MultiWii

DrinK
SovGVD:

стоит добавить что на форуме много распальцовки от гуру, а новичкам тяжеловато

Глеб, это пять. Еще раз спасибо тебе за помощь в поднятии в воздух пирата(хоть и не по теме).

Большой минус в том, что на форуме нет факов, много инфы разбросано по темам и иногда физически не реально найти что то. Или и не найти, ибо что то очевидное для профи просто не озвучено, а на очевидные вопросы “мы не отвечаем” 😦😃

SovGVD
DrinK:

форуме нет факов, много инфы разбросано по темам

offtopic: это уже много раз даже в этой ветке обсужадось, и все кричат “да да, даешь вики”, вики так и заполняется изредка и еле еле
поэтому щас приходит новичек, задает вопрос, ему говорят “это уже 100 раз обсуждалось”, новичек находит еле-еле то что надо, а потом ему говорят “это было для старой версии, щас не так, ищи на N страниц дальше/глубже”, а то и вообще помидорками могут закидать =)

kergo

Не помню где нашел информацию, что бару надо закрывать поролоном. В прошедшее воскресенье прилепил не большой кусок на всю AllInOne и квадрик в баро моде перестал “выстреливать” даже на дефолтовых пидах. Плавал +/- 1 метр.
До этого график бары в ГУИ скакал вверх вниз. Прикладываем поролон и вуаля…амплитуда заметно выпрямляется я даже сказал бы, что стремиться к линии. Не смог покрутить PID-ы бары т.к. на 2-м полете зарулился (довые…ся) и привет планета… -2 луча.
Не видел ни одного вопроса\ответа что за параметр VEL (Velocity) и для чего он нужен. Покопав скетч понял, что он относиться к настройки баро. Так что для отстройки нужно крутить оба (ALT и VEL) параметра.
Сейчас посмотрел скетч 1.8 в регулировке ALT выбросили параметр D, но в ГУИ почему-то оставили. В VEL убрали I параметр, но в ГУИ он есть. Еще не много поменяли строку управления “газом” вообщем надо шить и пробовать. На выходных попробую.
Еще хочу написать про положительный опыт использования силиконовых подушек под плату. С одной стороны они намертво липкие, с другой прилепил на 2-йной скотч. Штука просто супер!

mx400mx400
mahowik:

а сенсоры какие у вас?

itg3205 подключеный с перерезанием дорожек и нунчак подключеный по аналогу.

mahowik
mx400mx400:

itg3205 подключеный с перерезанием дорожек и нунчак подключеный по аналогу.

а прошивка 1.7?

Ar2r
SovGVD:

offtopic: это уже много раз даже в этой ветке обсужадось, и все кричат “да да, даешь вики”, вики так и заполняется изредка и еле еле

Хочу публично выразить благодарность Глебу (SovGDV). Он мне дал очень дельный совет, который помог коптеру взлететь и полетать секунд 30, пока не надоело 😃

Проблема была в резвости и расколбасе коптера (в раскачку сильную входил). Конфиг: dt 750, mystery 30A, 10x6 пропы, акк 2200mAh.

Он посоветовал прицепить бутылку с водой на коптер 😃 Добавил веса и коптер нормально стал летать 😃

И Виктору (zvuk_Irkutsk) спасибо, за его очень полезный список причин смещения корптера в одну из сторон.

Калибровка моих регуляторов (Mystery 30A Blue) прошла успешно и аномально, совсем не по инструкции. Подключаю к аккумулятору и тротл вниз. Не нужно ждать звуковых сигналов, как написано в инструкции.

  • 😁 Видео коптера когда он был слишком легким для таких пропов и моторов.
Covax
SovGVD:

offtopic: это уже много раз даже в этой ветке обсужадось, и все кричат “да да, даешь вики”, вики так и заполняется изредка и еле еле

как собственно просишь новичка добавить в базу удачную конфигурацию коптера, так нет, полетел и гори все огнем. А какой нормальный человек будет денно и ношно отвечать на вопросы “которые 1000 раз обсуждались”, если никому больше ничего не надо?

Ar2r
Covax:

как собственно просишь новичка добавить в базу удачную конфигурацию коптера, так нет, полетел и гори все огнем

Нужно задалбывать нубов выкладывать свои конфиги, скрины и т.д. =)))

PS: Тут есть кто-то, кто летает в Нескучном саду (Москва)?

Covax
Ar2r:

Нужно задалбывать нубов выкладывать свои конфиги, скрины и т.д. =)))

Ну, начни с себя, то что ты выложил в виде конфига это вообще ни о чем без веса коптера, размеров лучей, версии прошивки, скрина ПИДов и т.д. и клади все сюда: rcopen.com/forum/f123/topic233462

Ar2r
Covax:

Ну, начни с себя

Начну, вот только взлечу на МультиВии. На данный момент на плате ХК удалось взлететь. Вчера текстолит и лучи сверлил. На днях Виий попробую поднять.

mx400mx400

А у меня не так все гладко как сначала казалось )
Дома и на улице с ветерком даже висит нормально и в стаб моде тоже, а начинаеш летать и может поймать расколбас… Сломал сегодня последний винт:(

Ar2r

Комрады, ради интереса попробовал ссылку на Wiki найти =) Не нашел. Пользовался поиском по этой теме и по разделу многомоторных леталок.

Ссылку на Вики стоит в первый пост добавить.

Дайте ссылку? 😃

skyrider

Как правильно залить скетч 1.8 на ардуино про мини с WMP + нунчак, в отличии от 1.7 там куча файлов .pde

tusik
skyrider:

правильно залить скетч

Открываете любой файл из папки, где лежит прошивка, а дальше как обычно

Панкратов_Сергей
mx400mx400:

Дома и на улице с ветерком даже висит нормально и в стаб моде тоже, а начинаеш летать и может поймать расколбас…

Обычное дело. И танцы с бубнами не всем помогают.

skyrider
tusik:

Открываете любой файл из папки, где лежит прошивка, а дальше как обычно

Разобрался, во всех ранних прошивках файл pde просто перетаскивал мышкой и кидал в окно проги arduino-0022, в 1.8 нужно открыть именно файл с помощью arduino-0022.

mahowik
SovGVD:

все кричат “да да, даешь вики”

блин! 90% вопросов покрыто факами на офф сайте www.multiwii.com/faq и вики не нада

прочитайте хотябы раз и многое станет ясным! на крайняк вдумчиво попотейте через гугл транслейт…

еще полезно хотяб раз повтыркать в www.multiwii.com/software тогда и ГУЙ станет понятным…

Девиз! Меньше флуда, больше дела! 😃

mx400mx400:

Дома и на улице с ветерком даже висит нормально и в стаб моде тоже, а начинаеш летать и может поймать расколбас… Сломал сегодня последний винт

советую увеличить Д и П для ролл/питч… станет более плавный и более устойчивый… я пробовал П=8, И=0.030, Д=35

Серега, ты кстать опробовал эти ПИДы?

Covax

Ага, в акро может быть это полезно, но в стабе это делает квадр истеричкой, я летаю сейчас на 2.0,0.030,0.015

NeON79

Простите за тупой вопрос “чуть-чуть не в тему”😇
Если квадрик сделать приблизительно такой конструкции как на рисунке, оно летать будет? Или исключительно крестообразно надо?