MultiWii

Siorinex

Сегодня возился с Turnigy 9X 9Ch Transmitter…

  1. Запихать туда внутрь таки пак с батарейками.
    Удачно, но частично: теперь отсек не открывается…

  2. Подключение подсветки.
    Удачно, если не считать, что в одном месте экран чуть темнее…

  3. Разобраться с настройками.
    Почти. В вертолётном режиме Газ одновременно управляет ещё и каналом PIT: как разделить - фз!
    Ну и ручечек-переключателей несколько больше, чем вариантов в настройке каналов…
    Инструкция помогает слабо: Енд Поинты переключаются между мин-макс с помощью ручек пульта… Фантазёры… Причём часть непонятно какими!!!

У пульта одна неприятная особенность - матерится с ошибкой, если при включении все переключатели не в дальнем положении… ФЗ - может оно оправданно для моделистов?!

P.S. Заказал на ХоббиКинге проп-сейверы с резинками: надоело при снятии пропеллеров кусать стяжки… Теперь в сомнениях - написано, что в комплекте 10 штук, но верится слабо - возможно 10 РЕЗИНОК? Поэтому заказал сразу восемь штук…

sulaex
Siorinex:

У пульта одна неприятная особенность - матерится с ошибкой, если при включении все переключатели не в дальнем положении…

и это правильная особенность, сделано что бы вас не порубило на колбасу при включении 😃

pnm
Siorinex:

P.S. Заказал на ХоббиКинге проп-сейверы с резинками: надоело при снятии пропеллеров кусать стяжки… Теперь в сомнениях - написано, что в комплекте 10 штук, но верится слабо - возможно 10 РЕЗИНОК? Поэтому заказал сразу восемь штук…

10 штук в комплекте и резинок и оснований.

skyrider
skyrider:

RC RATE-40, RC EXPO-70, PID пока что оставил 4-0.030-40 - не трясет даже в ветер.

Интересны окончательные результаты, если проблема решится дайте знать, обязательно попробую на квадрике, строю трикоптер ( ITG3205+ADXL345), на нем тоже можно будет попробовать.

Облетал трикоптер на TG3205+ADXL345 с прошивкой 1.8 патч2, в скетче ничего не менял, странно, горизонт вроде не плывет 😃, надо еще полетать.
Пиды пока оставил такие:

Covax

Уж совсем убрал level 0,0xx в ноль, можно вполне прибавить до 0,025-0,030 😃

Covax

я то вижу что 9.0, а рядом чего нули то? 0,030 поставь смело))

skyrider

удалил но поздно, лайф чат получился, опередил Сергей, уже понял что это про I:)
в 1.7 вроде рекомендовали level I в ноль
попробую 0,030 завтра.

Aleksei_D

Вот осваиваю данную тему, собрал tricopter на Arduino NANO ATMEGA328 + Wii Motion Plus +nunchuk, в GUI серва отрабатывает, наклоны тоже, а вот как заставить чтобы отрабатывали моторы, подскажите.

mahowik
Covax:

0,030 поставь смело))

ну вот я бы воздержался от таких смелых значений ))
хотя если аксель не плывет то можно пробовать, иначе будет горизонт уплывать из-за наколения ошибки… в теории ))

я тут расстарался… прикрутил НЧ фильтр людской на АСС в ИМУ… к примеру на гиру (3205) он есть хардварный в широком диаппазоне, а для акселя дело хуже обстоит:

  • ADXL345: no
  • nunchak: no
  • bma020: 25Hz минимум (хотелось 10 Hz хотябы)
    исключение bma180: 10Hz - very good!!!

от тут кроче все написана, если проблемы будут понять… переведу…
также там есть возможность крутить полосу пропускания фильтра из ГУИ, т.е. в рантайме… потом соот-но подставить лучшее найденное значение в прошивку как константу, обычное число т.е.

mahowik
Aleksei_D:

Вот осваиваю данную тему, собрал tricopter на Arduino NANO ATMEGA328 + Wii Motion Plus +nunchuk, в GUI серва отрабатывает, наклоны тоже, а вот как заставить чтобы отрабатывали моторы, подскажите.

приемник подключить и стартануть движки (тротл вниз + яв вправо)
осильте полностью www.multiwii.com/faq и много проясниться…

skyrider
mahowik:

приемник подключить и стартануть движки (тротл вниз + яв вправо)
осильте полностью www.multiwii.com/faq и много проясниться…

если винты одеты и здоровые , а хвостовая серва в обе стороны по расходам 100%, то движки лучше на трикоптере стартавать питч вниз + рол вправо 😃

Siorinex
skyrider:

если винты одеты и здоровые , а хвостовая серва в обе стороны по расходам 100%, то движки лучше на трикоптере стартавать питч вниз + рол вправо 😃

Не знаю - ИМХО, но по-любому старт с “газ-вниз” - это какая-никакая, но гарантия, что при старте движков газ будет в минимуме: а вдруг случайно перед стартом умудрился его в максимум поставить? Стартуешь по питч-ролл, и… “Привет, потолок! Давно не виделись!”

Aleksei_D

А можно по подробней объяснить как стартовать, а то попробовал, не получается, приемник подключил.

Aleksei_D
Aleksei_D:

А можно по подробней объяснить как стартовать, а то попробовал, не получается, приемник подключил.

Вроде заработало, надо только порядок навести с отработкой по осям

kergo
Covax:

Смотрите какая нямка продается у китайского “Александра Иванова”
item.taobao.com/item.htm?id=1...&cm_id=&pm_id=
заказать можно через посредников, работающих с таобао

Сегодня написал знакомому китайцу чтобы он купил для меня эту платку, но сейчас ее не продают. Вот ответ.
Hi Alexandr,we checked and they said that item is in the testing and may available in November,please note.
$129.03/pc for now,may be higher in November due to exchange rate changed.

Covax

ясно, для этого сезона вычеркиваем, к весне еще чтонибудь придумают новое

soliada
mahowik:

от тут кроче все написана, если проблемы будут понять… переведу…

Вопрос.Как и куда правильно вставить в код этот фильтр?

wmasta

Приехал нанчак, на KXSC4, он работать будет?)
Съездил сегодня в терраэлектронику, купил L3G4200D, спаял платку, подключил - на удивление работает) Даже, вроде, хорошо работает) Только развел на этой же платке место для ADXL345, ибо откуда то взял что он будет в этом нанчаке… Как я понял с KXSC4 по i2c напрямую multiwii работать не умеет?
И еще вопрос… У меня в режиме плей мультивииконф все время падает, просто вырубается программа или зависает на серый экран. От чего это? И как с этим бороться?

gena_g

У меня вопрос к грамотным программистам . Как ввести в код multiwii в режиме гироскопа режим удержания (аналогичный вертолетному гироскопу) или хотябы подскажите математику вычислений. Я понимаю что надо накапливать I (или отнимать в зависимости от направления поворота гироскопа) а в коде multiwii это значение сбрасывается.Заранее благодарен

Aleksei_D

Решил попробовать подключить аксел MMA7260 к А1,А2,А3, изменил строку #define ADCACC, при попытке перепрошить ругается void ACC_init(){
Подскажите что именно надо указать вот тут
// *************
// ADC ACC
// ***************
#if defined(ADCACC)
void ACC_init(){
pinMode(A1,INPUT);
pinMode(A2,INPUT);
pinMode(A3,INPUT);
acc_1G = 75;
}

void ACC_getADC() {
ACC_ORIENTATION( -analogRead(A1) ,
-analogRead(A2) ,
analogRead(A3) );
ACC_Common();
}
#endif