MultiWii

Covax

Дима, ну точно не я 😃 Я всегда слушаю и прислушиваюсь, если не прав 😃

Texnik:

Интересно, размах в 50 см для съемки с воздуха (в плане болтанки) подходит? Или для этого случая надо делать размах 60 или 70 ?

болтанка будет больше на большом коптере ИМХО, с болтанкой на своем коптере буду бороться размещением камеры совместно с батареей, скорее всего по опять же технологии Димы Пираньи.

mahowik
YAN=:

примерно вот так получилось

мой размерчик! 😃
Я себе примерно тож самое нарисовал, учитывая что винты 9-ки максимум, получилось 30см между ближними моторами…

DrinK

Подскажите для батареи Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack какие разъемы ответные над ? Счас буду ее заказывать и сразу думаю купить разъемчики для подключения …

Musgravehill

Товарищи, кто разбирается в i2c, в Мультивии используется собственная библиотека, потому что стандартная wire.h после передачи 7бит всегда отправляет 8й бит =0 (write) и сразу после этого Stop_condition? А нужно перед отправкой стоп_кондишн послать еще 8 бит? Правильно?

Из всех вариантов LLC смог найти и купить только чип PCA9545 AD. 4-channel I2C-bus switch with interrupt logic and reset. Прерывания пока не нужны. Зато он может коммутировать разные логические уровни. Ему нужно по его адресу послать команду: 4бита прерываний и 4 бита выбора каналов для активации. Если я правильно понял, ему достаточно послать команду активации каналов, на которые подключены датчики. Адрес чипа 11100 А1 А0, два последних бита задаются “железно” путем соединения ног с землей (0) или питание (1).

Буду рад, если кто поможет победить этот чип. (Предлагать транзисторы или pca9306\ADUM12** не надо.)

crafter

Глупый вопрос: можно ли Arduino Pro Mini запрограммировать обычным СОМ программатором, или обязательно брать mini USB?

rdol
Musgravehill:

Мультивии используется собственная библиотека, потому что стандартная

ардуинобиблиотеки не знаю - не смотрел еще что там и как. но маловероятно что на линию втыкается стоп-кондишен сразу после передачи адреса. зачем тогда передавать его вообще? нормальный обмен на запись одного байта в слейв при семибитной адресации это
выдать старт и проверить что это удалось
передать адрес в семи старших битах и 0 в младшем,
получить ACK от слейва,
передать байт данных,
получить ACK,
выдать стоп (ну или ре-старт если надо продожить что то делать)

про I2C вот тут очень доходчиво
easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html

BAU

Подскажите плиззз. Для чего нужны манипуляции изображенные на 7 картинке на странице www.multiwiicopter.com/pages/multiwiicopter-wiki/
Accelerometer (Acc) Trimming - Also called auto-LEVEL trimming
Тримирование акселерометра? Зачем не пойму.
С предыдущими все понятно…

DrinK
YAN=:

Там-же написанно, JST-XH.
Чуть ниже ссылка.

да ужь, слона то я и не заметил

BigDEN
crafter:

Глупый вопрос: можно ли Arduino Pro Mini запрограммировать обычным СОМ программатором, или обязательно брать mini USB?

если я не ошибаюсь(поправьте кто знает точно) то ардуине нужно ttl уровень , а что это USB-> ttl илил rs232 -> ttl неважно? есть arduino Serial Single Sided там помоему вообше через делитель напряжения.

jon_bear
BAU:

Тримирование акселерометра? Зачем не пойму.
С предыдущими все понятно…

Уже обсуждали это, если в режиме стабилизации коптер уплывает, нужно триммировать. 😉

пост #1367 rcopen.com/forum/f123/topic221574/1368

BAU

Спасибо. Понятно. Всю ветку читаю с самого начала. Упустил.
Как раз моя тема. Мой коптер все норовит в бок улететь. Попробую подтримировать. А в ГУИ подобная процедура есть?

Covax
BAU:

Мой коптер все норовит в бок улететь.

прежде чем тримиировать надо инициализировать аксель (питч до конца вниз, газ в макс, руддер до конца влево) на ровной поверхности, чтобы коптер был по уровню горизонта.

Панкратов_Сергей
BigDEN:

если я не ошибаюсь(поправьте кто знает точно) то ардуине нужно ttl уровень , а что это USB-> ttl илил rs232 -> ttl неважно?

Да, неважно…

BAU

Да. Инициализацию я делал и раньше. Там все понятно. А про тримирование тока вчера узнал. В принципе отклонение в бок меня не сильно напрягало. Компенсировал тримированием на пульте. Больше напрягает закручивание коптера. У меня пропеллеры однонаправленные. Выкос настраивал долго. На средних оборотах номально висит. Как газу даешь все равно крутит. Заказал разнонаправленные, надо ждать.
К стати, попались удачные Wii железки, коптер взлетел на стандартной схеме с дефолтными настройками. Платку нунчака только пришлось перевернуть монтажом в низ, а то рвался перевернуться.

delfin000




Убрал. 😃
Но это действительно помогало когда руки уже опускались. 😉

Covax

Саш, ты сейчас всех новчиков запутаешь “Зависанием”, “Круизом” у нас это называется “Только с гирами АКРО” и “Стейблмод, с акселем” 😃 Никакие датчики никуда наклонять не надо, главное их разметить в центре и по осям. У нас своя кухня у мультивия, в нем отлично триммируется аксель (НЕ АППА!).
По всем 4м пунктам согласен - если культура производста как датчиков, так и самого коптера в целом соблюдена, то все будет зашибись.

delfin000
Covax:

По всем 4м пунктам согласен - если культура производста как датчиков, так и самого коптера в целом соблюдена, то все будет зашибись.

Это самое главное и наипервейшее. Это аксиома!!!
Тримируется все и на уровне пульта и на уровне самих мозгов. Но это был вариант когда ХЗ что происходит с аппаратом

Сергей, читаю эту тему регулярно. Есть чему и здесь учится.

Covax
delfin000:

Это самое главное и наипервейшее. Это аксиома!!!

Зачем удалил то, красиво было написано!

По теме: накидают проводов, понапутают, повесят датчики на соплях, лишь бы подлететь (сам так делал в начале, каюсь), в итоге неадекватное поведение коптера, первый краш, винты в корзину, пластырь на руки, разочарование и проклятия в сторону всех и вся 😃 А ведь в руках аппарат, который сделал именно ты, и если он не полетел, значит где-то превышен уровень авося…

Piranha

Вчерась вот в центре подлетнул немного, несмотря на сильный ветер, отсутствие нунчака и туалетной бумаги 😃 😃 😃