MultiWii

Covax

Глеб Девяткин, я держу за тебя кулачки!) Зачетное упрямство поднять коптер без аппы)

SovGVD

да я вот думаю может взять на время у кого нибудуь, а то делаю первый раз и сразу куча модификаций - сложно понять какая именно часть тупит и где я не прав =)
при взлете - надо плавно скорость поднимать? или сразу газу, а потом уже как взлетит, тогда и уменьшать?

Covax

Не, я не настолько знаю систему чтобы подсказать как летать без аппаратуры управления 😃 Мне вообще это неравномерность на моторах не нравится…

HATUUL

Всётаки смог ускорить передачу PWM с ардуинки на б.контроллер в два раза.
У кого хобикинговский контроллер послушайте меодию приватствия в начале.

Как не странно окно мультишки пока не готово к такой процедуре.

Musgravehill

Всем обладателям ITG3205 читать:

wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27

Если кратко, сверхчувствительность устраняется так:

gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] )/3;
gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] )/3;
gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] )/3;

Делитель выбирают в диапазоне 2…6 индивидуально (Я делю на 4).

Wishnu

Пришла сидуина, подключил WMP на 3205.
По какому принципу выбирать делитель? Что бы показатели гироскопов в программке не выходили за рамки 500?

#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode, this value must be used for a genuine WMP
//define I2C_SPEED 400000L //400kHz fast mode, it works only with some WMP clones

Кто-нибудь на 3205 пробовал ставить 400 кГц? У меня на такой частоте даже не заводится 😦

MikeMDR

А никто не пробовал “сдуть” IDG-3205 с платы WM+ и подключить “напрямую” к Arduino?
( Специально заказал новый WM+ и хочу сделать что-то вроде IMU-Shield’а к ArduinoMega1280.
Соответственно , пока жду доставки, хочу развести печатную плату…
Но под какой вариант - пока терзаюсь сомнениями…)

Musgravehill
Wishnu:

3205 пробовал ставить 400 кГц

Антон, у меня заводится на 400 КГц без проблем. Время цикла понижал вплоть до рекордов… ITG3205 работала с Нунчаком, сейчас заменил его на BMA020, Норберт 😉 письмо с платкой пришло удивительно быстро, благо штамп поставили не на плату. Провода короткие около 2-3 см, многожильные. Паял аккуратно, без соплей. Платы были в канифоли - быстро протер спиртом, под линзой иглой прочистил зазоры между ножками микросхем, на всякий случай.

Делитель я увеличивал, пока на Фридуино (ATmega 328) перестал мигать красный светодиод D13. Это означает (в версии 1.7 и 1.6 вроде - смотрим код), что не откалиброваны аксели ИЛИ слишком большие инклинации-отклонения) во время раскачиваний коптера в руке. Поскольку акселерометры откалиброваны, значит, отклонения (сверхчувствительность) виноваты. Вечером дома найду советы от Shikra по поводу значений в GUI.

MikeMDR, сдувать IDG-3205 опасаюсь - нет навыков пайки такого уровня. И рискую, т.к. WMP всего одна… Лучшее - враг хорошего (шутка).

rcopen.com/forum/f123/topic221574/171 - фото моих плат WMP и NK.

-----

100 VS 400 KHz
На rc-groups пишут, что разницу не замечает 90% пилотов. Трикоптер - моя первая птица, поэтому ограничусь 100КГц ради стабильности работы электроники.

Wishnu

Вечером попробую укоротить провода и перепаять, может заработает на 400кГц. Ну да это не важно, на 100не нормально работает.

Еще вопрос, сидуина пришла немного не такая, как на схемах рцгрупс, разбирался тут сидел с её распиновкой, проверьте правильно нарисовал?

Особенно интересует правильно ли обозначены пины управления регулями со 2ого по 8ой?

SovGVD

регули точно правильно (всё что PWM можно пускать на регули)… кстаии о питании с моим ESC (отдают 5В 2А) mega не запустилась, если в питание тыркать (еле светиться светодиод питания и всё, в мане написано от 7 до 12в туда надо), отрезал miniUSB кабель и тупо подпаял - работает =)

Wishnu
SovGVD:

еле светиться светодиод питания и всё

Значит идет через диоды и стабилизаторы, на них и падает напруга, куда тогда по-нормальному питание совать? 😉

SovGVD

я же говорю - miniUSB кабель отрезал, к нему подпаял и вставил в USB дырку на плате =)

Volver
Wishnu:

Еще вопрос, сидуина пришла немного не такая, как на схемах рцгрупс, разбирался тут сидел с её распиновкой, проверьте правильно нарисовал?

У меня такая же, питание пускать через Vin и Gnd (на верху, справа, ближе к центру).

Плата автоматически определяет откуда идет питание, т.что можно и через ЮСБ питать.

Covax

Не забываем, что wii motion + и нунчак любят пониженное напряжение 3.3V

Wishnu

Питания подаю через i2c, там джампером переключается 3.3 либо 5

Нет я не прав
питание нужно подавать по 12ому пину, ибо только так будет работать ресет.
На этой сидуине питание 12ого пина переключается тем же джампером, т.е. можно сделать 3.3в

Volver
Wishnu:

На этой сидуине питание 12ого пина переключается тем же джампером, т.е. можно сделать 3.3в

Это питание от Сидуины, а от регуля (БЕКа) питание вы куда подаете?

Wishnu

Пока через USB, а потом

Volver:

У меня такая же, питание пускать через Vin и Gnd (на верху, справа, ближе к центру).

Musgravehill

Я так понимаю, что все на пульте ставят Acro, а не Helicopter ccpm 120?

Felar_Furlong

подскажите, люди добрые, это нормальное поведение мультивия?

www.youtube.com/watch?v=9VWHuiSrUiQ

голая плата, без фрейма и подключения к приемнику/спидконтроллерам

Covax

Помоему вполне, если крутишь платкой в этот момент. Знаки Acc_ROLL и Gyro_ROLL, ACC_Pitch и Gyro_Pitch совпадают при движении?