MultiWii

tusik
mahowik:

Олега работает и на последней нет?

Да! И включаются только два мотора.

А на обычной прошивке в среднем положении на трех моторах 1300 ед а на одном 1400. Коптер лежит горизонтально, аксель отключен.

mahowik

ну яж писал что марг работает только с акселем! в ГУИ надо включить все линейку кубиков для LEVEL мода + хотяб один кубик в MAG линейке для удержания курса, т.е. чеб аксель был всегда включен.

mahowik:

Также спешу огорчить любителей быстрой езды. Акро мода не будет, т.к. MARG-у требуется как мин гира+аксель. За счет акселя корректятся ощибки гиры по всем осям кроме яв. Ну и если маг добавить тогда и по яв будет коррекция. Соот-но аксель должен быть включен по дефолту. Без него у меня в ГУИ модель не крутится + на левый нижний мотор идет макс. уровень а наостальных мин. Теоретически это не беда и ПИД-ами можно настроить его довольно агрессивно и в стаб. моде. Важно то что из любого положения, отпустив стики, он как кошка будет пытаться вернуться на исходную… теория правда , но по ГУИ именно так и происходит…

tusik
mahowik:

марг работает только с акселем

Марг тестировал с акселем. Отключал аксель на обычной прошивке.

Covax

Саш, залил твою прошивку, у меня в гуи значения числовые гиры и акселя меняются, а картинка с коптером неподвижная. Двигатели все ровно работают и не реагируют на наклоны. Нано 328, гиры 650/655 и bma020

Cerberus
tusik:

Александр, а почему у меня коптер в гуи не крутится? Графики бегают, обычный коптер крутится, олега с маргом крутится, а этот нет.

Аналогичная ситуация на нано, гира 3205, аксель 335. Цифры идут а модель коптера стоит на месте.

mahowik
tusik:

а почему у меня коптер в гуи не крутится?

Covax:

у меня в гуи значения числовые гиры и акселя меняются, а картинка с коптером неподвижная

Cerberus:

Аналогичная ситуация на нано, гира 3205, аксель 335. Цифры идут а модель коптера стоит на месте.

попробуйте вот эту

tusik
Covax:

Двигатели все ровно работают

А у меня работают только два мотора (по диагонали)

Covax

Во, завертелся коптер 😃 цикл 5300 гдето
Ну что рискнуть с включенными моторчиками?

mahowik
Covax:

Во, завертелся коптер Ну что рискнуть с включенными моторчиками?

пропы кышно лучша снять… хотя тебе это бут не легко со стяжками 😃
просто понаблюдай за уровнями на моторы, в ГУИ все ли адекватно на управление с аппы реагирует и на сами наклоны…
а коэф. на гиру подошел или подбирал?

tusik
mahowik:

попробуйте вот эту

Коптер в гуи крутится. Но на стики адекватно реагирует только яв. Пич и рол меняются на несколько единиц.

Covax

Короче, я попробывал подлетнуть на дефолтных настройках, никаких коэф-в к гире не подбирал (где это подбирается?). Вышел в сад, земля рыхлая не страшно испытывать 😃 Коптер сразу входит в какую-то нереальную раскачку по крену и не летит… Так что до светлого времени суток дальнейшие полеты отменяются 😃

mahowik
tusik:

Коптер в гуи крутится. Но на стики адекватно реагирует только яв. Пич и рол меняются на несколько единиц.

Covax:

где это подбирается?

а угол правильный показывает по ЯВ? т.е. если повернуть на 90 или 180 град в гуи стрелка отклоняется на тоже значение? если нет посмотри выше как gyroFactor подобрать…

еще если gyroFactor не правильный, то коптер будет не верно отклоняться в ГУИ по ролл/питч и медленно доплывать в нужную позицию

tusik
mahowik:

а угол правильный показывает по ЯВ

Да

mahowik

выложи скетчи свои обычный_1.7(рабочий) и марг_1.7… посмотрим

Cerberus

Нашел интересный чип магнитометр и аксель в одном корпусе. Стоит 270 рублей. Хочу взять на пробу. LSM303DLH

mahowik

скачал свежую MultiWii_dev20110526 прошивку… серьезно переработали IMU

- MAIN SOFT: New angle calculation by ziss_dm
it’s a completly new approach wich gives a constant cycle time and a representation in all attitude.

коптер теперь крутится по ролл питч на 360 град, как в марге, жаль только что хидинг холда нет (в случае без мага)… цикл упал почти в два раза (у меня WMP+NK)

tusik
mahowik:

скачал свежую MultiWii_dev20110526 прошивку

Сегодня облетал ее. Учитывая, что это мой второй полет и сильный ветер, прошивка супер. На дефолтных пидах квадр висит. Стиками не держу его, т.к. пока нет опыта. Но и без этого он висит сам. Гира пиленая 3250, аксель пока не включал. В канце полетов квадр стало ветром сдувать на провода и я его уронил. Аппарат трабует небольшого ремонта. Но ощущения от полетов супер.

Cerberus
tusik:

Гира пиленая 3250,

Загрубеление значений делали?

tusik
Cerberus:

Загрубеление значений делали?

Нет

Cerberus
tusik:

Нет

Хм. я тоже прошился. Модель ведет себя довольно адекватно, но при резких поворотах графики выходят за пределы. Опробовать в полёте по неначем.