MultiWii

Wishnu

Как-то очень кисло покупают FreeFlight IMU 1.22L, они третий день уже в стоке, хотя завоз был всего 60 штук.

Covax

www.viacopter.eu/index.php?page=shop.product_detai…
This is 6dof version of the FreeFlight IMU. Its the ones that failed magnetometer testing on one or more axises!

Вау, супер!

Wishnu:

Как-то очень кисло покупают FreeFlight IMU 1.22L, они третий день уже в стоке, хотя завоз был всего 60 штук.

А я не смог вчера купить, у меня после выбора метода доставки ошибка вылезает.
А в чем шлют FF IMU, в простых конвертах или в полиэтиленопупырчатых?

Wishnu
Covax:

А я не смог вчера купить, у меня после выбора метода доставки ошибка вылезает.

У него форма доставки поддерживает только 5ти значный индекс. Я ввел 00000, а в адресе доставки написал правильный. Надеюсь отправили по правильному индексу 😉

А еще я решил не пилить лучи поляковской рамы, а просто перенести моторы в центр луча, получится что и для пропов защита (конец луча чуть длиньше, чем проп). Как считаете пойдет такое решение?

Covax
Wishnu:

А еще я решил не пилить лучи поляковской рамы, а просто перенести моторы в центр луча, получится что и для пропов защита (конец луча чуть длиньше, чем проп).

+1

SovGVD
Wishnu:

Как считаете пойдет такое решение?

у меня так =) лучей алюминевых маловато, малоли пригодятся, просто дырок насверлил поближе - разницы не заметил, как не летат до, так и не летал после =)))

YAN=
Саша_пилот:

почему когда включаю аксель, коптер в итоге не реагирует на правую ручку, реагирует тока на газ и хвост?

Тоже-самое было. Раз 5 заливал по новой. Каждый раз брал “чистую” прошивку и корректировал. В конце-концов заработало. Что было. так и не понял.

Сейчас обратил внимание на кривую работу failsave. Хорошо, что, только мозги тестил, без движков. Если включить двигатели и выключить пульт, тротл прибавляется резко где-то до 2/3. А когда включаешь пуль, резко возвращается на холостой ход.

tarik
YAN=:

Сейчас обратил внимание на кривую работу failsave. Хорошо, что, только мозги тестил, без движков. Если включить двигатели и выключить пульт, тротл прибавляется резко где-то до 2/3. А когда включаешь пуль, резко возвращается на холостой ход.

Ну, насколько я помню, там всё так и прописано.
Мне фейлсейф 1 раз спас коптер - внезапно из аппы выпал аккумулятор (крепёж был самодельный - не выдержал), коптер начал снижаться и я его легко поймал рукой.

Главное настроить троттл в фейлсейфе, чтобы коптер медленно снижался.

skyrider

Подключил ADXL 345 вот такой cgi.ebay.com/…/130492972527

3.3V подал на VCC и CS, раскоментировал //#define ADXL345 , подтягивающие резисторы стоят на WMP, что еще нужно сделать потому как есть две проблемы:

  1. 3D модель коптера в GUI двигается вместе с платой, но цифры и графики по трем осям акселя стоят на месте
  2. 3D модель коптера в GUI самопроизвольно медленно возвращается в горизонт в то время как плата находится наклоненной.

Расположил аксель так:

mahowik
skyrider:

подтягивающие резисторы стоят на WMP

WMP надеюсь от 3.3в запитан + пуллапы ардуины отключены?

skyrider:

3D модель коптера в GUI самопроизвольно медленно возвращается в горизонт в то время как плата находится наклоненной

народ тут писал что так бывает из за некорректной ориентации датчиков… к примеру аксель вверх тормашками

toleg
skyrider:

Подключил ADXL 345 вот такой

Присоединяюсь к вопросу мне тоже не удалось даже при помощи
logic convertor

Зато добился адекватной работы 3205 выпиленный + аналоговый аксель
сейчас ветер порывами до 9мс его швыряет но не переворачивает

mahowik:

народ тут писал что так бывает из за некорректной ориентации датчиков… к примеру уксель вверх тормашками

Циферки на месте стоят по нулям

Cerberus
skyrider:
  1. 3D модель коптера в GUI двигается вместе с платой, но цифры и графики по трем осям акселя стоят на месте

Тоже самое, только с чаком. Причем значения ненулевые, но не изменяются, модель адекватно реагирует на движения.

zvuk_Irkutsk

И все таки, Allinone или FreeFlight IMU? Датчики одинаковые.
Стою перед выбором, по ценнику FreeFlight IMU с треком обходится дороже, без трека дешевле чем Allinone, но дело почти не в этом. Что лучше выбрать, ? Работать будет с Seeeduino Mega. Как не наткнутся на подводные камни? Прошу, не оставьте без ответа!

skyrider

WMP надеюсь от 3.3в запитан + пуллапы ардуины отключены?

Да

SovGVD:

а кнопку CALIBRATE в GUI нажимали?

Нууу, Глеб, я её жму уже на автомате каждый раз после запуска GUI когда настраиваю плату.

Как стоит датчик я показал на прошлой странице, ориентировал датчик и переворачивал - не помогло.
WMP на гире 3205 - может её вырезать.

DrinK

Хелп ми

Что я сделал:
подключил каждый регуль к приемнику и отрегулировал газ.
подключил ардуину к компу и залил прошивку 1.7, изменил в ней только поставил квад Х и выбрал регули плюши
потом включил и аппой выставил гиру в горизонт
включаю моторы, поднимаю газ и все моторы в разнобой крутятся(неравномерно) + поддергиваются.

в gui картинка коптера неподвижна, моторы прыгают, при этом график адекватно себя ведет(судя по видео в этой теме).

Опишите что раскоментировать, что менять ? аппа турнига 9х, моторы дт750, регули Plush 18amp, гира wmp
Кто нить опишите процесс “запуска” коптера с нуля !

g1obus
DrinK:

все моторы в разнобой крутятся(неравномерно) + поддергиваются.

Попробуйте с пропеллерами в руках подержать.

DrinK
g1obus:

с пропеллерами в руках подержать.

пробовал, пара моторов крутится более менее нормально - итог переворот сразу же при подаче газа.

Опишите для моего “железа” что над раскоментить/поменять и какие кнопки в гуи жмакать для настройки ?!

skyrider
skyrider:
  1. 3D модель коптера в GUI двигается вместе с платой, но цифры и графики по трем осям акселя стоят на месте
  2. 3D модель коптера в GUI самопроизвольно медленно возвращается в горизонт в то время как плата находится наклоненной.

Первая проблема решена, цифры и графики побежали, на платке ADXL 345 VCC нужно подавать на CS и SDO
Осталось решить проблему с самопроизвольным возвратом в горизонт , есть идеи.
Ага, с этим тоже разобрался, толи оси X и Y на плате китайцы неправильно нарисовали, толи разные датчики в скетче мультивии ориентированы разными осями по ходу движения вперед.
Цифры ACC ROLL и ACC PITCH в GUI немного прыгают ( 2 - 3 единицы ) это думаю нормально.

Syberian
zvuk_Irkutsk:

тою перед выбором, FreeFlight Allinone

Как внезапно показала практика, эти платы ведут себя одинаково хорошо.
Разница в положении магнетометра на 90 градусов.

Covax

Олег, тоесть ты решил проблему своего магнетометра?