MultiWii

SovGVD

как только вы начнете питать ардуинки по нормальному (не втыкать аккум в неё) - гореть перестанет… у меня 3 платки, как только не коротило их - живы до сих пор, питаю ТОЛЬКО от usb дырки и только +5 от ESC/BEC (и то стремно, 2А всетаки)

karabasus
SovGVD:

как только вы начнете питать ардуинки по нормальному (не втыкать аккум в неё) - гореть перестанет… у меня 3 платки, как только не коротило их - живы до сих пор, питаю ТОЛЬКО от usb дырки и только +5 от ESC/BEC (и то стремно, 2А всетаки)

С чего вы взяли что я питал ардуинку напрямую от АКБ?
В RAW 5v BEC, ну и в этот момент по USB была плата подкючена. Три дня работало, а теперь погорела.

SovGVD
karabasus:

что я питал ардуинку напрямую от АКБ?

тут половина советует так питать, думал и вы поддались этому =) извиняйте

karabasus:

ну и в этот момент по USB была плата подкючена

может в этом баг? ардуинка должна выбирать питание при включении и фиг знает как её проглючит если питание со всех сторон

karabasus
SovGVD:

может в этом баг? ардуинка должна выбирать питание при включении и фиг знает как её проглючит если питание со всех сторон

Ну и *рен с ней , стаб заменил но …, кроме свечения зеленого светодиода, никаких признаков жизни не подаёт. Вот думаю заказывать такую же или мегу.

YAN=

Чет тема глохнет. Типа, все взлетели уже? Куда Олег делся?

Covax

Я на выходных заменил HK SS 25-30A на Turnigy Plush 18A. Шило на мыло, только не греются (максимальная темп. 45 градусов). Помоему с HK SS даже стабильнее коптер висел, и те, и те регули плывут. Так что вопрос регуляторов и места их расположения оставляю для себя открытым. Если бы делал сейчас, то расположил регуляторы все-таки на лучах, предварительно содрав с них термоусадку и приклеев алюминиевую площадку на луч на тепловопроводящий клей, и уже весь этот бутерброд затянул бы в термоусадку. А вообще занят прилаживанием к копетру GO PRO, видеопередатчика, EASY OSD…

Syberian
YAN=:

Куда Олег делся?

Куда… IIR-фильтр прикручиваю на датчики вместо обычного усреднения . Теперь на любом газу вибрация гир = одно деление. Только почему-то при обычных наклонах гиры шкалят. Наверно, надо частоту среза еще валить (было 5 Гц).

Covax:

заменил HK SS 25-30A на Turnigy Plush 18A.

А я перешил их к лешему, поставил туда паршивку от Turnigy plush 30. Работают 😃 В чем плюс: на самом малом газу обороты буквально 3-4 в секунду, старт надежный, на максимуме не срывают синхру.

Wishnu

Чет тема глохнет. Типа, все взлетели уже? Куда Олег делся?

ну почему же, не все) я толком так и не взлетел, жду вот пропы 10", они уже на таможне, думаю на этой неделе пиредут.

Я вот думаю, у меня рама от поляка с 650мм диаметром меж моторами, может укоротить лучи раза в два, действительно ли квадрик будет себя лучше вести?

Musgravehill
Covax:

HK SS

Сергей, у меня НК остались в термоусадке, стяжкой через кембрик закреплены на лучах. Они почти попадают в поток от винтов (край винта пролетает над ними). После полета регули теплые, руке приятно держать =) Но я питаю серву и RX от отдельного ВЕК 5В 2А. Плюсовые провода от ESC не использованы.
Лежат еще запасные Мистери 20А, под прозрачной термоусадкой видно неплохой монтаж. Но в полете еще не были.

Covax
Musgravehill:

Сергей, у меня НК остались в термоусадке, стяжкой через кембрик закреплены на лучах. Они почти попадают в поток от винтов (край винта пролетает над ними). После полета регули теплые, руке приятно держать =)

Ну я то с лучей перенес их под колпак, под колпаком они греются до 65 градусов. Идея была убрать их подальше от воды. На лучах то они у меня тоже не грелись, поэтому регули надо стараться оставлять в потоке винтов…

Wishnu:

Я вот думаю, у меня рама от поляка с 650мм диаметром меж моторами, может укоротить лучи раза в два, действительно ли квадрик будет себя лучше вести?

Лучше купи алюминиевую трубу, сделай какую хочешь длину, приладь к джакубфрейму, зачем пилить то красоту, если не знаешь точно лучьше будет или хуже.

skyrider
YAN=:

Чет тема глохнет. Типа, все взлетели уже? Куда Олег делся?

Оба квадрика на WMP оригинал и на ITG3205 400гр и 500гр летают отлично, последние два дня пытаюсь прикрутить на 500 граммовый который с ITG3205 нунчак, в GUI все отлично, в полете ведет себя странно, тянет в стороны, дергается, пока что без чака летает лучшЕЕ.

Musgravehill
skyrider:

400гр и 500гр

Геннадий, какие у вас комплектующие?

skyrider
Musgravehill:

Геннадий, какие у вас комплектующие?

400гр - моторы TURNIGY 2204-14T 19g, реги HK 10A, винты 7Х3.5, акк 3S1P 1250mA
500гр - моторы Turnigy 2205 50turn 1088kv, реги плюши 12А, винты 8Х4, акк 1800мА

tarik

Кто-то спрашивал про фейлсейф… Сегодня разбирался с ним.
Присутствует в прошивке 1.7пре3
Работает примерно так:
Если исчезает сигнал с аппы, включает акселерометр и автолевл, и на слабом газу снижается. Потом выключает коптер.

#define FAILSAVE_DELAY      30 // при отсутствии сигнала с аппы через этот промежуток времени включится фейлсейф. Ед. изм = 0.1 сек. Сейчас стоит 3 секунды.
#define FAILSAVE_OFF_DELAY  200 // Столько фейлсейф будет работать. Ед. изм = 0.1 сек. Сейчас стоит 20 секунд.
#define FAILSAVE_THR0TTLE  (MINTHROTTLE + 200) //Такое значение газа установит фейлсейф. Подобрать такой уровень, чтобы снижение коптера равнялось 1 м/с.
SovGVD
tarik:

Подобрать такой уровень, чтобы снижение коптера равнялось 1 м/с.

т.е. оно тупо резко сбрасывает газ? а не безопаснее медленно уменьшать газ от текущего состояния? в идеале бы еще какой нить датчик приземления (типа выключателя на опорах)

toleg
SovGVD:

т.е. оно тупо резко сбрасывает газ

Ну почему резко !!!
Вы подбираете такое значение газа при котором коптер плавно снижается

SovGVD

пока это значение будешь подбирать методом проб и ошибок - коптер может уже не и не взлететь

toleg

Когда вам придёт апа и отлетаете на ней с десяток аккумуляторов тогда положение ручки газа при которой коптер снижается уже не забудете
А в ГУИ посмотреть чему соответствует это положение не сложно

MikeMDR
SovGVD:

в идеале бы еще какой нить датчик приземления (типа выключателя на опорах)

Достаточно орпеделить, что отсутствует изменение ускорения по оси снижения…