Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 67 из 327 ПерваяПервая ... 57 65 66 67 68 69 77 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,641 по 2,680 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от tusik А поподробнее можно? Что и куда паять? Да там вообще все просто, ET-662 паял по даташиту, любой ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А поподробнее можно? Что и куда паять?
    Да там вообще все просто, ET-662 паял по даташиту, любой стабилизатор на 3,3 вольта, и еще преобразователь уровня Rx Tx долго не думал втыкнул PCA9306. Единственное НО, обязательно нужно подать напругу на ногу, на которую батарейка должна тыкаться. Через переходник на FT232RL тыкал в комп, спутники ищет довольно быстро, смотрел лог, вроде мусора нет... если нужна плата могу выложить (правда я элементы когда рисую не подписываю)

2.  

Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    если нужна плата
    Конечно нужна!

Начал собирать раму:
    алюминиевые лучи, прямоугольный профиль 10 на 20 (меньше в Мерлене не было - только БОЛЬШЕ) с длинной луча в 24 см (метровую на 4 куска +- на пилку).
    основание - фольгированный гетинакс. Фольгу, возможно, даже и не буду драть - напаяю на неё гайки монтажные....
    Моторы - DT-750. присобачиваю винтами М3-20, ставлю на слой двухстороннего скотча (по краям от оси движка два кусочка, под осью - рассверлена дырка)
    Пропеллеры - H1011A и H1012A, 10x6, из примечательного - дырка ровно под ось моторов, приходится накручивать. Плюс гайка, плюс перед полётом присобачу стяжками.
    Пропеллеры прямые - идеальный балланс, обратные - перекос жуткий на ось с маркировкой, причём у всех и одинаковый!!!

Три дня корпел над чертежами, что-бы рама складывалась: вроде теперь нашёл таки точки для сверления, что-бы лучи складывались при транспортировке...

Датчик появился в импорте 1-го числа, акки - второго, третьего акки ушли на таможню... А датчик - только 6-го!!! И тишина...
    Почему мне хочется устроить разборку с таможней и почтой, а?!
    При том, заказанная через знакомую Сидуина (она их оптом берёт) - сегодня доползла уже до неё!!!

Коллеги, а кто-то использует воздушные шарики в качестве аммортизаторов при посадке? Подумалось, что если шарик в шарик засунуть и надуть - неплохая мягкая амортизация будет :-)

6.  

А куда светодионую ленту подключать к ардуино ? или напрямую к акку? И бывает ли светодиодная лента на 3,3в?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от spartanec Посмотреть сообщение
    А куда светодионую ленту подключать к ардуино ? или напрямую к акку? И бывает ли светодиодная лента на 3,3в?
    Напрямую нельзя. Сейчас вот подключить пытаюсь. +12 вольт на общий провод, 3 провода RGB от светодиодов через ключ на полевом транзисторе на землю. На затвор ключа логическая единица от ардуины включает, логический ноль или импеданс выключает. Напрямую нельзя, слишком большой ток.

Записей в дневнике
    23
    Товарищи,
    тему если один разок прочитать можно найти ответы на все свои вопросы, в том числе и про подключение светодиодов
    MultiWii

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Товарищи,
    тему если один разок прочитать можно найти ответы на все свои вопросы, в том числе и про подключение светодиодов
    MultiWii
    Можно, конечно... Только в поисках ответа на вопрос перелопатить полсотни страниц, это нереально.

Напрямую можно. Я использовал светодиодную ленту на 12 В. Без транзистора, просто поставил на тумблер. Время полета неуменшилось...незаметил

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Только в поисках ответа на вопрос перелопатить полсотни страниц, это нереально.
    Нам реально, а вам нереально. Удивительно

Зачем тогда составляют faq на различных форумах? странные люди да?

Записей в дневнике
    23
    Да для вас составляй фак не составляй, все равно читать не будете, зачем напрягаться читать, если можно спросить! Кстати фак составляют обычно люди, которые с нуля взяли и разобрались, так что Николай, разберешся, напиши фак, пожалууйста

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Для меня лично нереально. Усидчивости не хватает. И времени. Проще самому разобраться. Хотя времени это больше занимает... Но не всегда... Например со светодиодами проще было в Протеусе погонять примитивненькую схемку с разными номиналами резисторов.

Цитата Сообщение от morion15 Посмотреть сообщение
    Напрямую можно. Я использовал светодиодную ленту на 12 В. Без транзистора, просто поставил на тумблер. Время полета неуменшилось...незаметил

Без подключения к Ардуине? Так вопрос был, как подключить с Ардуине, если не ошибаюсь, чтобы программно реализовать аэронавигационные огни? А мне еще нужно, чтобы при кончающейся батарейке начали моргать все лучи красным.

А мне еще нужно, чтобы при кончающейся батарейке начали моргать все лучи красным.
    Да и мне пожалуйста.

Мне наконец-то датчики FFimu доползли, сегодня-завтра думаю соберу коптер.
    Это правильная схема подключения? http://multiwii.googlecode.com/svn/t...no%20FFIMU.png (85 Kb)
    Для чего в ней power и enable на разные пины садят?

Пришел и мне комплект для multiwii. WM+ на 3205, NK на MAA7660.
    Подключил, данные передаются с обоих плат отдельно. Но, если наклонить немного платы, в конфигураторе коптер делает несколько оборотов, а потом медленно занимает положение платы. Как будто данные о положении берутся не из акселя а из гироскопа.
    Подскажите, что не так?

Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    что не так
    Оси перепутаны? При вращении правильно работает гира, а потом неверный аксель портит все?

Подключил, данные передаются с обоих плат отдельно. Но, если наклонить немного платы, в конфигураторе коптер делает несколько оборотов, а потом медленно занимает положение платы. Как будто данные о положении берутся не из акселя а из гироскопа.
    Подскажите, что не так?
    Скорее всего неправильно соорентировали датчики относительно друг друга.

Подключил напрямую 3205 как 3200. Стало все прекрасно. Только WM+ пришлось повернуть почему-то. Но, теперь при переворотах платы коптер в конфигураторе останавливается вертикально. Тоесть аксель работает только в горизонтальной плоскости?

Цитата Сообщение от morion15 Посмотреть сообщение
    Скорее всего неправильно соорентировали датчики относительно друг друга.
    В конфигураторе все было вроде правильно. Графики двигались в одном направлении.

Вобщем, все работает. WM+ на 3205 надо подключать напрямую. NK питается от 2.8 вольт с WM+. Скорость I2C 400 и никаких сбоев.
    Кстати, можно ли сделать чтобы в конфигураторе показывался уровень сигнала на моторы? Как бэ эмуляцию полета.
    Последний раз редактировалось AntonPO; 08.06.2011 в 18:50.

коптер делает несколько оборотов
    1.Возможно, сверхчувствительность Гиры. Попробуйте делить на 6.
    2. Оси работают в противофазе
    3. Оси перепутаны: Roll + pitch при наклоне

можно ли сделать чтобы в конфигураторе показывался уровень сигнала на моторы
    Включить моторы. Стик газа вниз и вправво.

Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    1.Возможно, сверхчувствительность Гиры. Попробуйте делить на 6. 2. Оси работают в противофазе 3. Оси перепутаны: Roll + pitch при наклоне

Делил. roll и pitch работали вместе и в ту же сторону..
    Вот когда подключил 3205 напрямую пришлось повернуть плату WM+. Получается в прошивке при прямом подключении 3205 оси поменяны местами?

оси поменяны местами
    Да. Я менял в прошивке.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    power и enable на разные пины садят
    Надо коротить.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Надо коротить.
    Что то я по описанию не могу понять, от 12ого пина 5 вольт я могу запитать всю эту плату?

Так как себя должен вести коптер в конфигураторе при перевороте платы? Или это зависит от акселерометра?

Так как себя должен вести коптер в конфигураторе при перевороте платы? Или это зависит от акселерометра?
    При перевороте вверх ногами зависит от того как переворачиваешь: вперед или набок. При наклонах, если правильно ориентированы оси гиры и акселя, отслеживает положение платы: если наклонил и держишь плату в этом положении, то и коптер в гиу должен оставаться в этом же положении.

Записей в дневнике
    1
    Привет всем.
    Вот, если кому нужно, мои платы. В архиве плата сенсоров (ITG3205, BMA180, BMP085, HMC5883) вместе со стабом на 3.3 вольта TDA3663 и преобразователем уровней I2C PCA9306. Плату делал с расчетом чтоб ежели что мона было бы разрезать сенсоры. Вторая сторона может не использоваться, на ней разведено соединение между сенсорами по I2C и немного питалова. Гирик 3205 из Wii. У нее обязательно нужно кинуть на землю 1-ю и 9-ю ноги иначе она глючит. Ориентация чипов как у ФФимы, поэтому нужно в коде поменять только адрес BMA180 на 0х82 и все. Вторая плата- солянка из 4-х. Переходник для ардуино на FT232RL, две маленькие платы это PCA9306(преобразователь уровня I2C)-TDA3663(3.3 вольта) и PCA9306(преобразователь уровня I2C)-LP2980(3.3 вольта) и последня плата это GPS на ET-662(сам GPS, у него обязательно нужно подать питалово на ногу куда цепляется батарейка), PCA9306(преобразователь уровня I2C), LP2980(3.3 вольта). Элементы нигде не подписаны, все строго по даташиту, электролиты по питалову на 4,7мкф. Платы делались ЛУТом с фольгой. Сенсоры паял станцией (хотя можно более-менее нормальным строительным феном, особо переживать по поводу того что перегреете не стоит, я раз пять или шесть грел пока искал глюк с гирой думал что непропай, ниче работают….), все остальное паяльником.
    Вложения

Подключил я ffimu к коптеру, если расскоментировать только гиру - цикл 1700), со всем остальным 2800.
    Завтра попробую взлететь!

ps: на магнетометр должна быть какая-то реакция в гуи? вращаю коптер по оси, а стрелочка практически не движется.

ps: на магнетометр должна быть какая-то реакция в гуи? вращаю коптер по оси, а стрелочка практически не движется
    ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Та же самая петрушка... Стрелка реагирует, поворачивается вслед за поворотом платы, но стоит остановить поворот, и стрелка возвращается в прежнее положение, хотя плата повернута. Похоже на поведение акселерометра с неправильно ориентированными осями. Менял оси но ничего не меняется. Возможно, что проверять нужно с подключенным приемником. Проверю, когда закончу установку моторов. Покручу в руках, как на ссылке в последнем посте.

Записей в дневнике
    1
    Похоже на поведение акселерометра
    адрес акселерометра на 0х82 меняли?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Акселерометр работает нормально. Когда оси были перепутаны, он так себя вел. Отслеживал движение платы и медленно возвращался в нейтраль. У меня стик 9ДОФ с Спаркфана. Там акселерометр ADXL I2C у него адрес A6 вместо 3Aкак в скетче. С этим я давно уже разобрался. Но с магнетометром полные непонятки. Просто не знаю, как он должен работать с ГУИ

ps: на магнетометр должна быть какая-то реакция в гуи? вращаю коптер по оси, а стрелочка практически не движется.
    Поставил дев версию прошивки, все заработало
    попробую завтра на ней подлетнуть

Записей в дневнике
    1
    Просто не знаю, как он должен работать с ГУИ
    У меня на "колхоз едишн" когда крутишь по оси Z по часовой или против, компас в гуи полностью повторяет за мной....

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    У меня возвращается, если плата неподвижна, даже в другом положении. Оси менял в прошивке. Что то я недопонимаю...

Записей в дневнике
    1
    Что то я недопонимаю...
    Ну как наводка, я когда свою паял, использовал даташит и схему АллИнВан, правда даташит на 3205 я не нашел, пользовал на 3200, и пока не заземлил 1-ю и 9-ю ногу 3205 была полная ж...па, был и такой же эффект с возвращением, то все вырубалось кроме баро.... короче замут полный, после заземления, и изменения адреса акселя все встало на круги своя, правда все думал что глюки из-за не пропая и раз 5-ть или шесть грел феном (сердце кровью за чипы).

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Кто его знает... Может и плата глючит. Иногда магнетометр с ума сходит, вертится, как пропеллер и по осям +-500 начинает показывать. Если постучать по плате, все устаканивается. Может непропай где то? Надо пройтись паяльником. Фена у меня нет.

Записей в дневнике
    1
    Если постучать по плате
    1-я и 9-я нога у 3200 земля, проверьте, очень похоже.... у гиры есть контакты (если приглядеться)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Так гира как раз работает. В ГУИ стоит четко по нулям, на движения реагирует. На схеме доски 1 и 9 ноги на земле сидят.

Странно. Есть Игловские файлы платы. На схеме 1 и 9 ноги соединены на землю а в разводке соединены 9 и 11 ноги от 1 проводник обрывается. Завтра утром проверю тестером. Контакты видны, особенно под лупой.

Разводка правильная. Все, как на схеме. Может непропай только.
    Последний раз редактировалось Alex_from_Israel; 09.06.2011 в 02:48.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права