MultiWii

SovGVD
zvuk_Irkutsk:

А вот еще малюська

только оно не multwii, там чето своё на арме вроде

soliada
zvuk_Irkutsk:

А вот еще малюська

Здорово…теперь тем более есть к чему стремиться.Думаю такое возможно и на основе прошивки и датчиков Вия.

SovGVD

можно, главное чтоб удачные датчики попались =) моя гира в multiwii не шумит (хорошо склаживается), а вот в aeroquad просто жесть ±25 попугаев, горизонт плывет и прочие “плюшки”
по поводу загрубления датчиков делением - таким образом скорость наклона то тоже уменьшаем… в чем смысл?

UPD: поигрался с балансированием моторов, поставил датчики на вспененую фигню, вот такая вибрация с моторов на максимуме:

еще баловаться с гашением вибрации или и так сойдет? один мотор никак не могу отбалансировать идеально

Саша_пилот

где и какая самая последняя прошивка? имею мультиви синюю платку, не могу понять какой там гирик и какую чувствительность ему выставить.

хде прошивки свежие качать, стоит 1,7

Wishnu
SovGVD:

еще баловаться с гашением вибрации или и так сойдет? один мотор никак не могу отбалансировать идеально

это с пропами или без?
основная вибрация то от пропеллеров

Саша_пилот

вроде летает (на вимоушене синяя платка) но ровно не висит. сам посебе как гамак качается, влево-право медленно но качается сам. как это убрать?

SovGVD

это без пропов… тестить с пропами (чтобы полный газ) мне дома сейчас не получиться - места маловато, ощущениям не особо доверяю, но с пропами не сильно вибрации добавляется

Wishnu
SovGVD:

это без пропов… тестить с пропами (чтобы полный газ) мне дома сейчас не получиться - места маловато, ощущениям не особо доверяю, но с пропами не сильно вибрации добавляется

Тестить нужно скорее не на полном газе, а на уровне висения
у меня так очень даже сильно вибрации прибавляется с пропами)
Летает примерно так же как и у вас, только осциляции немного меньше.
Я грешу на гироскоп, нафиг все эти китайские поделки, буду рабочий заказывать… нет желания больше эксперементировать

SovGVD
Wishnu:

на уровне висения

для меня это на уровне подскока с переворотом =) я тоже грешу на гиру после того как загнал прошивку от aeroquad - там оно без загрубления и сглаживания танцует на ровной поверхности - не прикольно… хз где заказать нормальный гирик напаянный на платку (спаркфан и сиидстудио как то дороговато относительно стоимости самого датчика) - мне не осилить напаиваение такой мелочи =)
зы: как аккумы зарядятся, попробую на минимальных оборотах и без загрубления датчика - если есть сильная вибрация, всеравно покажет

Саша_пилот

подскажите, вот на видео (лучше на телефон не получается.)

когда моторы включены , даеш пол газа (квадрик стоит на столе, держу рукой) , ползунки моторов скачут уда хотят, то вниз то вверх, как это убрать

www.youtube.com/watch?v=_EdZdxmxm0U

tusik

Подскажите, пожалуйста, где в скетче изменяется направление по осям у акселерометра?

SovGVD
tusik:

направление по осям у акселерометра?

смотря какой аксель, но там везде есть 3 похожие строки:

  accADC[ROLL]  = - ((rawADC_ADXL345[3]<<8) | rawADC_ADXL345[2]);
  accADC[PITCH] =   ((rawADC_ADXL345[1]<<8) | rawADC_ADXL345[0]);
  accADC[YAW]   = - ((rawADC_ADXL345[5]<<8) | rawADC_ADXL345[4]);

тут и меняется

Саша_пилот:

ползунки моторов скачут уда хотят

лучше снять сам монитор, как там график? как гиры скачут? какие PIDы?

jon_bear

Предлагаю коротенькое видео своего пепелаца, только как назло, днем все отлично летало без осцилляций( надо было сразу видео снимать, а я залетался и решил потом…) , а после разобрал чтоб впихнуть управление светодиодами от 13 пина по схеме ардуины, покрыл лаком тонкие провода от гиры и нунчака, после этого собрал, и появились вибрации…
Днем летал при P=6 даже намека не было, сейчас до 5 снизил и пробовал еще меньше, но коптер “плавать” начинает.
Фарш такой:
Движки: 2205C 1400Kv (перемотал, тяги на 10% добавилось при том же токе потребления, но меньшее KV не получилось:( )
Регули: HK-SS18A
Винты: 8x4
Аккум: 2200 3S
Схема: atmega168 на собственной плате, чака по аналогу прицеплена, гира ITG3205 включена по схеме ITG3200.
Вес: 530 г.
Летает квадрик, но не очень хорошо, винты балансировал, и вечером еще раз проверил, вроде норма. Нагружал катушкой припоя=200 г. летает более стабильно. как на улице будет еще не знаю. Буду искать что же произошло… может изза лака чтото не так стало, цапоном покрывал…
D менял от 5 до 40. разницы не заметил… в чем она должна проявится?

Забыл сказать, летал в режиме стабилизации.

zaboy

Вот уже готова плата для MultiWii на Atmega328
с дополнительным питанием 3,3В для датчиков

Если интересует, то схема и разведенная плата в архиве
shema.zip

soliada
jon_bear:

Буду искать что же произошло… может изза лака чтото не так стало, цапоном покрывал…

Некоторые глюки возможны из-за не качественных СМД компонентов,особенно конденсаторов.

Саша_пилот
SovGVD:

лучше снять сам монитор, как там график? как гиры скачут? какие PIDы?

ближе не получается, все расплывается.

смысл в том что с пропами сильнее плавают моторы, без пропов, меньше но тоже плавают.

не может же быть чтоб без пропеллеров моторы так сильно вибрировали чтоб глючили гиры.

пид 3,2 стоит, может как то в скече чето занижать надо? вии+ синяя платка, какой там гирик не понять, надписи нечитаются никак.

Буду благодарен за советы.

SovGVD

я особо не посоветую, но у меня тоже скачет от вибрации, загрубил гиру, стало лучше, но в GUI затороможено коптер себе ведет (часть пути наклона проходит и потом медленно доплывает), отбалансировал моторы и поставил мозги на вспененую фигню в которой моторы пришли, стало еще лучше, но пока не летал (зато в GUI графики моторов почти не прыгают)

Саша_пилот
SovGVD:

загрубил гиру

с этим подробнее пожалуйста, как это сделать

SovGVD
Саша_пилот:

как это сделать

тут это уже раза 4 или 5 было, ищим код:

      gyroADC[ROLL]   = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] );
      gyroADC[PITCH]  = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] );
      gyroADC[YAW]    = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] );

делим значение на 2 4 6 и т.д. (в aeroquad прошивке вообще на 16 делят о_0)

      gyroADC[ROLL]   = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] )/2;
      gyroADC[PITCH]  = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] )/2;
      gyroADC[YAW]    = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] )/2;

от этого значения с гиры станут меньше и как бы пропадет чувствительность, НО имхо это неправильно - так как по сути делим скорость наклона… имхо правильнее было бы убирать последнюю циферку из значения и ставить вместо неё 0 или 5, тогда скорость остается та же, а мелкие значения ошибок убираются