MultiWii

Syberian

Коллеги, для начала желательно настроить все на оригинальной prebis и получить индикацию уровня (чтобы 3х-мерный коптер двигался на экране), а потом уже загружать мою, заменив в ней шапку с настройками.
У кого квадрик стоит колом - нажать “Calibrate”
На 2 мотора пока не обращайте внимание, нам индикация пока нужна, стрелки ROLL и PITCH.
И писал ведь уже, отключите все моторы! Хотя бы белые провода из разъемов регулей повытаскивайте…

Нашел на ебей платку 4-в-1 (магнетометр, аксель, гира и баро) за 100уе
ЗДЕСЬ

Купил 2 штюк. Это то, что доктор прописал!

Alex27111972
Syberian:

Нашел на ебей платку 4-в-1 (магнетометр, аксель, гира и баро) за 100уе
ЗДЕСЬ

Купил 2 штюк. Это то, что доктор прописал!

Тогда уж лучше вот эту в ней уже преобразователь уровней есть.

Covax
Alex27111972:

Тогда уж лучше вот эту в ней уже преобразователь уровней есть

А если ардуина 3.3V выдает или 5V? все равно идет по SLA, SCL?
Да, бедный Джусси и Co, ваяли плату, ваяли, а тут кто-то бац и выпустил. Ну в принципе, конкуренция великая штука.

Syberian
Alex27111972:

Тогда уж лучше вот

Поздно заметил 😃 да какая разница, у меня ардуино мега, выход 3.3В питания есть, в самой платке подвесы к 3.3в имеются. В ардуино даже если включить внутреннюю подвеску, это будет эквивалент 10 кОм к 5В, а на плате 4.7к к 3.3В. Результирующее на шине получится максимум 3.84В, что гарантированно ничего не спалит.
ардуина в режиме I2C работает как “открытый коллектор”, поэтому +5в на шину никогда не попадет.

Alex27111972
Covax:

А если ардуина 3.3V выдает или 5V? все равно идет по SLA, SCL?
Да, бедный Джусси и Co, ваяли плату, ваяли, а тут кто-то бац и выпустил. Ну в принципе, конкуренция великая штука.

Так это они и делают, просто как я понял на рцгрупс (там и сцылка поменялась и пометку что нужел LLC убрали) достали его с преобразованием, после ентого он и сделал другой релиз. Сам только седня увидел (когда посмотрел все итемсы) и заказал с LLC

Covax

Нет, это не они делают, на rcgroups есть ветка, про то как кто-то украл идею Джусси и выкинул платки на ибей. По крайней мере никто не сознается, кто ее выпустил и продает 😃 Может кто-то втихоря от компании решил срубить чуток бабла.

Так всетаки зачем нужен LLC? Если ардуинка дает 3.3V , нужен LLC или нет, какая напруга идет по SDA, SCL?

Syberian

Сергей,
Если нет понимания реализации I2C и схемы подключения в каждом конкретном случае - LLC нужен однозначно, чтобы ничего не спалить.
А насчет спёртой схемы… 4 датчика со штатной схемой включения из даташыта на одной плате - где здесь копирайт? Комплектуха общедоступная. Почему бы и не склепать? Тем более, вокруг freeflight столько шума, а образцов от силы 10 продали и затихло.

Covax

Бл*, Олеж, я конкретно спросил “Если ардуинка дает 3.3V , нужен LLC или нет, какая напруга идет по SDA, SCL?”, ну ответь на моем языке пожалуйста, или ссылку дай, я буду разбираться как работает i2c чтобы глупых вопросов не задавать 😃

Syberian

НУЖЕН1111
Если собрался покупать там - цена одинаковая с ЛЛЦ и без него, так что бери.

SovGVD

собрал вчера квадрик и тупо не могу откалибровать регуль… толи он тупит, толи я (ну пинаемся в сторну отсутствия пульта, 3 другие регуля отлично откалибровались таким же методом):
ставлю газ на максимум, втыкаю питание… регуль играет какую то музычку, потом 2 раза пикает… газ в минимум - пикает 3 раза (а должен один… , а 3 это - 3 cell
LiPo pack), потом 1 раз (Brake “ON”) и включает мотор о_0
регуль покупал такой же, но по виду другой совсем + китаезы перепутали наклейки, недоделали теплоотвод с другой стороны и в прошлый версиях торчало 2 конденсатора, а щас конденсатор и резистор
хз чего делать - это единственная проблема на данный момент (попозже может пульт достану, попробую с пультом, но врядли что-то поменяется)
еще все регули себя видут спокойно без сигнала… а этот играет музыку 1 раз и пикает (судя по ману такие пики когда нет сигнала с приемника)
одни расстройства блин - не стоит покупать регули по одному, надо сразу 3 или 4 или 6
какие кстаии щас на HK адекватные регули стоит брать под 20-22L? играть в китайскую лотерею с Mystery pentium30A (желтелький) не хочется (огромная просьба не пинаться что обсуждали… HKSS тоже обсуждали, а теперь внезапно гумно на палочке)
PS: в мане на mystery нашел интересную штуку - если нет сигнала от пульта более 2 секунд - регули медленно снижают обороты, чтобы не сразу рухнуть на землю

Wishnu
Syberian:

Почему бы и не склепать? Тем более, вокруг freeflight столько шума, а образцов от силы 10 продали и затихло.

Вот +100
Давно уже смотрю на этот FFIMU, да всё его никак не родят…

Суда по хистори на ибее - HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 all in one плат продано всего 3 штуки)

tarik
SovGVD:

если нет сигнала от пульта более 2 секунд - регули медленно снижают обороты, чтобы не сразу рухнуть на землю

в последней прошивке добавили failsafe - т.е. если от пульта нет сигнала какое-то время - включается автолевел и плавно снижаются обороты.

Covax
Wishnu:

Вот +100 Давно уже смотрю на этот FFIMU, да всё его никак не родят…

То что у многих (на rcgropus, да и на этом форуме в частности) чисто потребительское отношение к окружающим вещам/идеям/времязатратам/опыту не значит что это хорошо и правильно.

tarik:

в последней прошивке добавили failsafe - т.е. если от пульта нет сигнала какое-то время - включается автолевел и плавно снижаются обороты.

Он по дефолту отключен, врятли у Глеба в этом проблема. У Глеба проблема то что нет пульта, и он его не хочет покупать 😃

Syberian

Глеб старательно выжидает, когда сделают ЖПС и полет по точкам, чтобы не юзать пульт вообще 😁

SovGVD
Covax:

проблема то что нет пульта

но прошлые 3 регули откалибровались отлично напрямую с Arduino… а этот имхо тупит или как то калибровать надо не так, как в инструкции написано =)

Covax:

Он по дефолту отключен

я про функцию самого ESC, в данном случае multiwii вообще не причем

дык всётаки, что по регулям щас адекватное??? малоли этот и с пультом так же будет тупить

Панкратов_Сергей
SovGVD:

дык всётаки, что по регулям щас адекватное??? малоли этот и с пультом так же будет тупить

Пользую HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller - безпроблемные…

Volver
Covax:

Так всетаки зачем нужен LLC? Если ардуинка дает 3.3V , нужен LLC или нет, какая напруга идет по SDA, SCL?

Если плата дает 3,3 вольт, и pullups отключен, то для MultiWii - не нужно. Проверено, у меня работает (датчики те же)

Wishnu
Covax:

То что у многих (на rcgropus, да и на этом форуме в частности) чисто потребительское отношение к окружающим вещам/идеям/времязатратам/опыту не значит что это хорошо и правильно.

Да, это так, но я ничем не смогу им помочь. И я очень сомневаюсь, что все это делается из альтруистических побуждений, свою копейку они поимеют. А я готов уже заплатить нормальные деньги за гарантированно рабочие мозги

Covax

не буду лукавить, первым куплю плату где будет стоять нормальный барометр, кто ее первым сделает будет вообще не важно 😃