MultiWii

Covax
Piranha:

И както без акселя у меня все было плавненько и ровненько, а теперь трясетцца всё как от нервного тика чтот я в нунчаках разочаровываюсь по-тихому

Дим, ты нунчак подключил и у тебя даже в режиме без стабилизации все затряслось?

zukla:

Посмотрите верхнюю картинку с увеличением, там чуть правее ARDUINO С уважением

Андрей, 2мя словами: аксель bma020 из Платана вы не подключите.

mahowik:

MAIN SOFT: thanks to Syberian, a bug was corrected to prevent ACC correction just before hovering. It could explain some odd flips when using autolevel at the beginning

Отличная новость про новую прошивку, молодец Олежка 😃

Syberian:

Надо при наличии барометра устанавливать скорость снижения, типа 1м/с, тогда мягкая автопосадка обеспечена.

Да, да, бюыло бы супер, главное чтобы внизу не было препятствий типа сосны 30м 😃

Piranha
Covax:

Дим, ты нунчак подключил и у тебя даже в режиме без стабилизации все затряслось?

Ага! так и есть! странно всё это

Covax

И у Норберта ты ничего не заказал в итоге, пока я тут 2 месяца трубил? 😃
Процедура стандартна: правильно питание ардуины, wiimotion + нунчак, частота 100<->400kHz, игра с interleaving_delay, проба залить старую прошу 1.5 или 1.6, выкладывание фоток связки и ГУИ крупным планом.

Кстати что затряслось то? Сам квадрик или графики акселя не нравятся?

MikeMDR
Covax:

2мя словами: аксель bma020 из Платана вы не подключите.

А можно не в 2-х словах (чуть развёрнутее) - почему?
(особенно, если попытаться учесть опыт других)

Musgravehill
SovGVD:

по GUI видно что в 1.7pre прошивке на правый мотор (трикоптер) идет явно сильный (в 1.5 - 2 раза больше) сигнал и потихоньку уменьшается

Именно так! Подергаешь стиками - вроде все в норму возвращается.

Covax
MikeMDR:

А можно не в 2-х словах (чуть развёрнутее) - почему?

Могу в четырех: нет схемы - нет решения. Вы гляньте плату на которой bma020 стоит, сможете повторить? и я ведь не про пайку виртуозную тут говорю. Стоят ваши усилия по воспроизведению меньше 11 долларов? А вот схема для подключения adxl345 есть, спасибо Фабио, лучше тогда его подключать. Вполне возможно что bma020 прицепить тоже не проблема, найдете схему, поделитесь пожалуйста. Adxl345 есть в терраэлектронике по 280 руб.

Кстати, любителям попаять - блог Фабио просто священный грааль радиолюбителя какойто 😃

Piranha

Серег, да в ГУИ у меня все нормально, графики рисует как надо так что аксель припаян туда куда надо! я вот ща начал грешить как раз на питание, раньше подавал как и все 5В на В-ин и видимо после стаба напряжение было на 5в а вольта наверное 4 и соответственно гира работала на пониженом напряжении и соответственно чутьё у неё снижалось, а вчера черт меня дернул всеж питание подать 5в на 5в и видимо чутьёё подросло!
Висит вроде нормально более менее но стоит поддать газу и начанаются мелкие судороги
Ну и естессна у Норберта я ничего не успел заказать так как сразу был настроен скептически к акселям шмакселям(да и Алил еще обещал один БМА20 подогнать;) ) летал я на гирах и горя не знал 😃

skyrider

Вчера возился с платой на ITG 3205 , залил 1.71prebis, добавил код от Олега(Syberian), добавил в прошивку код из itg3200ovf.zip, выставил пиды в GUI I и D в ноль, автолевел - 8, мод для ITG 3200 не распаивал, подгазовывал до отрыва - переворотов нет, включил стабилизацию и поднял примерно на пол метра , в результате небольшой расколбас перерос резко в большой - минус два винта.
В руках и в GUI ведет себя нормально.

Covax
Piranha:

а вчера черт меня дернул всеж питание подать 5в на 5в и видимо чутьёё подросло!

У тебя ж кардуина, питай сенсоры от 3.3V и если чак стоит, поставь себе старую прошу. на 1.6 я не летал, а на 1.5 летало все почти идеально, не считая легкого дрейфа в стороны. И если Алил даст бма, то лучше взять 😉

Volver
Piranha:

Алил еще обещал один БМА20 подогнать ) летал я на гирах и горя не знал

Сам в ожидании новостей из Рашн почта 😃

Piranha

А у Кардуины 3.3 Вольта там постоянно и от внешнего питания или только при питании платы от USB чот я забыл?!

Covax
skyrider:

Вчера возился с платой на ITG 3205 , залил 1.71prebis

Еще новее прошивка вышла, со всеми патчами, попробуй!

Covax
Piranha:

А у Кардуины 3.3 Вольта там постоянно и от внешнего питания или только при питании платы от USB чот я забыл?!

у кардуины постоянно, за то и полюбилась )

Piranha

Алил, у тебя то какие новости, как пеплац а то ты чего-то затихарился совсем

killmouse:

Помучаться с bma020 с платана, по этой схеме, но проще у Норберта заказать.

Так получается проще помучаться с ADXL345 там кроме акселя и платки простенькой вообще больше элементов никаких судя по блогу Фабио?! 😃

Covax

О, я седня решил дома допаять регули к пауэр дистрибьюшен, допаял, покрыл уретаном, поеду на работу 😃 ну а как я мог еще поступить? У меня вчера был день радости до ушей! Почта разродилась посылками: гоупрошечка мотоцеклетная hd, пришел видеолинк 1.3, easy каптюр, фарскай телеметрийный! На след неделе жду Easy OSD и фатшарки 😃 Я гоупрошкой буду теперь тайм лапс фильмы снимать, жалко ее на коптер ставить пока ))

Piranha:

Так получается проще помучаться с ADXL345 там кроме акселя и платки простенькой вообще больше элементов никаких судя по блогу Фабио?!

Ага, парень michael_s с аиркама летает на таком, говорит нормально летает. но он его правда разбил потом, не знаю при каких обстоятельствах…

killmouse

Piranha, это я для toleg’а схемку кинул, он ищет 😃

toleg:

нужна схема этой платы

а вообще тут еще и ключи стоят на логику, что несомненно лучше чем просто болтанка по шинам.
Вон посмотрите, на другом форуме, X_spieler подключил вырезанный гироскоп к ключам на Bma…

Volver

Дима, у меня пока руки не доходят заняться им плотно. На работе ахтунг, работаю еще и дома. На коптере отбалансировал 1 мотор, на гирике теперь висит как прибитый независимо от высоты от пола. Аксель пока не настроил до конца, он еще дрейфует, а на улице еще не настраивал. Ко мне пришел шиелд для сидуино от jussi, на выходных буду паять.

MikeMDR
killmouse:

Помучаться с bma020 с платана, по этой схеме

Вместо кучи рассыпухи проще применить ( как у Фабио в FreeIMU version 0.2 - Schematics) одну ИМС PCA9306 “Dual Bidirectional I2C Bus and SMBus Voltage-Level converter” ’ а ценой 16руб. в Терре .

killmouse:

но проще у Норберта заказать.

Заказать - просто, а вот получить - значительно (из-за сроков доставки) тяжелее…

killmouse
MikeMDR:

Заказать - просто, а вот получить - значительно (из-за сроков доставки) тяжелее…

14 дней, назад заказал, сегодня письмо из ящика достал, но с нашей почтой как повезет 😁
У меня пока нет Wii, всё не могут приехать, так разбираюсь в схемах подключения, назрел такой вопрос.
Вообще по i2c шине желательно ставить подтягивающие резисторы, сопротивление их зависит от емкости проводников, но народ не заморачивается и ставит на 4к7.
Тут возможен такой момент, к примеру они стоят на wii на фотках встречал, по 10к, а если они стоят еще и на чаках, то по закону ома меняется сопротивление, возможно все косяки отсюда всплывают уровень сигнала от них зависит! Должны на шине стоять в единственном экземпляре, например только на гирах или только на акселе, а лучше там и там их снести и поставить на ардуину.
Подтягивать резисторы надо к тому питанию, от которого запитаны модули от +5, от +3.3, или от d12

Felar_Furlong

для нунчака на 3205 переполнение так и не исправили
подскажите, какой параметр нужно править, чтобы на совсем небольшие перемещения оно не реагировало? а то я его пока на летающее крыло ставлю, так его даже вибрация от сервы возбуждает мелкой дрожью.
и еще с крылом баг, похоже. когда ровно лежит и на рисунке и по графикам все ок, а одна серва все равно задрана от середины.