MultiWii

omegapraim
devv:

Т.к. есть желание в проекте попробовать всё то месяц назад были заказаны датчики:
- Premium MotionPlus for Wii Remote (White)
и
- Nunchuck Remote Controller f. Nintendo Wii Nunchuk N089
(на фото видно что оказалось внутри датчиков):

Если не сложно помотрите маркировку микросхемки на нунчаке (та что восьминогая справа в вернем углу) у меня плата один в один но у меня ее нет.

😆Ребят пройдите по первой ссылке где вимоушен + блин это ржака, в описании товара и видео там вместо приставок и демонстрации игр, там квадрик и описание платформы мульти вии))))

mahowik
kedrikov:

Если не секрет ,смысл в дисплее настройки не изменть же через него.Вот я бы прикрутил блюточ к платке, чтобы без кабеля можно было менять настройки в компе ,а то както не удобно с кабельком тестить после внесения изменений,вот только как это пока вопрос для меня

отлистайте 5-10 страниц назад… я описал как подрубить Bluetooth… даже FTDI шнурок не нада

з.ы. ладно… вот ссылки 😃 и не ленитесь читать ветку! ну хоть последние 15-20 страниц!
rcopen.com/forum/f123/topic221574/3538
rcopen.com/forum/f123/topic221574/3543

devv
omegapraim:

помотрите маркировку микросхемки на нунчаке

тока так

woddy
omegapraim:

Ребят пройдите по первой ссылке где вимоушен + блин это ржака, в описании товара и видео там вместо приставок и демонстрации игр, там квадрик и описание платформы мульти вии))))

ага. описания же заливают покупатели. я там же брал, внутри 3205, всё ок. уже запаял на allinone

omegapraim
woddy:

ага. описания же заливают покупатели. я там же брал, внутри 3205, всё ок. уже запаял на allinone

А схемку самой платы можно у вас попросить если имеется?

woddy

omegapraim, голую плату покупал тут gapey.narod2.ru . продавец схемы не прислал, только расположение деталей и номиналы. плату еще не проверял. схема на первый взгляд типовая, за основу взято www.pial.net/image.axd?picture=2011%2F4%2Fschemati… (возможны небольшие отклонения, я не выверял, но вроде сходится)

devv

Вот есть #define MOTOR_STOP
есть #define MINTHROTTLE 1150
первое отменяет любые цифры во втором я так понял.
кто как использует ? Вроде бы и виднее что произошел арминг/дизарминг, а иногда бы и не надо чтоб крутились лопасти в ноле.
у кого как настроено ? кому как удобнее ?

VitaliyRU
devv:

Вот есть #define MOTOR_STOP есть #define MINTHROTTLE 1150

MINTHROTTLE 1150 Это минимальное значение при которм мотор еще устойчиво работает. Т.е. меньше которого при стабилизации и управлении программе опускать нельзя. Если эту цифру сильно уменьшить или “отменить”, коптер будет опрокидываться.
MOTOR_STOP - это останавливать моторы при минимальном положении стика газа (т.е. меньше MINCHECK). способ быстро останавливать моторы.
Но это сродни самоубийству - достаточно случайно стик газа задеть и…
Я на своем хочу сделать так
газ в минимум и переключателем Dual Rate во вкл, тока руки все не доходят. И канал лишний не жрется и отключить можно моментально, и стик случайно не заденешь.

kedrikov

У меня такая проблема.Моторы работаю не синхронно.Точнее газ на каждом моторе разный при старте.Задний левый отстает больше всех из-за этого квадрик неможет взлететь без акселя ,сразу переварачивается.Если взять в руки и плавно поддавать газку то видно как квадр валится постоянно на левый задний мотор. Думал может из-за прошивки 1.8 залил только что 1.9 ,такаяже беда.На видео видно как как газ отстает особенно левый задний (звыняюсь за качество снимал на телефон).Как это побороть??
С акселем летает нормально ,периодически малехо потрухивает его как с этим бороться пока не знаю.

www.youtube.com/watch?v=9Mwy1dRbFqI

nain
kedrikov:

Моторы работаю не синхронно.

откалибровать регули пробовали?

kedrikov
nain:

откалибровать регули пробовали?

Да.Но причем тут регули если в самой проге до регуляторов такая беда.

sulaex

попробуйте откалибруйте каждый регулятор подключив к приемнику на прямую

зы о, уже ответили )

kedrikov:

Да.Но причем тут регули если в самой проге до регуляторов такая беда.

вы описали проблему, предоставив как вам кажется верные данные в виде видео фрагмента

делайте то, что вам говорят 😃

kedrikov
sulaex:

попробуйте откалибруйте каждый регулятор подключив к приемнику на прямую

зы о, уже ответили )

вы описали проблему, предоставив как вам кажется верные данные в виде видео фрагмента

делайте то, что вам говорят 😃

Откалибровал регуляторы подключяя по отдельности к приемнику.Газ на всю,включаю питание регуля ,пили-пили,ручку вниз,пили-пили. Яж говорю трижды откалибровал,причем тут регули и то что выдает прога непонятно.Проблема в том что в проге газ не синхронный при условии того что коптер стоит на полу с отключенными регуляторами но включенными мозгами и соответственно неподвижно.

VitaliyRU
kedrikov:

Проблема в том что в проге газ не синхронный при условии того что коптер стоит на полу с отключенными регуляторами но включенными мозгами и соответственно неподвижно.

Без обратной связи(т.е. коптер не летит) в столбиках газа в проге может быть что угодно. Могу посмотреть что на моем, в таких условиях, показывает.
Чудес то не бывает.

#ifdef QUADX
    motor[0] = rcCommand[THROTTLE] - axisPID[ROLL] + axisPID[PITCH] - YAW_DIRECTION * axisPID[YAW]; //REAR_R
    motor[1] = rcCommand[THROTTLE] - axisPID[ROLL] - axisPID[PITCH] + YAW_DIRECTION * axisPID[YAW]; //FRONT_R
    motor[2] = rcCommand[THROTTLE] + axisPID[ROLL] + axisPID[PITCH] + YAW_DIRECTION * axisPID[YAW]; //REAR_L
    motor[3] = rcCommand[THROTTLE] + axisPID[ROLL] - axisPID[PITCH] - YAW_DIRECTION * axisPID[YAW]; //FRONT_L

Вот это идет на моторы и передается в прогу, если коптер не подвижен и гирик не дрейфует, 3 кранийх слагаемых будут равны нулю.

kedrikov:

Откалибровал регуляторы подключяя по отдельности к приемнику

Я перед первым полетом, запараллелил все регули и подключил напрямую к приемнику. Убедившись в полной синхронности работы всех регулей и моторов(ну и главное включил в настройках “торомоз” на всех регулях) спокойно стал взлетать.

woddy

достаточно ли для проверки адруины и платы с датчиками? соединил их по схеме, прошил ардуину, в консоли тишина. утилита для настройки ниче не показывает, просто серый квадрат. моторы и пульт пока не подключаю. или надо?

devv
woddy:

достаточно ли для проверки адруины и платы с датчиками?

да.
выбираем ком порт. Зеленеют комп порт и кнопки Старт и Стоп
Ждем 5 сек и жмем “Старт”

kedrikov
VitaliyRU:

Могу посмотреть что на моем, в таких условиях, показывает.

Если не трудно с отключенной стабилизацией только гиры.Квадр ровненько на полу.

VitaliyRU:

Вот это идет на моторы и передается в прогу, если коптер не подвижен и гирик не дрейфует, 3 кранийх слагаемых будут равны нулю.

Гирик судя по проге даже не шевелится стоит как вкопанный по нулям все три оськи.

VitaliyRU:

Я перед первым полетом, запараллелил все регули и подключил напрямую к приемнику. Убедившись в полной синхронности работы всех регулей и моторов(ну и главное включил в настройках “торомоз” на всех регулях) спокойно стал взлетать.

Попробую я так сделать.Свои я по очереди настраивал.Но кажется мне это не причем.Если ардуина на выходе дает несинхрон то хоть запрограмируся с этими регулями…

woddy
devv:

выбираем ком порт. Зеленеют комп порт и кнопки Старт и Стоп Ждем 5 сек и жмем “Старт”

у меня нет старт или стоп. окно = просто серый прямоугольник 😃 буду переставлять джаву. спасибо.

devv

Ставлю коптера на пол. Акум не подключен. Только Ардуина от УСБ и приемник.
Гиры по нолям. Но если АСС не ноли то столбики движков будут подниматься не равномерно
после CALIB_ACC столбики поднимаются равномерно

VitaliyRU
kedrikov:

Если ардуина на выходе дает несинхрон то хоть запрограмируся с этими регулями…

Если гирик дает нули, должно быть синхронно. Достаточно чуть качнуть на полу квадрик(ну за шнур там дернуть), будет не синхронно, до новой калибровки гирика. Сегодня еще раз проверю как по факту, но на память так. А Throttle PID attenuation точно 0? с ним мой не кувыркался, но раскачивался если убавлять и добавлять газ. Если я правильно выкурил исходники… Это как бы множитель который увеличивает коэффициенты PID пропорциональна газу.
Хотя у меня все же вертолетный опыт есть, может я его “руками” ловил.
И Вы когда взлетаете правую ручку не дергаете? Если дергать - исправный и настроенный кувыркнется.