MultiWii

V8Max
DrinK:

и сколько ушло $ на него ?

P.S. прост прицениваюсь, вот думаю потяну или отложить затею до лучших времен …

15810р. без стоимости работы, это комплект полностью готовый к полету.

Covax
HATUUL:

Ну пока вот…Жду критики…

Сделано на века 😃 Я свой первый коптер так же сделал, винтами M4 и даже кое-где M5 😃 Потом полетал и понял, что для жесткости хватит и 1-1.5мм тесктолита, а винты все M3 поставил. Сразу выйграл грамм 150-200. Сколько ваш аппарат весит?

V8Max:

15810р. без стоимости работы, это комплект полностью готовый к полету.

Максим, был бы ваш пост гденибудь в барахолке, я бы не встрял в ваш разговор, бизнес есть бизнес. Если делать самому коптер будет стоить дешевле, платформа Multiwii делает мечты реальностью 😃

V8Max
Covax:

Сделано на века 😃 Я свой первый коптер так же сделал, винтами M4 и даже кое-где M5 😃 Потом полетал и понял, что для жесткости хватит и 1-1.5мм тесктолита, а винты все M3 поставил. Сразу выйграл грамм 150-200. Сколько ваш аппарат весит?

Максим, был бы ваш пост гденибудь в барахолке, я бы не встрял в ваш разговор, бизнес есть бизнес. Если делать самому коптер будет стоить дешевле, платформа Multiwii делает мечты реальностью 😃

Сорри за офф
Freeduino, Wii motion+ и NK(Оригиналы), рама сделанная на ЧПУ, аккум 2200, аппа 6-каналка, зарядник мульти, моторы, регули, винты, ну и мелочевка, все покупалось в Москве… это стоимость, тому кто соберется сам клепать…

Syberian
Covax:

платформа Multiwii делает мечты реальностью

+100!
Посчитал:
ardu mega+ wmp + nunchuk = $45 (ebay)
1 H1011A - 10X6 Propellers (5Pcs/Bag) $2.40
1 HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) $22.99
4 DT750 - hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750k… $35.96
1 H1012A - 10x6R Propellers (Counter Rotating) (5Pc… $3.04
1 Accucel8150 - Turnigy Accucel-8 150W 7A Charg… $42.44
1 T5000.3S.20 - Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack $21.98
4 TR_P18A - TURNIGY Plush 18amp Speed Controller $44.20
доставка $59

Итого $277.08 или 8300р чтобы полетать на квадрике с мультивием с нуля, не имея вообще никаких запасов.
Рама собирается буквально из двух штапиков на помойке.

У меня кой-чего уже было, так что пришлось купить только контроллер полетов и 3 мотора с регулями, 45+68=$113 на “трикоп”

Covax

DT700 и DT750, супер моторы, сейчас приятель привез APC 11x4.7 на тест для моих 700х:
тяга 300г - 3.62А - 43Вт (все при 11,9v)
тяга 400г - 4.87А - 57Вт
тяга 500г - 6.34А - 75Вт
тяга 600г - 7.80А - 92Вт
тяга 700г - 9.50А - 113Вт
тяга 800г - 11.3А - 134Вт, максимум 840г. на 11,9V

с моими APC 10x4.7 такие данные:
тяга 300г - 3.81А (все опять при 11,9v, я подзарядил батарейку не пугайтесь)
тяга 400г - 5.04А
тяга 500г - 6.54А
тяга 600г - 8.25А , максимум 630г дает на 11,9V

Если у кого есть APC 12x3.8 дайте потестить пжлста 😃

(а говорят подшипники у них так себе, так они кругом продаются, даже керамические 😃
Квадрокоптер с ними и батарейкой 2800mAh будет весить в районе 1100-1200гр. поднимет теоретически 2кг, это не на полных банках, а на 11.9. На батарее 5800Mah полетное время 17-19мин.
Олег, покупай винты до 12’', тогда двигатель вообще раскроется ) Но 11x4.7 шумнее моих 10x4.7…

V8Max

Кто-нибудь пользует моторчики KDA те что копии Haker?

SovGVD

попробую тоже посчитать свой нынешний вариант (частично китайский нонейм)
seeduino mega + wmp + nk = $43 + $9.67 + $6.62 = $59.29
пропеллеры (5 штук) = $3.30
контроллеры Mystery 30A = 3*$8.99 = $26.97
моторы Mystery 1800kv = 3*$8.99 = $26.97
рама из штатива = примерно $25
сервомоторчик = $3.98
аккумулятор = примерно $20
зарядник для аккумулятора = $38.18
баззер для аккумулятора = $3.44
пульт: seeeduino + 433Mhz rfkit = $22.50 + $4.90 = $27.40

ИТОГО: $234,53 (доставка бесплатная) ~ 7300р

Syberian
Covax:

покупай винты до 12’', тогда двигатель вообще раскроется )

Я на свой трешник покупал 11х47, это считал коллеге, который “восхотел” именно квадрик. Больше десятки обратного вращения на ХС не нашел.
Про подшипники - истинная правда. Заходишь в какой-нибудь “мир подшипников” - а там полный ассортимент мелочи.
За тяговый тест отдельное спасибо!

salamir2k
Syberian:

платформа Multiwii делает мечты реальностью

Так а на сколько безопасно на такой платформе устанавливать подвес с недешевой камерой?
Думаю делать Шестимоторный коптерок.
Сижу и думаю покупать плату у Мегакоптера за 7000р получится, или собирать по данной чудо системе эту шайтан машину 😃

Covax

На коптерах редко мозги вылетают в полете (я даже не слышал такого, разве что контакт гдето пропал), скорее регули горят и моторы, то из креплений вылетят, то изначально г**но, а если сэкономить на пропеллерах то и пропы разламывает 😃 А дорогую технику надо на октокоптерах возить, вот этого пока multiwii не умеет, только гекса.

salamir2k
SovGVD:

seeduino mega + wmp + nk = $43 + $9.67 + $6.62 = $59.29

т.е. все необходимые для коптера мозги вылезают в 60 $, и эти мозги будут без проблем работать на 6 моторном коптере?
Еще хотелось бы узнать, много ли нужно перепаивать и настраивать , т.к. я понимаю что вся эта электроника изначально не для коптеров делается.?

SovGVD

крайне мало там паять надо и всё очень просто (если есть минимальные навыки припаивания проводков) + куча картинок на сайтах как разные варианты контроллеров паять, самое главное делать сами провода как можно короче
можно и еще дешевле… обычная сидуинка $22.50, я просто купи с запасом, так как много фитчей потом надо будет крутить, да еще и обычную сидуинку не смог подружить с rf kit

salamir2k

А дальнейшая настройка после пайки понадобится? т.е. будет необходимо подключать к компу всю эту конструкцию и шаманить или нет?

Syberian
salamir2k:

собирать эту шайтан машину

Выбор флайт-контроллера - личное дело каждого. В ветке МК будут орать что их- самый крутой, в ветке ХАиркрафт - про свой. На какой ответ вы рассчитываете в ветке мультивия? 😁

Вешать какой-нибудь DSLR за кучу килобаксов на подвес означает в первую очередь принятие риска: готовы ли Вы к тому, что эта шайтан-машина грохнется? Не прямо сейчас, но когда-нибудь это вполне может произойти. Не только по вине авионики. Например, дерево цепанет, или батарейку прозеваете.

SovGVD

там от компа надо только открыть скетч/прошивку, поменять параметры и залить на платку - остальное с пульта всё делается
UPD: по поводу стабильности www.youtube.com/results?search_query=multiwii+wind - вроде как отлично летает при ветре

Syberian

Мультивий настраивается и прошивается с ПК через USB. Это удобно. Никаких доп. программаторов не нужно. Можно баловаться на поле и менять пид-регуляторы с помощью LCD, но это ненадежно и не наглядно.

Чтобы не ковыряться в исходнике самому, можно воспользоваться конфигуратором ardupirates.net/config/MW_Config.php
после вставить сгенеренный код в то место исходника, куда покажет конфигуратор.
Также нужно учесть, что нунчак определяется автоматически и при его наличии не нужно выбирать какой-то тип акселерометра вообще.

SovGVD

а где то есть хорошая вменяемая инструкция (для ламеров-новичков) как этим конфигуратором пользоваться и что куда вводить?

V8Max
Панкратов_Сергей:

Ко мне едут. Сегодня в России трекнулись.

Как придут опишите пожалуйста, как они, а то уж больно интересно… а какие идут 1050кв или 1088кв?

DrinK
Syberian:

Итого $277.08 или 8300р чтобы полетать на квадрике с мультивием с нуля

это при наличии аппаратуры управления ?! Сколько минимально на нее надо ?