MultiWii

Musgravehill
Wishnu:

3205 пробовал ставить 400 кГц

Антон, у меня заводится на 400 КГц без проблем. Время цикла понижал вплоть до рекордов… ITG3205 работала с Нунчаком, сейчас заменил его на BMA020, Норберт 😉 письмо с платкой пришло удивительно быстро, благо штамп поставили не на плату. Провода короткие около 2-3 см, многожильные. Паял аккуратно, без соплей. Платы были в канифоли - быстро протер спиртом, под линзой иглой прочистил зазоры между ножками микросхем, на всякий случай.

Делитель я увеличивал, пока на Фридуино (ATmega 328) перестал мигать красный светодиод D13. Это означает (в версии 1.7 и 1.6 вроде - смотрим код), что не откалиброваны аксели ИЛИ слишком большие инклинации-отклонения) во время раскачиваний коптера в руке. Поскольку акселерометры откалиброваны, значит, отклонения (сверхчувствительность) виноваты. Вечером дома найду советы от Shikra по поводу значений в GUI.

MikeMDR, сдувать IDG-3205 опасаюсь - нет навыков пайки такого уровня. И рискую, т.к. WMP всего одна… Лучшее - враг хорошего (шутка).

rcopen.com/forum/f123/topic221574/171 - фото моих плат WMP и NK.

-----

100 VS 400 KHz
На rc-groups пишут, что разницу не замечает 90% пилотов. Трикоптер - моя первая птица, поэтому ограничусь 100КГц ради стабильности работы электроники.

Wishnu

Вечером попробую укоротить провода и перепаять, может заработает на 400кГц. Ну да это не важно, на 100не нормально работает.

Еще вопрос, сидуина пришла немного не такая, как на схемах рцгрупс, разбирался тут сидел с её распиновкой, проверьте правильно нарисовал?

Особенно интересует правильно ли обозначены пины управления регулями со 2ого по 8ой?

SovGVD

регули точно правильно (всё что PWM можно пускать на регули)… кстаии о питании с моим ESC (отдают 5В 2А) mega не запустилась, если в питание тыркать (еле светиться светодиод питания и всё, в мане написано от 7 до 12в туда надо), отрезал miniUSB кабель и тупо подпаял - работает =)

Wishnu
SovGVD:

еле светиться светодиод питания и всё

Значит идет через диоды и стабилизаторы, на них и падает напруга, куда тогда по-нормальному питание совать? 😉

SovGVD

я же говорю - miniUSB кабель отрезал, к нему подпаял и вставил в USB дырку на плате =)

Volver
Wishnu:

Еще вопрос, сидуина пришла немного не такая, как на схемах рцгрупс, разбирался тут сидел с её распиновкой, проверьте правильно нарисовал?

У меня такая же, питание пускать через Vin и Gnd (на верху, справа, ближе к центру).

Плата автоматически определяет откуда идет питание, т.что можно и через ЮСБ питать.

Covax

Не забываем, что wii motion + и нунчак любят пониженное напряжение 3.3V

Wishnu

Питания подаю через i2c, там джампером переключается 3.3 либо 5

Нет я не прав
питание нужно подавать по 12ому пину, ибо только так будет работать ресет.
На этой сидуине питание 12ого пина переключается тем же джампером, т.е. можно сделать 3.3в

Volver
Wishnu:

На этой сидуине питание 12ого пина переключается тем же джампером, т.е. можно сделать 3.3в

Это питание от Сидуины, а от регуля (БЕКа) питание вы куда подаете?

Wishnu

Пока через USB, а потом

Volver:

У меня такая же, питание пускать через Vin и Gnd (на верху, справа, ближе к центру).

Musgravehill

Я так понимаю, что все на пульте ставят Acro, а не Helicopter ccpm 120?

Felar_Furlong

подскажите, люди добрые, это нормальное поведение мультивия?

www.youtube.com/watch?v=9VWHuiSrUiQ

голая плата, без фрейма и подключения к приемнику/спидконтроллерам

Covax

Помоему вполне, если крутишь платкой в этот момент. Знаки Acc_ROLL и Gyro_ROLL, ACC_Pitch и Gyro_Pitch совпадают при движении?

gensek

Как правильно подключить Arduino Pro Mini 328 - 5V/16MHz www.sparkfun.com/products/9218 к переходнику USB – UART на базе FT232RL www.megachip.ru/pdf/PROPOX/MMUSB232RL.pdf, боюсь спалить , если можно по пинам:
USB – UART пин – Arduino Pro Mini 328 пин
??? – BLK
GND(14) – GND
??? – VCC
RXD(11) – RXI
TXD(12) – TXO
??? – GRN
Нужны ли BLK и GRN, с какой ноги взять VCC и правильно ли RXI и TXO.

Felar_Furlong
Covax:

Помоему вполне, если крутишь платкой в этот момент. Знаки Acc_ROLL и Gyro_ROLL, ACC_Pitch и Gyro_Pitch совпадают при движении?

еще не смонтировано ничего, я так понимаю, это на собранной плате будет важно?

Wishnu

Так… подключил сидуину к приемнику и вот что получилось:

На стики не реагирует, что может быть?

ps: апа турнига, режим PPM, приемник подключен к аналоговым пинам сидуины, газ в 8ой пин.

Musgravehill

Антон, земля общая у RX и Ардуино? Я беру с RX только сигналы и одну землю мягкими проводками.

Wishnu

Земля не общая, а должна быть?

Попробовал, заработало!
Спасибо огромное, который раз уже меня выручаете

Syberian

Пепелац 90% ready
Взлетный вес 990г, тяга 3кг. Вийку настроил и откалибровал. Чот страшно его включать…

Piranha
Musgravehill:

Я так понимаю, что все на пульте ставят Acro, а не Helicopter ccpm 120?

Нет, не все, я ставлю Helicopter Normal (1 servo)

Musgravehill

Дмитрий, Helicopter Normal (1 servo) для чего? Это дело привычки или есть какие-то особенности?