MultiWii

tarik
Wishnu:

домашний микрокоптер

Вчера видел на буржуйском форуме фотки… попробую найти

Musgravehill
Wishnu:

микрокоптер

radio-commande.com/generic/micro-quad/

Сам хотел, даже микро-движки присмотрел, еще меньше этих. Пропеллеры 4"-5". Датчики нужны хорошие и балансировка, чтобы не бился о стены.

mahowik
SovGVD:

еще бы это скомпановать, чтоб отделить конечные результаты от кучи обсуждения

согласен! я уж припарился в фавориты все складывать! 😃
ФАК было бы круто!

Musgravehill

Ужасы спаркфановского LLC - на основе делителя напряжений. Если еще подтягивающие резисторы используются, то будет черт знает что. При это, каждую шину датчика нужно посадить на этот делитель для приема и на BSS138 для передачи.

Роман Долгополов и опытные товарищи, можете порекомендовать доступную микросхему LLC?

Covax

Друзья, не могу не поделится своей радостью от завершения строительства своего мультиротора,
выкладываю видео, конфиг такой:

Carduino Nano v.5
WiiMotion Plus (ITG650/655) + BMA020
4x DT700 w/ APC 10x4.7
4x HK SS 25-30A
FrSky 2.4 w/ telemetry + Rockwell Vario II
Lightmax 2800 3S 11.1V

Взлетный вес 1230гр.
Прошивка 1.7preter
Стоковые настройки PID (!) только Autolevel I убавлен в район 0.025
Сделан SOFT TRIM акселя! Видео снято с включенный автолевелом, с одними гирами я не умею летать, сори 😃

Регули HK SS полное г. мало того что греются, они еще и плывут так, что через 5 минут включенной
батареи стабильность полета резко падает, что приходится выключать/включать батарею… Жду плющи.
Если у вас колбасит коптер - это вибрация от моторов/винтов на сенсоры!

rdol
Musgravehill:

Роман Долгополов и опытные товарищи, можете порекомендовать доступную микросхему LLC?

ох, льстите 😃
думается у меня неплохая базовая подговка еще времен ссср, у меня не вызывает большого труда разобраться с новыми устройствами, но я ни черта не могу дать рекомендаций относительно современной элементной базы
ибо просто не знаю 😃 паяльник был выкопан где то год назад после почти 15-летнего перерыва.

вот заинтересовали ARMы - купил оценочную плату, почитал даташиты, потыкался, могу что то советовать.
отколупал гиру из вмп, почитал, подключил, помучал - тож какие то знания появились.
Радует хоть то что хотя бы язык С за 15 лет остался там где был.

так что какие то общие советы по современным электронным компонентам - увы не ко мне …

Syberian

Хвастаюсь. Сегодня мне удалось внедрить в мультивия пресловутый алгоритм MARG.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17733505&po…

Алекс говорил, что оно будет жестко тупить. Ничего подобного 😃 как был цикл 6000, так и остался. Зато получилась полная 3Д-инерциалка!

По-русски: аксель теперь работает и в инверте.

Прилагаю код для 1.7Prebis

Код убран, чтобы не было жертв и разрушений.

Covax

Олег, ну ты крут 😃 Можно подробнее что он дает?
ТО что аксель работает в инверет вижу, а как это сказывается на поведение коптера?
Если теперь коптер выбросить в окошко он типа полюбому встанет как кошка на лапы? 😃

Volver

Олег, ты летать с ним пробовал? Ща я попробую!

Syberian

Для начала советую проверить отработку в ГУИ, у меня с этими нунчаками пришлось инвертировать крен акселя, и вообще переставить его с тангажом.

Syberian
Covax:

он типа полюбому встанет

ГЫ ГЫ

Дело в чем… У Алекса не полноценная инерциалка, а тригонометрическая аппроксимация, которая работает нормально только до 25 градусов наклона, далее начинает гнать. В инверте вообще не работает, а заклинивает на макс. значениях. Здесь - полноценный 6DOM. Магнетометра у меня нет, поэтому 9DOM даже не пробовал - не на чем.

Для летающих чисто на гирах - вам это ничего не дает, режим только для autolevel.

Volver

Олег, загрузил твою прошивку, цикл 3400, графиги идут, но положение коптера (рисунок справа внизу) не двигается ((((

Может мне отключить магнетометр?

Отключил магнетометр, ничего не изменилось.

У меня аксель ИТГ 3200, аксель - БМА180

Syberian

Процитируем великих 😃

Syberian:

Для летающих чисто на гирах - вам это ничего не дает, режим только для autolevel.

Т.е. большое поле напротив ACC и nunchuk должно быть зеленым

Volver

Олег, также, в этой прошивке параметр Р не записывается, т.е. сначала ставлю параметр Р, потом жму write, но при нажатии Read, значение Р опять 0

Volver
Syberian:

nunchuk

а если нунчака нет ?? )))
даже когда это поле зеленое (включаю с пульта) эффекта 0, т.е. не отображается движение квада в рисунках.
Тажке, при включении квада, он реагирует только на газ, на элероны, элеватор, руддер ваще не реагирует.

Так я и включаю гуи от Пребис

Syberian

Мда… доводить и доводить еще 😦
Там столько по тексту отсылок на разные комбинации. Я-то под себя настроил, чисто нунчак и вмп.

YAN=

Первый запуск… Подключен к компу по проводу, хоцца проверить графики. Чуть больше газа… кувырок через право, ЮСБ намотан… 2 сломанных пропа (думаю 8мь пар не хватит).