MultiWii

Ar2r
alexmos:

Но в комнате уже могу удержать птичку в пределах ± метр по осям.

Думаю, если откалибровать пропы и если они правильно подобраны, то можно и в более маленьких пределах его удерживать. Попробуйте бутылку поллитровую с водой подвесить. За счет веса у меня он более устойчивый стал. У меня пропы 10x6, DT750 моторы и расстояние от мотора к мотору 50см. С пропами 10х4.5 хватило маленького пакетика с монетками рядом с аккумулятором подвесить.

Covax

Алексинперис занялся GPS поддержкой мультивия www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649 😃 Первым делом хочет сделать возврат домой, в принципе самая важная функция в наше непростое в радиочастотном плане время.

alexmos

Обновился с SVN, теперь проект не компилится под ProMini. Не спешите с обновлением.

SovGVD
Covax:

Первым делом хочет сделать возврат домой, в принципе самая важная функция в наше непростое в радиочастотном плане время.

по сути точку “ДОМ” менять - и будет полет по заданным координатам, или ставить текущее положение - будет висение на точке
надеюсь сделает =) чето мп дальше стабильного полета у меня не хочет работать (что с кастомными датчиками, что с allinone)

alexmos:

теперь проект не компилится под ProMini

на форуме написано: Currently, you must use a mega board for this, and choose a free serial port.

@Covax удержание высоты пробовал на мультивие? работает? стоит попробовать слезть с пирата?

Covax

alt-hold работает не так как в 2.0.38, плавно гуляет в переделах метра-двух, но это даже хорошо, в 2.0.38 коррекция высоты была точная, но нервная, перегазовывает-отпускает, и так раз в секунду, короче стремно 😃 но! когда летаешь, баро начинает гулять очень сильно 3-4 метра может гулять.
да а че там переходить, залил и летай. но у меня почемуто коптер постоянно поворачивает по yaw в мультивие, и вообще както все странно стало, и вибрации мультивий конечно вообще не переносит. попробуй, вдруг у тебя будет все ок, только rc rate сразу снижай до 60%, чтобы хоть чуток было похоже на пирата.
p.s. я еще думаю залить стару. прошу 1.6, вот тогда у меня все летало как по рельсам…

sulaex

пильнул чак и моушен, графики стали просто загляденье
но появилась проблема, теперь коптер еле отрывается от земли при полном стике
в чем может быть проблема?
где подкрутить в программе или гуи что бы резче вращал винтами, такое впечатление что аккумулятор севший, но на других мозгах летает нормально

SovGVD
Covax:

попробуй, вдруг у тебя будет все ок

у меня щас есть желание взять последний пират от олега и выковырять из него все, кроме стабильного режима полета (т.е. даже мавлинк выковырять, оставив настройку в консоле), но гемора немеряно и времени не так много (зимой можно будет попробовать), зато может даже на мелкую ардуинку влезет и цикл явно меньше будет (не надо думать про компас, барометр и гпс)… только есть ли смысл от этого гемороя =)
в общем все эти баро, маги и прочие гпс баловство пока что, судя по всему… 3-4 метра для коптера высотой 10-20см это далеко не удержание высоты
а вот по поводу вибрации - для итг3200 же добавлен хардверный фильтр в мултивии, должно нормально работать теперь, ну т.е. я 1.8 пробовал - как и мегапират нормально взлетает, НО очень резко на стики реагирует, а настраивать было лень

найух! - надо вернуть FPV и просто полетать уже =)

Covax

а ты нашел для себя частоту, которую надо раскомментировать для itg3200?

Aleksei_D

Нужна помощь при выборе контроллера, в сети нашел “Arduino nano v3 ATmega328” подкупает то что у него на борту есть usb, вопрос подойдет ли выше перечисленный контроллер вместо “Arduino pro miniu”

mahowik

ээхх парни сам к сожалению ща не имею возможности крутить вертеть но советы давать буду 😃

SovGVD:

как и в пирате 20Hz =)

теорицыцки убиваешь все быстродействие мультивии, т.к. если к примеру цикл 3000 (3мс), то это более 300гц… хотя если плавненько летать то не почувствуешь наверное разницы

Covax:

p.s. я еще думаю залить стару. прошу 1.6, вот тогда у меня все летало как по рельсам…

у меня летало как по рельсам на гире в акро моде с ПИД-ми которые уже пиарил не раз (вроде 8.0 0.030 35). Там все так плавно что и аксель не нужен + в раскачку не уходит ни при каких условиях, даж на резких спусках… ща вот правда bma020 лежит ждет своего часу но проверю не ранее чем через недели три… скукота млин с этой заграницей 😃)

SovGVD:

надо вернуть FPV и просто полетать уже =)

задам новичковый вопрос чем гопро лучше www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… ?

Covax

По пооду камеры - если хочешь потом любоваться записью полета сидя дома, то лучше сразу брать прошку, для самого же полета лучше взять нормальную камерку типа pixis seawolf с большим динамическим диапозоном, так как через гоупро не видно не хрена где летаешь, когда летишь против солнца. А лучше сразу две камеры иметь)

Volver

И как она работает? блики автоматически затемняет?

Covax

А я знаю? 😃 В пути она вторую неделю… А солнце там черное пятно! Судя по ютубу работает она отлично, и прорисовывает детали главное на земле. Да даже на форуме у нас можно найти много хвалебных отзывов по ней. Главное ее можно поставить на совсем мелкий квадрик и летать где попало 😃

Covax

Да ты что, это очень дорого!!
Сейчс на форуме два бестселлера это PIXIM SEAWOLF 690 WDR (rcopen.com/forum/f90/topic133238/278) и вот эта сонька, она вообще $50 стоит, и чувствительность у нее выше, правда против солнца чуток проигрывает.

Covax

По моему опыту лучше купить Lawmate приемник 1.2G ($45) и 800mW передатчик 1.2G с ХК или Bevrc, а потом если очень захочется летать далеко купить Lawmate передатчик на 1W. 5.8G конечно качественно передает видео, но боится даже минимальных препятствий…