MultiWii

Siorinex

Почта, видимо, заболела: посылка из Гонконга с деталями коптера из ХоббиКинга, отосланная 18-го мая - сегодня появилась в импорте… %)
Не верю! То месяц, а то - за неделю! Как два года назад (ну, почти - тогда за неделю уже доходило!)…

mahowik
Musgravehill:

GWS EP пропеллеры можно крепить так:

Рассверливаем отверстие до 4.5мм, потом метчиком нарезаем резьбу М5. Навинчивается на алюминиевый адаптер. Длина резьбы большая - сложно сорвать даже от удара. Пока летает нормально. Шайбы и пули переместились в коробку.

А вот подскажите если нет станка сверлильного и тесков, имея только дрель ну и сверла конечно, как правильно просверлить пропы чтобы не попортить? Т.е. чтобы отверстие осталось ровно по центру и не съехало куда нить в бок или вообще не получилось под углом.

Musgravehill
mahowik:

нет станка сверлильного

У меня тоже нет. И я не использую дрель, зажимаю острое сверло в держателе для метчиков и аккуратно расширяю отверстие в пропе. Потом вместо сверла ставлю в держатель метчик. Проп держу в руке все время. Пластмасса легко обрабатывается.

Кстати, советовали брать сверло потоньше, чем 4.5мм. Но у меня и так летает. После сильного удара может сорвать резьбу - тогда зажимаю гайкой, как обычно.

Syberian

C GWS-пропами 11" сделал, как Серега Ковакс.
Рассверлил до 4.2 (просто держал дрель ровно), на вал DT-750 насадил термоусадку, чтоб проп туго налезал, потом повращал относительно колокольчика, ориентируясь на показания гиры. Затем - нейлоновыми хомутами притянул к колокольчику нетуго и гайкой с вкладышем чуть-чуть затянул. Все. Красота!

Covax

И причем стяжки работают как пропсейвер, их срывает при краше. Главное гайку не сильно затягивать. Олежкин, megpirate wiki дополни а? 😃

Syberian

Сколько я треху бил, и с 20м на асфальт падал, и переворачивал, и в потолок влеплял, все стены и мебель дома на зуб попробовал 😁… Ни одного расходника не потрачено, кроме термоклея! Пропеллер чиркнет и останавливается, правда, уже пошорканные, глянец не тот и резьба на валах в известке 😃 От самолета давно осталась бы горка пенопластовых шариков. Вот что значит неубиваемый.
Тьфу-тьфу!

Cerberus
spartanec:

не мигает (кнопочка это и есть перезагрузка так ведь?)

Значит нет бутлоадера.

mahowik
Syberian:

потом повращал относительно колокольчика, ориентируясь на показания гир

Это для того чеб проп ровно стал? И как это можно по гирам увидеть?

Covax
mahowik:

И как это можно по гирам увидеть?

Гира = датчик вибрации

mahowik
Covax:

Гира = датчик вибрации

Т.е. запуская один мотор на полном газу добиваемся положения пропа с минимальным шумом на гире. Верно?

Syberian

достаточно среднего газа и в ГУИ сделать увеличение графика.

Covax

И не забываем отключить остальные моторы 😉

SovGVD

пора бы уже в код добавлять подобную проверку… типа если на низких (до взлета) оборотах вибрация на одном из(на всех по очереди проверка) моторов сильная - не летим, а заставляем сделать всё по нормальному

mahowik
SovGVD:

пора бы уже в код добавлять подобную проверку… типа если на низких (до взлета) оборотах вибрация на одном из(на всех по очереди проверка) моторов сильная - не летим, а заставляем сделать всё по нормальному

Горраздо полезнее было бы еслиб они фильтры нормальные впихнули, учитывая шумность бюджетных датчиков вия, чеб удаление вибрации стало делом добровольным, а не обязательным.
Пример ардукоптер…

Covax

Да, что-то мультивий стал не очень стремительно развиваться…

SovGVD

ну после появления MegaPirates с его тонной плюшек - особо не вижу смысла в мультивие, а кучу датчиков можно и в MP прикрутить

mahowik
Covax:

Да, что-то мультивий стал не очень стремительно развиваться…

Будем сами развивать! 😃
Я тут решил не дать умереть Олеговскому МАРГ-у. Портанул его с 1.7претер на 1.7файнал. Ну портанул может громко сказано. Вмержил так сказать 😃
В двух словах: в гуях красота, вертеть можно на 360 град по всем осям + псевдо-компас работает и можно включать удержание по яв! Есть правда небольшой дрейф по яв на 2-4град в мин (это без наличия магнетометра, с ним дрейфа не будет), но для простых полетов без жпс это мелочи думаю.
Все что нужно это подобрать коэф чувствительности гиры. По формуле это делается в одну-две итерации.
Для idg650/655 уже подобран. У тебяж вроде эта гира?
В общем сегодня-завтра выложу подробности как до компа доберусь.

Covax

Давай, родной! Молодчина! А то Алекс совсем впал в спячку, французы видать по весне/летом о коптерах думать не могют 😃

mahowik:

Есть правда небольшой дрейф по яв на 2-4град в мин

Это вообще ерунда!

mahowik:

Для idg650/655 уже подобран. У тебяж вроде эта гира? В общем сегодня-завтра выложу подробности как до компа доберусь.

Да, именно эта, вполне адекватно себя ведет. Ждем прошивку!

SovGVD:

ну после появления MegaPirates с его тонной плюшек - особо не вижу смысла в мультивие, а кучу датчиков можно и в MP прикрутить

Ну для Атмеги 328 никакой пират не светит, не буду же я квадрик полностью меня удовлетворяющий выкидывать из-за мегапирата 😃 328+wmзplus+bma020 как раз для того чтобы научится летать, а то с мегапиратом чую вообе не научусь никогда, буду читерить бародатчиками и gps 😃

SovGVD
Covax:

для Атмеги 328 никакой пират не светит

я думаю если убрать кучу всяких ненужностей (чтобы было на уровне текущего состояния multiwii), то вполне влезет, а летает в разы лучше… ну и особо переделывать не надо - всего лишь поменять мини на мегу (или все строят такие мелкие коптеры, что платка не влезет никуда?) и немного поиграться с коэффициентами, если датчики не itg3200 - которые в каждом wmp щас и не bma020/bma180
оно и без gps с бародатчиками очень хорошо летает… хотя на лето есть задумка, без gps с компасом не обойтись будет

Covax

Мне кажется на 328 не пирата надо портировать, а развивать мультивий. Легче добавить, чем выкинуть лишнее. Мегапират всегда будет требователен к датчикам и дороже. Если Александр реально довел до ума МАГ Олега под Мультивий, то разве это плохо? У меня квадрик летает отлично, и мне только МАГ для него интересен по большому счету и Z ось.

SovGVD

multiwii тоже требователен =) пока wmp не заменил на другую гиру - одна колбасня (да и вообще налево и направо сам советуешь брать нормальные датчики + гемор с вибрацией), цена мелкой платки в сравнении с мегой не такая уж и кусачая… в итоге за чуть большую цену (рублей 500-600 на вскидку), получаем более стабильный, кастомизируемый и мощный проект (еще бы GUI под все системы, в Linux через wine не очень удобно с .net прогой работать)
я конечно не агитирую ломать multiwii… все вышесказанное личное субъективное мнение (скорее всего от того что с multiwii у меня так и не сложилось)