MultiWii

tarik
Musgravehill:

сли у вас itg3205 - подключайте чип напрямую как itg3200 (без “программных” pullups). Я установил и наслаждаюсь.

А можно фотку увидеть? У самого немного глючит вмп на 3205, всё не рискну вырезать оттуда гиру.

Саша_пилот

Подскажите, есть два вимоушена с диалэкстрима. Один черный с синей платкой (на датчиках не разобрать цифры) и белый с зеленой платкой, на ней стоит 3205.

Вопрос, какую из плат лучше использовать? какая лучше будет работать?

killmouse
Саша_пилот:

…белый с зеленой платкой, на ней стоит 3205

При прямом подключении гарантированно работает.

SovGVD

а в каком wmp нынче стоит 3205? с dx или с ebay заказывали? мой через раз отваливается при включении, собран на двух 65х гириках, синяя платка - хочется поменять и сделать как с нунчаком - вырезать лишнее и без проблем подключить голый датчик

skyrider
YAN=:

То-же было. Писал об этом. При питании схемы от ЮСБ, было нормально. Питаю от батареи, бардак. Поменял платки, все наладилось.

С USB и батареей было тоже самое, перевел питание WMP с 5V на 3.3V - бардак прекратился.
WMP зеленая на 3205 с диалэкстрима.

Musgravehill:

Суммировать n последних значения акселя и делить сумму на n. (acc+10) + (acc-6) / 2 = (acc+2) - шум станет меньше, если его значения распределены по обе стороны относительно “acc”.

Попробовал - не помогло, шумит, надо покупать оригинальный нунчак или искать ВМА020, у Джусси заказать не успел.

killmouse
SovGVD:

а в каком wmp нынче стоит 3205? с dx или с ebay заказывали?

Я заказывал на DX этот Wii, заказал 2 штуки, пришли на 3205 одна синяя, вторая зеленая, зеленую пилил синюю нет, обе запустились. С ebay хлам пришел двухосевой…

Musgravehill

Пилим WMP:
как я пилил. Вверху нашел земляную шину и бросил на ее проводок с “-”, потому что при пилении гладкая часть платы, которую вы видите, потеряла контакт с землей (земля шла на конденсаторы через металлизированные отверстия). На фото проводка еще нет (я припаял его позже, но схема работает без него). На невидимой части платы припаяны SCL, SDA, GND, 3V3.
исходник, не выпиливали еще

Выпилить из синей ВМП сложнее - подтягивающие резисторы и конденсаторы довольно далеко от чипа. На зеленой плате чип и обвеска припаяны плотно - получается маленький кусочек.

killmouse:

Я заказывал на DX

вначале шли зеленые, сейчас синие. Остались зеленые платы в черных ВМП, я еще успел)

tusik

Помогите с очередной проблемой. На прошивке 1.7 не двигается стрелка ROLL, коптер держит положение (если наклонить платку и оставить в таком положении, то и на экране коптер остается в этом положении), а на прошивке Олега MW1pt7_MARG21 ROLL показывает нормально, но коптер не держет положение (при наклоне платы коптер на экране сначала наклоняется, а потом медленно выравнивается, хотя плата остается под наклоном). Настройки одинаковые, аксель adxl335 выпилен из нунчака, подключенный напрямую. Кто виноват? Что делать?

Musgravehill
tusik:

аксель adxl335 выпилен

Может, вообще, “выпилен”? Судя по поведению - аксель не работает (программно и\или железно).

Covax

Друзья, вопрос на засыпку:
У меня на плющах (вообще я не в восторге от плющей…) коптер во время подъема (газ поддаю когда) начинает подкурчивать влево, это что и где надо подкрутить в ГУИ? Триммирование аппы помогает некорректно.

mahowik

Кроче сбился с ног со своим типа оригинальным нунчаком… пробовал подключать как standalone (#define NUNCHACK) т.к. wm+ еще не приехал… перепробовал уже все варианты 5в, 3.3в, пуллапс вкл./выкл., 100/400кГц.

Остановился на 3.3в, ардуино пуллапс выкл., 100кГц (на 400кГц вообще не запускается ни при каких условиях, что еще раз говорит что чака оригинал! 😃 )

Потом дело дошло до игры с I2C библиотеками/драйверами:

  1. wire.h - стандартная библа для работы с I2С через перерывания
  2. TwiMaster.h - сторонняя библа от ‘fat16lib’ forums.adafruit.com/viewtopic.php?f=25&t=13722
  3. I2C библа от АлексИнПариж, видимо рожденная-урезанная из TwiMaster.h, т.к. названия многих функций совпадают, но выкошен метод stop() + есть еще много отличий…

Итог таков:

  1. C wire.h все работает прекрастно (см. MultiWiiV1_7(wire.h).pde, Nunchuck(wire.h).pde), однако боюсь что будут последствия работы прошивки в целом, т.к. АлексИнПариж не зряж ее не использует.

  2. Далее используя внешнюю библиотеку TwiMaster.h (поменяв внутри 400кГц на 100кГц) и расставив delays также удалось успешно запустить нунчак, как на простом примере (см. I2C_MultiWii_nunchuk(TwiMaster.h).pde), так и в скетче мултивии1.7 (см. MultiWiiV1_7(TwiMaster.h).pde)

  3. Последний вариант - это был микс библы TwiMaster.h и ее мода от АлексИнПариж… добавил метод i2c_rep_stop()… В итоге на простом примере (см. I2C_MultiWii_nunchuk(i2c_rep_stop()).pde) нунчак запустился, а в коде мултивии1.7 (см. MultiWiiV1_7(i2c_rep_stop()).pde) так и не заработало… вектор инициалиции FFFFFF…

Я уверен что тут есть гуру которые могут чтото сказать и дополнить! 😃
Иначе как же так чеб ориг. чак и не работал?! Может не оригинальный всеже???

stuff.zip

mahowik
killmouse:

С ebay хлам пришел двухосевой…

от жеж блин… я как раз с ебэя вот вот должен получить… можно фотку с 2-хосевым?

killmouse
mahowik:

можно фотку с 2-хосевым?

Распилил, погрыз и выкинул 😃 Может повезет в лотерее, придет нормальный.

mahowik
killmouse:

Может повезет в лотерее, придет нормальный

а как определили что 2-х осевой гир там? была четкая маркировка?

SovGVD

и че китайцы не клепают платки тупо с датчиками… нунчаки впм по 10$ с кучей элементов, на спаркфане тоже, но без обвеса и корпуса по 20-30$

HATUUL
Covax:

начинает подкурчивать влево, это что и где надо подкрутить в ГУИ? Триммирование аппы помогает некорректно

А что графы в конфигурации показывают.Может один из движков покосило.

killmouse:

Может повезет в лотерее, придет нормальный

Из 4 заказаных пришёл один “нормальный” только он как раз и не работает, сижу пилю его.
Это типа “ненормалный” с двумя двухосевыми гирами.

Musgravehill
SovGVD:

китайцы не клепают платки

я уже думал об этом. Взялся бы кто-нибудь у нас - кардуиновцы или фридуино. Если смд паяют и чипы, то сделать простейшую платку могли бы. И доставка 150р за 7 дней.

SovGVD
Musgravehill:

Взялся бы кто-нибудь у нас - кардуиновцы или фридуино.

а им кто предлагал? по сути надо на одной платке ровно запаять от 2 до 4-5 датчиков + LLC (если надо)

Musgravehill
SovGVD:

а им кто предлагал?

Рынок надо изучать. Хочешь жить - умей вертеться. Делаете Дуины - посмотрите, для чего их народ использует, предложите доп. плюшки.