MultiWii

deepness

Опять я со стабилизацией подвеса для фото.

Я вот раньше думал, что плата с датчиками должна стоять на той же платформе где и сам фотик - таким образом обеспечивалась бы обратная связь.
Но вот как я не бьюсь, не удается организовать такой вариант -
катастрофически не доворачивает на потребный угол компенсации.

Если же плату разместить на самой внешней платформе - то настроить компенсацию никаких проблем - хоть с недо, хоть с перекомпенсацией…
Может код изначально заточен под такой вариант без обратной связи?
А с обратной придется копать самому…

v61
schumixmd:

А я для экстремных полевых условиях юзаю iPhone через minicom. Multiwii еще не приходилось настроить но Rssi от видео ресивера передавал на iPhone через Arduino. так что обладателям иФона надо просто усб кабель переделать и вывод данных переделать под себя.

Можно подробнее?
GUI для Iphone сами писали?

schumixmd

Нет, гуй не написал, а использую Terminal + minicom програма которая позволяет использовать сериал порт iPhone как обычный RS232. а Вывод данных на сериал ардуйны в читабельной форме, из мултивия уже не проблема.

Piranha
schumixmd:

А я для экстремных полевых условиях юзаю iPhone через minicom.

А можно чуть поразвернутее ну для недалеких:) Чего куда переделывать и как это работает! Буду ооочень признателен!

Covax

Получил от Норберта GPS модуль, от думаю, реально его показания развести на два потребителя? там четыре вывода Rx Tx GND +3,3V
Тоесть у меня есть EASY OSD (там свой модуль GPS, но он маленький какойто, этот больше в 2 раза и чувствительнее) и Arduino, хочу чтобы оба устройства получали инфо с модуля, это возможно? Или надо сначала заводить данные в ардуину, а потом только через ардуиновский ком порт в OSD?

Смотрите какое зачетное (читай полностью настраиваемое) OSD для Multiwii польский пан придумал

www.youtube.com/watch?v=HsuW55GdY_0&feature=player…

вот его ветка www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1393857&p…

цены конечно у него…

  • standalone OSD (without GPS receiver) 144€
  • GPS receiver 46€
  • current probe- device that measures power consumption of LiPo 17€
  • complete set (OSD+GPS+Current probe) 179€
    In addition, I can sell a FTDI/USB interface (if you use an arduino nano or other board with interface built onboard that useless for OSD purpopse to communicate beetween OSD and PC) with price of 21€ standalone. In complete kit will be 194€.
Панкратов_Сергей
Covax:

Тоесть у меня есть EASY OSD (там свой модуль GPS, но он маленький какойто, этот больше в 2 раза и чувствительнее) и Arduino, хочу чтобы оба устройства получали инфо с модуля, это возможно? Или надо сначала заводить данные в ардуину, а потом только через ардуиновский ком порт в OSD?

Можно в том случае если оба потребителя используют один и тот же набор посылок и на одной скорости передачи и в одном формате.
Поясню - модуль может программироваться на скорость передачи, формат - NMEA или двоичный и на тот набор инфы какой мы хотим.
Программирование модуля может быть при каждом включении, а может и однократно. Тогда по умолчанию настройки меняются.
Однозначно могут - если модуль пользуют по заводскому умолчанию. Но это редко.

RW9UAO

у гпски RX не трогаем, к TX припаиваем 2 провода - для двух потребителей. масса общая. возможно понадобится в ардуиновской программе скорость порта поменять.

Covax
RW9UAO:

у гпски TX не трогаем, к RX припаиваем 2 провода

Странно, что у OSD к GPS модулю идут именно 4 проводка… это для того, чтобы перепрошить модуль можно было, как Сергей Панкратов сказал? На деле используются только Rx, 3,3V, GND?

RW9UAO

да, OSD закидывает настройки. и не факт, что чужая ГПС поймет эти настройки. от ардуины возьмите пару проводов - массу и на TX. опять я вход и выход попутал. TX - выход приемника.

MikeMDR
RW9UAO:

возможно понадобится в ардуиновской программе скорость порта поменять.

И данные парсить (если в OSD используют бинарный формат)

Covax:

OSD к GPS модулю идут именно 4 проводка… это для того, чтобы перепрошить модуль можно было, как Сергей Панкратов сказал? На деле используются только Rx, 3,3V, GND?

Возможно, OSD при каждом включении не “перепрошивает” (после чего формат вывода сохраняется и после перезагрузки), а “переконфигурирует” GPS (т.е. такой формат будет только до сброса). Поэтому, к OSD надо цеплять все 4 вывода. А к Ардуине - только 2 (Tx и Gnd) !

Covax

Вроде обы модуля на одном чипе MTK 3329, один легенький и маленький, а другой кирпич такой, удивлен 😃

MikeMDR
Covax:

на одном чипе MTK 3329, один легенький и маленький, а другой кирпич такой, удивлен

Более чувствительная чип-антенна?

Covax
MikeMDR:

Более чувствительная чип-антенна?

Это я зря сказал про чувствительность, не проверив, если смогу подключить большой модуль к OSD, то скажу какой чувствительнее (проверю, кто быстрее в одном и том же месте найдет больше спутников и быстрее), или предложите более грамотный способ проверить какой из модулей чувствительнее.

Модуль с OSD, скорее всего вот такой.

к нему идут не 4, а 5 проводов!!! miniUSB или UART это?

Модуль прислал американец один через Норберта, в два раза больше и тяжелее.

У него только Rx, Tx, GND, +3.3V
Оба на MT3329

RW9UAO
Covax:

проверить какой из модулей чувствительнее.

подцепить оба к компу, антенны положить рядом и смотреть на скорость обнаружения, количество спутников и уровень их сигнала.

Covax

а программу какую на комп поставить?

Панкратов_Сергей
Covax:

Это я зря сказал про чувствительность, не проверив, если смогу подключить большой модуль к OSD, то скажу какой чувствительнее (проверю, кто быстрее в одном и том же месте найдет больше спутников и быстрее), или предложите более грамотный способ проверить какой из модулей чувствительнее.

Можно прожку Mini GPS 1.32 . Вообще полно программок к компу.

MikeMDR
killmouse:

стоит ли его заказывать?

Не стоит, т.к. “update rate 1Hz” считается медленным (сейчас и 5Гц не советуют брать - только 10Гц )