Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 51 из 327 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; это вот такая штука: http://www.seeedstudio.com/depot/ult...ule-p-626.html ( пример того чего делают ) посылает импульс и ждет пока вернутся обратно, точность на ...

Записей в дневнике
    77
    это вот такая штука: http://www.seeedstudio.com/depot/ult...ule-p-626.html (пример того чего делают)
    посылает импульс и ждет пока вернутся обратно, точность на расстоянии до 1-2 метров примерно +-1см (в худшем случае получалось +-3см)
    я её вместо барометра, для удержания высоты, например для взлета красивого, как у AR.Drone или просто полетать в миллиметре от земли (жаль что на травинки будет дико реагировать, как и на изменение угла наклона коптера - но это поправимо)

UPD: и всетаки, кто-то есть с барометром? на расстоянии 1 метра от точки взлета в GUI показывает 1 или 10 или 100?
    Последний раз редактировалось SovGVD; 30.04.2011 в 14:53.

2.  

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    это вот такая штука
    Такая-же вдвое дешевле и доставка бесплатная:http://www.goodluckbuy.com/ultrasoni...ce-sensor.html

UPD: и всетаки, кто-то есть с барометром? на расстоянии 1 метра от точки взлета в GUI показывает 1 или 10 или 100?
    10

и так всетаки удалось оторвать трикоптер от земли но его начинает сразу тенуть в сторону, пробывали запускать с рук летит не падает но и не висит на месте

как добиться нормального вертикального взлета, откуда отталкиваться с настройками ?

6.  

Цитата Сообщение от Shily Посмотреть сообщение
    вдвое дешевле и доставка бесплатная
    Для сенсора пригодится http://www.emartee.com/Attachment.php?name=41365.pdf

Забанен
    как откалибровать кривую газа? поочередно на каждом регуле? или можно все вместе?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Совсем идиотский вопрос, но прошу ответить! Не могу изменить значения PID в GUI. Не знаю чего нажимать, чтобы изменить параметры в окошках.

10.  

Записей в дневнике
    77
    нажать мышкой и тянуть влево/вправо, потом WRITE и потом READ, чтобы перепроверить что записалось

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    нажать мышкой и тянуть влево/вправо, потом WRITE и потом READ, чтобы перепроверить что записалось
    Не реагирует, зараза! Что тянуть мышкой? Цифры в окошках или слайдеры?

Записей в дневнике
    77
    тыкаем read, всё станет зеленым, тыкаем на окошко с циферкой, тянем мышку влево/вправо - цифра должна меняться, отпускаем, тыкаем WRITE - записалось (у меня иногда +-1 записывается... поэтому перепроверяю)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Понял! Спасибо! С зелеными окошками реагирует. У меня тоже проскакивает на несколько единиц. Тачпадом пользуюсь. Придется мышку присобачить.

Кстати, я задавал такой вопрос, но ответа не дождался. Может Вы знаете? Вии и нунчак вместе не работают. Нунчак в станд алон работает, но нет Вии. Как их вместе запустить? Пробовал в разных версиях конфигуратора, от 1.6 до последней. Результат нулевой.

Ардуиа Дуемиланова.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    У меня тоже проскакивает на несколько единиц.
    у меня проскакивает при сохранении, поэтому жму READ, чтоб проверить чего там записалось... вчера в поле мучил, менял настройки с нетбучного тачпада - ад =)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Точно. Тачпад мало подходящая фиговина... Мышку приспособил, совсем другое дело. До поля еще далеко. Из 3 моторов только один работат нормально. Заказал еще один комплект, жду третью неделю. Тогда можно будет и полетать. Хотя скорее всего раньше конца мая не взлечу. Покручу на стенде пока.

Здравствуйте,очень интересует есть ли кто нибудь,кто строит коптер в микро исполнении,так сказать в комнатном варианте?
    Столкнулся с проблемой подбора винтомоторной части.Т.к батарейка будет меньше и не более 2х банок,то соответственно необходимо иное кол-во об/вольт,соответственно уже другие пропеллеры и т.д...Плюс надо уложиться в минимальный вес,плюс,слишком большие обороты роторов не есть хорошо.
    Вопрос к Гуру,по каким критериям подбирается винтомоторная группа? Понятно,что тяга моторов по совокупности должна быть больше предпологаемого веса коптера.
    И пока в раздумие,какой вариант 3 или 4 ротора,теоретически 3 получится легче+однотипные винты, практически 4 стабильней,но необходимы винты с обратным вращением.Что посоветуете?
    Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    77

моторы: ADH30S-6100kv 2.6 grs turnigy
    контроллеры: XPA 3A 1S
    пропы: любая мелочь похожая на те что на видео =)

или вот еще:

motors: C10 Micro brushless outrunner 2100kv
    ESCs: Super Simple 8/10A
    props: GWS 50x30
    frame: CF sheet 2mm thick
    bat: 610mAh 2S
    brain: MultiWii flight control board
    motor to motor: 13cm
    weight with bat: 126g

грамм 100 при этои тягает, можно камерку подвесить или аккум побольше

Записей в дневнике
    77
    Очередной вопрос летающим, платка стоит ровно, всё откалибровано, на графике ничего не прыгает, стики по центру, а значения моторам куда то плывут:

что я делаю не так?

Забанен
    скажите, отпаял от виимоушена нунчак, система вообще перестала заводится? чтото может в гуи еще выключить надо, чтоб без нунчака только с вии+ летать?

что я делаю не так?
    Софт тримом выровнять не пробовал? в твоем случае roll влево нужен, если не ошибаюсь

Записей в дневнике
    77
    в моем понимании если уровни стоят четко, то тримировать не нужно =) попробую
    газ максимум и правым стиком туда/сюда?

в моем понимании если уровни стоят четко, то тримировать не нужно =) попробую
    газ максимум и правым стиком туда/сюда?
    Положение акселя нужно поставить четко в горизонт, или подкорректировать этим триммированием
    Как успехи с настройками ПИД? убирание I в 0 повлияло на поведение? у меня при I= 0.015 в обычном режиме взлетать страшно было, убрал в 0 и теперь свободно летать можно, никуда не брыкается ))
    Пытаюсь теперь понять насколько влияет параметр D..

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от jon_bear Посмотреть сообщение
    убирание I в 0
    всё вчера перепробовал, а I в ноль не пробовал выставлять (советуя это всем блин), плясал с ним от 0.005 до 0.020
    теперь моторчики ровно стоят... ща все аккумы зарядятся, найду болтики заново и вечерком снова попробую полетать =)
    ЗЫ: впаял обратно кондер на питание adxl335 - перестал плыть, а в прошлый раз впаял - перестал работать =) пора покупать бубен

всё вчера перепробовал, а I в ноль не пробовал выставлять (советуя это всем блин), плясал с ним от 0.005 до 0.020
    ЗЫ: впаял обратно кондер на питание adxl335 - перестал плыть, а в прошлый раз впаял - перестал работать =) пора покупать бубен
    I по всякому тоже пробовал, при любой цифре больше 0 коптре плавно добавлял обороты на одну сторону, я триммером уводил в другую, и коптер сначала ровно становился, а потом переваливался в противоположную сторону. чем больше цифра, тем сильнее он это делал...
    Надоело это в 0 поставил и доволен прошивка у меня все еще 1pre7 может на последних версиях такого нет?
    Глеб, а у тебя какая прошивка?
    А кондер один и тотже паял? может сопля была под ним, или кондер дохлый? у меня и такие попадались...
    Удачного полета!

Записей в дневнике
    77
    тот же самый кондер, хз в чем дело было =) вылез попробовать - взлетает, но начинает туда-сюда по одной оси качаться и потом просто переворачивается - с P поиграться надо будет наверное?
    прошивка 1.7

кто то что то посоветует поменять? дома в руках так не колбасит, на улице сразу начинает качаться
    Последний раз редактировалось SovGVD; 01.05.2011 в 18:39.

Глеб, спасибо за отзыв.Теперь видно к чему надо стремиться,особенно первый вариант,тот что помещается на ладони.
    К сожалению,приобрел моторы по критерию колва об/вольт и минимум веса по низкой стоимости,не учтя тот факт,что чем меньше банок,тем больше должно быть об/вольт,плюс не подходящие для них винты.
    Есть еще вопрос. По каким критериям вычисляется длина лучей? Понятно,что минимально луч должен быть не короче половины диаметра винта,без учета центральной (мозговой) части,но и не бесконечно длинным,те должна быть золотая середина.

Записей в дневнике
    2
    А вот еще малюська
    Взято здесь

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    А вот еще малюська
    только оно не multwii, там чето своё на арме вроде

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    А вот еще малюська
    Здорово....теперь тем более есть к чему стремиться.Думаю такое возможно и на основе прошивки и датчиков Вия.

Записей в дневнике
    77
    можно, главное чтоб удачные датчики попались =) моя гира в multiwii не шумит (хорошо склаживается), а вот в aeroquad просто жесть +-25 попугаев, горизонт плывет и прочие "плюшки"
    по поводу загрубления датчиков делением - таким образом скорость наклона то тоже уменьшаем... в чем смысл?

UPD: поигрался с балансированием моторов, поставил датчики на вспененую фигню, вот такая вибрация с моторов на максимуме:

еще баловаться с гашением вибрации или и так сойдет? один мотор никак не могу отбалансировать идеально
    Последний раз редактировалось SovGVD; 01.05.2011 в 20:15.

Забанен
    где и какая самая последняя прошивка? имею мультиви синюю платку, не могу понять какой там гирик и какую чувствительность ему выставить.

хде прошивки свежие качать, стоит 1,7

еще баловаться с гашением вибрации или и так сойдет? один мотор никак не могу отбалансировать идеально
    это с пропами или без?
    основная вибрация то от пропеллеров

Забанен
    вроде летает (на вимоушене синяя платка) но ровно не висит. сам посебе как гамак качается, влево-право медленно но качается сам. как это убрать?

Записей в дневнике
    77
    это без пропов... тестить с пропами (чтобы полный газ) мне дома сейчас не получиться - места маловато, ощущениям не особо доверяю, но с пропами не сильно вибрации добавляется

это без пропов... тестить с пропами (чтобы полный газ) мне дома сейчас не получиться - места маловато, ощущениям не особо доверяю, но с пропами не сильно вибрации добавляется
    Тестить нужно скорее не на полном газе, а на уровне висения
    у меня так очень даже сильно вибрации прибавляется с пропами)
    Летает примерно так же как и у вас, только осциляции немного меньше.
    Я грешу на гироскоп, нафиг все эти китайские поделки, буду рабочий заказывать.. нет желания больше эксперементировать

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    на уровне висения
    для меня это на уровне подскока с переворотом =) я тоже грешу на гиру после того как загнал прошивку от aeroquad - там оно без загрубления и сглаживания танцует на ровной поверхности - не прикольно... хз где заказать нормальный гирик напаянный на платку (спаркфан и сиидстудио как то дороговато относительно стоимости самого датчика) - мне не осилить напаиваение такой мелочи =)
    зы: как аккумы зарядятся, попробую на минимальных оборотах и без загрубления датчика - если есть сильная вибрация, всеравно покажет

Забанен
    подскажите, вот на видео (лучше на телефон не получается.)

когда моторы включены , даеш пол газа (квадрик стоит на столе, держу рукой) , ползунки моторов скачут уда хотят, то вниз то вверх, как это убрать

Подскажите, пожалуйста, где в скетче изменяется направление по осям у акселерометра?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    направление по осям у акселерометра?
    смотря какой аксель, но там везде есть 3 похожие строки:
    Код:
      accADC[ROLL]  = - ((rawADC_ADXL345[3]<<8) | rawADC_ADXL345[2]);
      accADC[PITCH] =   ((rawADC_ADXL345[1]<<8) | rawADC_ADXL345[0]);
      accADC[YAW]   = - ((rawADC_ADXL345[5]<<8) | rawADC_ADXL345[4]);
    тут и меняется
    Цитата Сообщение от Саша_пилот Посмотреть сообщение
    ползунки моторов скачут уда хотят
    лучше снять сам монитор, как там график? как гиры скачут? какие PIDы?

Предлагаю коротенькое видео своего пепелаца, только как назло, днем все отлично летало без осцилляций( надо было сразу видео снимать, а я залетался и решил потом..) , а после разобрал чтоб впихнуть управление светодиодами от 13 пина по схеме ардуины, покрыл лаком тонкие провода от гиры и нунчака, после этого собрал, и появились вибрации...
    Днем летал при P=6 даже намека не было, сейчас до 5 снизил и пробовал еще меньше, но коптер "плавать" начинает.
    Фарш такой:
    Движки: 2205C 1400Kv (перемотал, тяги на 10% добавилось при том же токе потребления, но меньшее KV не получилось )
    Регули: HK-SS18A
    Винты: 8x4
    Аккум: 2200 3S
    Схема: atmega168 на собственной плате, чака по аналогу прицеплена, гира ITG3205 включена по схеме ITG3200.
    Вес: 530 г.
    Летает квадрик, но не очень хорошо, винты балансировал, и вечером еще раз проверил, вроде норма. Нагружал катушкой припоя=200 г. летает более стабильно. как на улице будет еще не знаю. Буду искать что же произошло... может изза лака чтото не так стало, цапоном покрывал...
    D менял от 5 до 40. разницы не заметил... в чем она должна проявится?

Забыл сказать, летал в режиме стабилизации.

Вот уже готова плата для MultiWii на Atmega328
    с дополнительным питанием 3,3В для датчиков
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: plata.jpg
Просмотров: 108
Размер:	24.8 Кб
ID:	495903
    Если интересует, то схема и разведенная плата в архиве
    shema.zip

Цитата Сообщение от jon_bear Посмотреть сообщение
    Буду искать что же произошло... может изза лака чтото не так стало, цапоном покрывал...
    Некоторые глюки возможны из-за не качественных СМД компонентов,особенно конденсаторов.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права