MultiWii

Covax

Если уж говорить об удержании высоты, то идеальным решением было бы задействовать 2-3 сенсора для этих целей. Скажем GPS(?) и бародатчик на больших высотах, бародатчик и ультразвук(инфра) на малых. А то получится, что ультразвук будет повторять рельеф пролетающей местности, а вдруг дом 9 этажей на пути? 😃

p.s. ff imu это вот такая штука

skyrider
Wishnu:

Уже что только ни пробовал - коптер продолжает кувыркаться.
Выглядит это так: в идле и оборотам близким к идлу всё нормально. Как только даю газу оба мотора на правой стороне (у меня Х квадрик) повышают обороты и коптер делает сальто через левую сторону вверх тормашками 😉
Акселерометр временно отключил - без изменений.
Куда смотреть?
Это возможно из-за вибрации?

У меня тоже самое, менял делитель от 2 до 5 , не помогло
gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] )/5;
gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] )/5;
gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] )/5;
Доработку Олега не вставлял т.к. прошивка 1.6, в GUI все работает нормально, плата КАРДУИНА, запитана от бека регуля на пин VIN, питание на WMP и нунчак уходит с пина D12 - может проблема с питанием?

paco
Covax:

Если уж говорить об удержании высоты, то идеальным решением было бы задействовать 2-3 сенсора для этих целей. Скажем GPS(?) и бародатчик на больших высотах, бародатчик и ультразвук(инфра) на малых. А то получится, что ультразвук будет повторять рельеф пролетающей местности, а вдруг дом 9 этажей на пути? 😃

p.s. ff imu это вот такая штука

Вертикалная стабилизация на GPS не получится, ошибка болшая 3-10-20м по вертикале. Если 9 етажей на пути , ни GPS ни баро. поможет:):)должно имет инфра красние сензори по хоризонтали на каждое рамо которой работает на 2-3 м , можно и PIR.

deepness

Приветсвую, энтузиастов коптеростроения!
Сам я хочу использовать MultiWii несколько для иной, но вроде, паспортной цели:
для стабилизации по 2-м или 3-м осям подвеса фотоаппарата для съемки со змея.
Пока снимаю с таким подвесом, он без сервы на крен:

Посоветуйте, пожалуйста по вопросам:
1- какую Duino лучше взять. Заказать там или взять Carduino здесь?
2- где лучше заказывать компоненты Wii, чтобы лотерея была более удачная? dealextreme?
3- и стоит ли заказывать сразу парочку, троечку - в расчете на то, что могут попасться бракованные?
4- Аксели bma020 подключаются аналогично нунчаку или как то хитро? И кроме Норберта их кто-то продает?(он вроде 3 месяца не будет их продавать) Или брать нунчаки и не морочиться?
5- Есть ли в продаже удобные платки для монтажа всего этого хозяйства, и если да, то где?
6- Можно ли в дуинку будет добавить свой кусок кода, чтобы организовать алгоритм автоматичекой съемки панорамы при включенной стабилизации. Точнее насколько сложно это будет сделать?
7- Что еще может понадобиться и пригодиться?

Прошу прощения за такое кол-во вопросов.
Спасибо =)

Covax

Вопросы кроме 5 и 6 и ответы на них есть в этой ветке, часик почитайте, все обсуждали не по разу 😃 Мы же до вашего прихода не пытались своими разговорами ввести в заблуждение тех, кто придет в эту ветку и прочитает наше писанину.

  1. Можно поискать макетные платки, которые продаются в Вольтмастер, очень удобно на них спаять все, что касается ардуины.
  2. Никто это до вас не делал, не представляю, возможно ли со змея снять понараму, может всетаки хотя бы трикоптер? 😃
DVE

Точность барометра MPX заявлена вроде как около 20см, по идее этого должно хватать без проблем.

deepness
Covax:

Вопросы кроме 5 и 6 и ответы на них есть в этой ветке, часик почитайте

Прежде чем написать, я все прочитал(некоторые места два раза), но подумал что под мои цели и ответы могут отличаться )
5.А такие никто не покупал?
6.Я далеко не первый и не последний. В России как минимум десяток энтузиастов. В европах и штатах - сотни.
Вот ссылка, там товарищ из Хабаровска делает отличные интерактивные сферические панорамы.k0nstrukt0r.livejournal.com
Мои достижения на сферу не тянут, но я работаю над этим:
…static.flickr.com/…/5394907775_3dfbfb1ebe_b.jpg(273 Kb)
Буду очень признателен за любую помощь по вопросам.

Covax
  1. Покупали, и сами делали, но если срочно и за 200 руб, то лучше макетную плату купить и спаять на ней. Да, только плата на картинке для pro mini! Если будете покупать кардуину нано, то нужно искать под нано.
  2. Слушайте, вы крутые парни! если вы такое со змеев снимаете, то снимаю шляпу 😃

Интересное приспособление для подвески камеры, представим что всесто змея коптер, а? Полный текст тут.

deepness
Covax:

то нужно искать под нано.

Еще б знать где искать 😉 Может под заказ кто-то делает?

Covax:

если вы такое со змеев снимаете

Это очень развито на западе: www.flickr.com/groups/…/pool/
У нас по сравнению с ними вообще не развито.
Вот например “их” подвесы www.flickr.com/search/groups/?q=gyro&w=32602536%40…

Снять такое со змея не сложно - был бы стабильный ветер.
В тандеме с коптером можно снимать в любых условиях ))

toleg

Нано здесь freeduino.ru/arduino/freeduino_nano.html брал доставка быстрая
печатную плату под неё выкладывал ранее да и лазерный принтер с хлорным железом
наверное не проблема

deepness
Covax:

приспособление для подвески камеры

Это “пикавет”, работает так: www.kaper.us/basics/BASICS_picavet.html

Covax:

что всесто змея коптер, а?

И коптер поднимает леер? Или подвеска на коптере?

soliada
toleg:

Нано здесь freeduino.ru/arduino/freeduino_nano.html брал доставка быстрая
печатную плату под неё выкладывал ранее да и лазерный принтер с хлорным железом
наверное не проблема

Здравствуйте,а не подскажите при помощи какой программы можно открыть файл с платой?

Еще один вопрос,как проверить работоспособность ардуины,т.к есть пока только она,ви компоненты пока в пути,т.е подключить их возможности нет.
Заранее спасибо.

Musgravehill
soliada:

как проверить работоспособность ардуины

Можно помигать светодиодом и сделать простые тесты: freeduino.ru/arduino/samples.html. Сигнальный и земляной провода от сервы можно подключить и управлять ей.
Но вероятность, что плата рабочая - 99.99999%
Вам нужно беспокоиться за вии-клоны.

toleg
soliada:

Здравствуйте,а не подскажите при помощи какой программы можно открыть файл с платой?

Sprint-Layout 5.0 только будьте внимательны в ранних версиях nano v3-4 выводы А0-А7 расположены в обратном порядке

soliada:

Еще один вопрос,как проверить работоспособность ардуины,т.к есть пока только она,ви компоненты пока в пути,

залейте прошивку , запустите MWConf график рисовать не будет но связаться должны

не плохая ссылка robocraft.ru/blog/arduino/53.html

soliada

Спасибо.Странно,не открывается выложенный Вами файл,у меня он почему то сохраняется с расширением nope.

toleg

внутри два файла схема(рисунок) и печатка в формате lay

Nano v5.rar

deepness

Скажите, пожалуйста, а провода от RC приемника к ардуине тоже должны быть как можно короче или здесь все же можно подлиннее?

toleg

Можно подлиннее
ограничение только на 12С

skyrider

Квадрик при попытке взлететь переворачивается, вибрации конечно есть но не большие, кардуина и WMP+нунчак питаются от бека 5V - причина может быть в этом?

Musgravehill
skyrider:

при попытке взлететь переворачивается

Стабилизация включена? Попробуйте без нее.
Как вариант- поменять моторы местами и посмотреть.
Проверить коэффициенты ПИД.
Кардуину отключить от Бека, воткнуть усб-шнур и смотреть в GUI-конфиг на параметры полета.

mahowik
Musgravehill:

Проверить коэффициенты ПИД

можете описать как настраивать ПИД? т.е. чтобы не рандомно менять значения, а с умом… все вроде говорят отрывками фраз про ПИД, а было бы здорово поиметь нечто на подобие инструкции… сорри если обсуждалось… сходу не нашел.