MultiWii

Панкратов_Сергей
SerBur:

4 мотора KDA 2022 4 контроллера TURNIGY PLUSH 18A Пропеллеры APC 10x4.7 2 пака 2200Mah 25C Аппаратура была и есть Flysky 9x V2 Осталось решить вопрос с рамой… Хочу лучи сосна,липа 15x15x300мм; центральная часть, батарейный блок и шасси стеклотекстолит 1,5мм…

Моторы желательно с запасом.
15*15 - слишком, достаточно 11*11, а то и 10*10.

virtex
SerBur:

4 мотора KDA 2022
4 контроллера TURNIGY PLUSH 18A
Пропеллеры APC 10x4.7

чтото здесь нетак … 10x4,7 им явно много

mahowik

Вопрос в студию по моторам по поводу соотношения оборотов на вольт и маневренности, а также стабильности системы, если рассматривать константную тягу пар мотор-винт.
К примеру если рассмотреть след-е пары:

  1. мотор 1200kv + винты 9х4.7 (тяга ~800г)
  2. мотор 900kv + винты 11х4.7 (тяга ~800г)

Если я правильно интуитивно понимаю, то в первом случае система будет более маневренной, т.е. мотору проще раскрутить винты.
Стабильность системы в первом случае также будет выше? Гуру, поправьте плз! 😃

Covax
virtex:

чтото здесь нетак … 10x4,7 им явно много

Владимир, ты бы уже б коптер то себе б построил, а не вселенский заговор расследовал 😃 Для этих моторов даже 11x4.7 будет самый шик. Друзья, не забываем про тему rcopen.com/forum/f123/topic218743 Я всетаки еще надеюсь, что вы читаете темы в разделе, а не только вопросы задаете 😃

mahowik:
  1. мотор 900kv + винты 11х4.7 (тяга ~800г)

Самый лучший выбор

mahowik
Covax:

Самый лучший выбор

А всеж по физике маневренности-стабильности можете разъяснять на пальцах?
Т.е. что будет со стабильностью системы в полете, если взять первый вариант (т.е. обороты больше, а винты меньше) в сравнении со вторым?
Скорость реакции системы будет явно выше… а про стабильность не совсем понятно…

mahowik
Covax:

На пальцах не могу, много написано про это в темах Трикоптер. , MultiWii, и подобных.

Строить буду квадрик, потому по трикоптерам пока не смотрел…
MultiWii ветку прочитал от и до. В одном месте лишь было подобное упоминание, но со стабильностью так и не ясно до конца…
По идееж чем выше скорость реакции движков (и самой системы соот-но), тем проще электронике вывести коптер в стабильное состояние. Однако народ судя по отзвам предпочитает движки со скоростью меньше тыщи и пропеллерами большн 10-ти… Вот и внутреннее противоречие зародилось в голове! 😃

Панкратов_Сергей
mahowik:

Т.е. что будет со стабильностью системы в полете, если взять первый вариант (т.е. обороты больше, а винты меньше) в сравнении со вторым?
Скорость реакции системы будет явно выше… а про стабильность не совсем понятно…

Про явно - нужно наверно имхо добавить.
Потому как :
1.с меньшим Кв но одной мощности - момент мотор даст на раскрутку больший- обратно пропорционально Кв
2. 11*4.7 - по сравнению с 9*4.7 момент инерции больше - во сколько - нужно смотреть, примерно квадрат изменения диаметра( чуть более- за счет большей массы)
3. Процент изменения оборотов для меньшего винта нужно больший - за счет большего проскальзывания меньшего винта.
В совокупности этих параметров - и будет результат - но однозначно для разных моторов и пропеллеров нельзя ответить.

Covax

Я точно объяснить не cмогу 😃 каждый делает квадрик своего полетного веса и размера, те кто строят под 10е винты хотят что-то носить и планируют полетный вес в районе 1-1.5кг. Чем больше винты, тем меньше кв, чем меньше винты, тем больше кв. Больше кв - потребление тока больше, короче каждый ищет свой баланс 😃

mahowik
Панкратов_Сергей:

В совокупности этих параметров - и будет результат - но однозначно для разных моторов и пропеллеров нельзя ответить.

Covax:

Больше кв - потребление тока больше, короче каждый ищет свой баланс

В общем пока не попробуешь не узнаешь видимо! 😃
Я собираюсь строить, как как вы и писали 700-1000гр + в будущем смотрелку подвесить (300-400гр). И т.к. камера это уже дело след-го будущего, то хочется не тихо-планер, а шуструю леталку с маневренностью и откликом выше среднего 😃

Wishnu

Ура-ура! Мне рама приехала от якубовича, к концу недели соберу и настрою квадрик ^_^
Кстати, моторы брал rc-timer, очень мне понравились! Балансировка отличная, ничего лепить не пришлось, сделаны добротно. Для своих денег очень даже приличный вариант. Не сочтите за рекламу, просто делюсь впечатлениями, для 10ти долларов очень гуд!

Еще подскажите, пропы APCшные пока что не пришли, но есть нонейм с хобби кинга 9х6 и 10х6 размеров. Дык вот у них диаметр отверстия под вал 3мм, а мне нужно 5. Рассверливать их или что делать? Не уверен, что получится прям четко по центру рассверлить, станка у меня нет

Covax

Кстати, моторы брал rc-timer, очень мне понравились!

Антон, а какие именно, можно ссылку?

Wishnu

Я брал низкооборотистые, вот такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Но там большой выбор и других моторов, думаю качетсво будет одинаковым
У них же можно сразу купить и регули и пропы и пропсейверы

А есть вот такие: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
сразу с длинным кабелем, но не знаю какого сечения там кабель…

И еще вопрос назрел.
Хочу регули разместить на раме и соотв. удлинять провода уже на выходе с регуля (3шт) какого сечения они должны быть при моторах 185вт на 3х банках?

allx
Wishnu:

Дык вот у них диаметр отверстия под вал 3мм, а мне нужно 5. Рассверливать их или что делать? Не уверен, что получится прям четко по центру рассверлить, станка у меня нет

Двигатели вертолетные?

А я заказал на пробу вот такие моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , отзывов пока нет, посмотрим что приедет.
Контроллеры - HK SS 30A.
Акк - Zippy 2650mAh 40C.
Пропы SF 9060.
Фрейм с HK уже 2 недели в бекордере, так что пробный буду делать из алюминия 10мм.
Еще едет нунчака и WM+ c китайского магазина и Arduino Nano v3

Covax
Wishnu:

Я брал низкооборотистые, вот такие www.rctimer.com/index.php?gOo...3&productname=

Че это для них 30А регули требуются? На проводках от мотора разве нет маркировки? 16AWG за глаза должно хватить, я 18AWG использую для DT700 (12A max).

mahowik
Wishnu:

там большой выбор и других моторов, думаю качетсво будет одинаковым
У них же можно сразу купить и регули и пропы и пропсейверы

А сколько примерно посылочка от них идет? Время деньги! 😃

Wishnu
Covax:

Че это для них 30А регули требуются?

Ну если на 2х банках 185\8=23А, вроде бы так? Отсюда и 30а, если на 3-4банках то 20А подойдут или даже 15А.
Маркировки нет. Я тоже думаю около 1мм2 должно быть заглаза.

Посылка идет столько же сколько с ХК примерно

Covax

1мм это как раз 18AWG.
Я честно говоря не понимаю как они ватты считают 😃

Volver
mahowik:

а шуструю леталку с маневренностью и откликом выше среднего

А вы уверены, что справитесь с шустрой металкой? Опыт полетов на вертолете (т.к. это более приближенно чем самолетный опыт) или самолете есть?

Если опыта нет, то лучше начинать с чего-либо стабильного и спокойного.

mahowik:

А сколько примерно посылочка от них идет? Время деньги!

По личному опыту - долго, точно дольше чем от ХС. (для не экспресс отрпавлений).