не крути. Врятли полет по точкам будет в ближайщем времени на Multiwii. Такой же модуль получил Алексинпарис и компания (80 человек), так что код скоро будет, я даже не сомневаюсь. Сам я ничего не смогу с ним сделать, логгирование мне не зачем, ОСД есть.

так для ваших условиях магнетометер + барометер + уже имеющийся осд и гпс будет самая лутщая комбинация…зачем второй?

Piranha:

А можно чуть поразвернутее ну для недалеких:) Чего куда переделывать и как это работает! Буду ооочень признателен!

у меня контролер еще на стадии подключения wmp и nunchuk. как только подключю к нему аппу, займусь выводом данных … но iPhone изпользуется лишь для просмотра, вместо дисплея… а програмировать все ровно надо буде стиками.

кстати… кто не сумел подключить синии нунчяк на ADXL335 через I2C, вчера я его подключил как аналоговый… работает вроде.

kite
killmouse:

Фото испытательного стенда.
Повторюсь:
LCD Serial для MultiWii от Kayle (источник), на Atmega8 и HD44780 совместимом LCD дисплее.
Проверено, работает.
В архиве схема, печатная плата в LAY формате, скомпилированные прошивки и коммент.
Исходники смотрите в источнике у автора.
P.S.: Не могу что-то зарегистрироваться на том форуме, отпишитесь кто может в теме с благодарностью 😃

При регистрации указывайте пароль длиннее 6 символов и обязательно состоящий из букв, цифр и символов, желательно с первой попытки, иначе если пишет что пароль не соответствует требованиям лучше все сбросить и пройти регистрацию заново. У меня все получилось.

killmouse

kite, спасибо, всё дело в символах, всё прошло. А я и буквами плясал и цыфирями, и в бубен бил, и друга в Москве напряг…

Covax
schumixmd:

так для ваших условиях магнетометер + барометер + уже имеющийся осд и гпс будет самая лутщая комбинация…зачем второй?

я этот в начале годща заказал, когда и мыслей о ОСД не было, вот только пришел. Спасибо американцу, что вообще выслал и то Норберту, а НОрберт нам…