MultiWii

tarik
nsk-racer:

Аппа wfly wft09

rcmodels.com.ua/files/wft09_manual_ru.pdf инструкция к аппе.

Первые разы всё делать без пропелерров!
Чтобы оно завелось :
0. Проверяем чтобы при нажатии левого стика полностью вниз показатели в gui опускались ниже 1100. если не опускаются : запоминаем мин. положение и в прошивке находим строчку #define MINCHECK 1100 , заменяем 1100 на наше значение + 5. Заливаем прошивку в ардуину.

  1. Выставляем коптер ровно по уровню на устойчивую поверхнось. Включаем питание.
  2. Это мы откалибровали гироскоп.
  3. Для запуска (arm) двигателей :
  4. Для остановки (disarm) двигателей :

    Всё делать со снятыми пропами!
nsk-racer:

а roll, yaw, mode, pitch это какие каналы

en.wikipedia.org/wiki/Aircraft_principal_axes
Там есть картинки.

karabasus

yaw

nsk-racer:

Тротл это газ? а roll, yaw, mode, pitch это какие каналы?

для моды 2
Тротл- газ - обычно 3 канал
yaw - поворот в горизонтальной плоскости (рудер) - обычно 4 канал
roll - наклон влево - вправо (элероны) - обычно 1 канал
pith - наклон вперед назад - обычно 2 канал
mode - на любой свободный канал на двух,трехпозиционный переключатель (режим стабилизации
с акселем).
Да и действительно запустите моторы - тоже про это забыл первоначально.

nsk-racer

Так и думал, что дело в пустяке 😃 Напишите может это на первой странице для таких как я? 😃 Спасибо всем большое 😃 Делал с винтами, порезал пальцы 😃)) Винты острые острые как ножи 😃 Стабилизация вроде работает, два мотора крутятся в другую сторону, щас провода перепаяю, а то его вертит 😃 И завтра пойду на улицу испытывать, на lipo 3s тянет вроде ооочень мощно на винтах 10х6 с мотором дт750, пока не знаю взлетит или нет, потому как аккум на котором тестирую nimh очень тяжёлый и всего 7 вольт 😃 Контроллеры нужно перепрограммировать? У меня есть программатор модельный от hobbywing он подойдёт же для turnigy plush? Читал вроде что многие подходят к друг другу или мне вообще не зачем прошивать?

Alex_from_Israel

Странные дела… Если включен режим по умолчанию Wii + нунчак, нунчака нету! Если режим нунчак станд алон, он работает, но на картинке трикоптер вверх ногами… Подскажите, в чем накосячил, плз!

nsk-racer

Глупый вопрос вроде, но всё же, с мотора идут 3 провода красный, жёлтый, чёрный с контроллера идут а, б, с я подключил а красный, б жёлтый, с чёрный, какие поменять местами, чтобы изменить направление вращения мотора? Я так понимаю красный и чёрный местами поменять?

SovGVD

без разницы какие, любые два

Для тех у кого 4х канальный пульт, а попереключать режим стабилизации хочется (мало ли кому пригодится):

  1. ищим в коде (внтури loop ())
      } else {
        rcDelayCommand = 0;

и над этим добавляем

      } else if (rcData[YAW] < MINCHECK && armed == 0 && (nunchukPresent == 1 || accPresent == 1)) {
        // disable stable
        accMode = 0;
      } else if (rcData[YAW] > MAXCHECK && armed == 0 && (nunchukPresent == 1 || accPresent == 1)) {
        // enable stable
        accMode = 1;
  1. выше убираем упоминания про rcData[YAW] для запуска моторов, чтобы получилось:
      if ( rcData[ROLL] < MINCHECK  && armed == 1) {
      } else if ( rcData[ROLL] > MAXCHECK && rcData[PITCH] < MAXCHECK && armed == 0 && calibratingG == 0 && calibratedACC == 1) {
  1. убиваем отключение режима стабилизации:
    ищим
if (((rcOptions & activateAcc8) || (failsafeCnt > 5*FAILSAVE_DELAY) ) && (nunchukPresent == 1 || accPresent == 1)) accMode = 1; else accMode = 0;  // modified by MIS for failsave support

меняем на

    if (failsafeCnt > 5*FAILSAVE_DELAY && (nunchukPresent == 1 || accPresent == 1)) accMode = 1;

теперь когда на земле и моторы отключены - YAW стик влево - отключает стабилизацию, стик вправо включает
---------------------
для быстрого отключения моторов (сегодня очень пригодилось)
ищим:

      if ( (rcData[YAW] < MINCHECK || rcData[ROLL] < MINCHECK)  && armed == 1) {
        if (rcDelayCommand == 20) { // rcDelayCommand = 20 => 20x20ms = 0.4s = time to wait for a specific RC command to be acknowledged
          armed = 0;
          writeAllMotors(MINCOMMAND);
        }

меняем на (точнее комментируем строки)

      if ( (rcData[YAW] < MINCHECK || rcData[ROLL] < MINCHECK)  && armed == 1) {
        //if (rcDelayCommand == 20) { // rcDelayCommand = 20 => 20x20ms = 0.4s = time to wait for a specific RC command to be acknowledged
          armed = 0;
          writeAllMotors(MINCOMMAND);
        //}

---------------------
вопрос к знатокам: барокод работает? т.е. стоит ли загоняться с дальномером ультразвуковым на низких высотах? например как у AR.Drone или ArduQuad для мягкого взлета

tarik
nsk-racer:

Глупый вопрос вроде, но всё же, с мотора идут 3 провода красный, жёлтый, чёрный с контроллера идут а, б, с я подключил а красный, б жёлтый, с чёрный, какие поменять местами, чтобы изменить направление вращения мотора? Я так понимаю красный и чёрный местами поменять?

Любые 2. разницы нет

SovGVD

тупо присобачил дальномер, не сильно повлияло на скорость (цикл менее 2700-3000, если не очень далеко, при “бесконечности” цикл до 22 тысяч подскакивает, но это поправимо), барометр в GUI показывает циферки… но фиг знает так или нет =(
у кого барометр, можете подсказать какие значения должен выдавать? у меня сейчас показывает высоту от “земли” в дециметрах, значение положительное… так?
с включенным и без включения газ ИМХО реагирует одинаково (хотя по идее должен больше/меньше, чтобы удержать высоту)

HATUUL
SovGVD:

с пультом, результат вроде есть

Глеб во первых прийми мои поздравления:)😃😃.
правда на глаз как я вижу у тебя слабенькая “Р” попрбуй поднять.На счёт конроллеров советую ни на каких вертолетных режимах не летать,и особенно тормоз и резкий газ на моих НК30 плохо пошло.Но обязательно нужно выстовить все контроллеры под одну точку старта.
На мои НК это настраивается так.-
1.Подклучи контроллер к приённику (тротелу).
2.Включи передатчик и стик тротела поставь на полный газ.(тример на середине).
3.Запитай контроллер с движком но без пропеллера.После подключения к питанию движёк начнёт пищать.
4.Сразу после 4 первых писков,опусти стик тротела вниз(тример не трогай).Контроллер сообщит 2мя писками о настройке.
5.Повторить такую настройку со всеми контроллерами.
6.Может после этого прийдётся регулировать в ардуинке тротел_мин.
П.С.Сразу видно кто на симе тренеруется,а кто нет,может это нудно,но советую всётаки отработать на симе хотябы висение.Извеняюсь за доставучесть.

SovGVD:

тупо присобачил дальномер, не сильно повлияло на скорость

А как? Можно схему?

SovGVD:

у кого барометр, можете подсказать какие значения должен выдавать?

Кажись так,только баро в прошлых версиях был глюченый,на 1.7 пока не пробовал.

vsamiev

при попытек взлета один из двигателей трикоптера крутится гораздо быстрее(чуть ли не на всю мощь) чем другие, если его не держать он перевернется,
что может это быть такое ?

калибровку делал через ГУИ

SovGVD

Спасибо за поздравления =)

HATUUL:

Но обязательно нужно выстовить все контроллеры под одну точку старта.

это первым делом сделал после прихода с почты =)

HATUUL:

Сразу видно кто на симе тренеруется,а кто нет

на HK только недавно проводок наконец то вылез, теперь недели 3 ждать его =) быстрее уже так научусь наверное, чем в симе

HATUUL:

Можно схему?

3 проводка Vcc в +5, Gnd в Gnd и сигнальный в 7 PIN (приемник 4х канальный, поэтому поубивал в прошивке всё про 7 пин для приемника + костыль для включения баро режима, в идеале после включения должен взлететь на 70 см и висеть)
правильнее было бы в коде на интерапты как то повесить дальномер или считать время до смены сигнала, но даже тупой вариант из примеров работает адекватно (лишние 300 попугаев в GUI не критичны для проб, всеравно выше 3000 не поднялось)
сегодня попробую полетать, но чую первая проба с дальномером не особо сработает
ЗЫ: до этого хотел пихнуть на A6 или A6, но там не заработало… какие есть еще свободные пины на обычной ардуинке?

HATUUL:

правда на глаз как я вижу у тебя слабенькая “Р”


показание барометра в дециметрах от пола
пиды решил не менять в прошлых попыток полетов, так как там взлетал и не кувыркался =)

vsamiev:

что может это быть такое ?

  1. в GUI ровно поднимается газ на моторах?
  2. на прошлом посте есть про калибровку ESC
  3. уменьшить I примерно до нуля - где то обсуждалось, был пост от Covax, он игрался с I - чуть прибавляешь коптер на бок брыкается, но это было в 1.7_prebis вроде, хз как в других
Syberian

Баро, кстати, в вийке тоже врет безобразно. В моем коде показывает 133м над уровнем моря, или 0 после калибровки и далее стоит ±20см (а не ± метры, как здесь), что соответствует правде. Жаль, в вийку его уже не интегрировать…
Если кому интересно, возьмите библиотеку с примером внутри здесь:
code.google.com/p/ardupirates/source/browse/#svn%2…

Чтобы показать абсолютную высоту, поменять в примере GetAltitude на GetASL

SovGVD
Syberian:

В моем коде показывает 133м над уровнем моря, или 0 после калибровки и далее стоит ±20см

дык всетаки в код барометра загонять высоту в метрах, дециментрах, сантимерах?.. вроде в коде чето про дециметры =)

ну и заодно вопрос - ardupirates и прочие другие скетчи кто-то пробовал летать?

HATUUL
SovGVD:

пиды решил не менять

Ого рс_райт на 1,это для акробатов,для меня 0.5 резко.
Почему графики так плывут:)?

SovGVD
HATUUL:

это для акробатов

ага, это мне для исполнения акробатического номера лягушка-попрыгайка-переворакивалка надо =)) уменьшу

HATUUL:

Почему гравики так плывут?

не плывут - это плату дергал туда сюда, проверяя высоту (на то что коптер не отреагировал смотреть не стоит, тестирую всякие штуки)

HATUUL

Так и не понял,прикол с дальномером,что-то нигде не вижу инфу про подключении к мультевий,как я понял это ултрозвуковая пищалка.Выходы у неё аналоговые и ты подставляешь её вместо аналогого АСС_З?

SovGVD

это вот такая штука: seeedstudio.com/…/ultra-sonic-range-measurement-mo… (пример того чего делают)
посылает импульс и ждет пока вернутся обратно, точность на расстоянии до 1-2 метров примерно ±1см (в худшем случае получалось ±3см)
я её вместо барометра, для удержания высоты, например для взлета красивого, как у AR.Drone или просто полетать в миллиметре от земли (жаль что на травинки будет дико реагировать, как и на изменение угла наклона коптера - но это поправимо)

UPD: и всетаки, кто-то есть с барометром? на расстоянии 1 метра от точки взлета в GUI показывает 1 или 10 или 100?

vtumane
SovGVD:

UPD: и всетаки, кто-то есть с барометром? на расстоянии 1 метра от точки взлета в GUI показывает 1 или 10 или 100?

10

vsamiev

и так всетаки удалось оторвать трикоптер от земли но его начинает сразу тенуть в сторону, пробывали запускать с рук летит не падает но и не висит на месте

как добиться нормального вертикального взлета, откуда отталкиваться с настройками ?