MultiWii

Cerberus

Подскажите как можно 1.7 загрузить в 168 мегу? Что-то нигде найти не могу.

Cerberus

Посмотрел если выкинуть поддержку LCD, то можно получить прошивку размером 15kb, в принципе если грузить без бутлоадера, то должно поместится.

YAN=

Можно еще выкинуть поддержку подвеса для камеры.

jon_bear

и подключить гиру с вимоушена напрямую, код еще на 3,5 кБ меньше будет

Cerberus
jon_bear:

и подключить гиру с вимоушена напрямую, код еще на 3,5 кБ меньше будет

Не очень понял, вроде itg3205 даже при прямом подключении работает по i2c. За счёт чего должен уменьшится размер прошивки?

jon_bear
Cerberus:

Не очень понял, вроде itg3205 даже при прямом подключении работает по i2c. За счёт чего должен уменьшится размер прошивки?

Извиняюсь, напутал, добавляет чуток размера прошивки, а вот то что аксель MMA6331 из чаки по аналогу подцепил, это увеливает размер прошивки на 3,5 кб 😦
Максимально ужать чтоб влезла, смог прошивку MultiWiiV1_pre7. Из доступных 168-ой меге 14336 байт, прошивка получилась ровно 14336 😃 летает отлично! видео покажу чуть позже,
Пребис уже не лезет как ни уменьшал…
А ты какую прошивку “душишь” ?

dangerousgluck
jon_bear:

и подключить гиру с вимоушена напрямую,

ссыль на “как” есть? а то как раз спалил блин wmp на itg3205.
может сама микруха еще жива…

jon_bear
dangerousgluck:

ссыль на “как” есть? а то как раз спалил блин wmp на itg3205.
может сама микруха еще жива…

rcopen.com/forum/f123/topic221574/1778

Каким образом “спалил” ?

Wishnu

Появилось время, наконец дособрал пэпэлац, сидуину мега пришлось похоронить, сделал в этот раз всё на кардуине с 328 контроллером.
Все элементы решил сделать съемными, что-бы при желании можно было быстренько распаять борд под новые датчики, а старый просто отложить в сторонку.
Никаких виброразвязок решил не делать, толку от них нифига нету имхо - если пропы хорошо сбалансированы, то вибрации и так нет.
На частоте 400 только с гириком цикл 2200.
На стоковых настройках вроде особо не колбасит, на днях выберусь на улицу допилю настройки, если выживет - подключу в прошивке аксель.


mahowik
Cerberus:

Не очень понял, вроде itg3205 даже при прямом подключении работает по i2c. За счёт чего должен уменьшится размер прошивки?

при подключении гиры на прямую (т.е. 3200 из 3205) можно закоментировать код для WMP

static uint8_t rawADC_WMP[6];

void i2c_WMP_init(uint8_t d) {
  delay(d);
  i2c_rep_start(0xA6 + 0);//I2C write direction => 0
  i2c_write(0xF0);
  i2c_write(0x55);
  delay(d);
  i2c_rep_start(0xA6 + 0);//I2C write direction => 0
  i2c_write(0xFE);
  i2c_write(0x05);
  delay(d);
  if (d>0) {
    uint8_t numberAccRead = 0;
    for(uint8_t i=0;i<100;i++) {
      delay(3);
      if (rawIMU(0) == 0) numberAccRead++; // we detect here is nunchuk extension is available
    }
    if (numberAccRead>25)
      nunchukPresent = 1;
    delay(10);
  }
}

void i2c_WMP_getRawADC() {
  TWBR = ((16000000L / I2C_SPEED) - 16) / 2; // change the I2C clock rate
  i2c_rep_start(0xA4 + 0);//I2C write direction => 0
  i2c_write(0x00);
  i2c_rep_start(0xA4 + 1);//I2C read direction => 1
  for(uint8_t i = 0; i < 5; i++)
    rawADC_WMP[i]=i2c_readAck();
  rawADC_WMP[5]= i2c_readNak();
}
tarik
dangerousgluck:

ссыль на “как” есть? а то как раз спалил блин wmp на itg3205. может сама микруха еще жива…

есть такая картинка img845.imageshack.us/i/itg3205.png/img845.imageshack.us/i/itg3205.png/

а прще всего скачать даташит на 3200 , и посмотреть как онон на Вашей wm+
спалить 3205 шансов очеь мало… я давал туда 7.2 вольта и гира осталась жива

Wishnu:

На частоте 400 только с гириком цикл 2200.

у меня цикл получился 1700. на 400 гц.

HATUUL
Wishnu:

сидуину мега пришлось похоронить,

Значит бубны с алкоголем не помогли.
Пепелец красиво вышел,а почему прокладки между болтами и стеклостолитом не поставишь?

На днях вывел своего поляка полетать,увы не вышло,надо попросить Яна видео выложить,правда цензуру надо потереть,адреналина полные штаны,а вот полёт на двойку,разкалбас по полной.😦
Хотя и думал что собрал всё идеально,но касяки в поле, показались в первую секунду.Первая моя ошибка была,заменить крепление пропов на резинки,как не странно пропелы пулей вылетали из под движков.Пришлось строить колхоз из бандов.
Вторая моя ошибка,выставить в спид-контроллере резкий старт и тормоз,может и перевод на шим 16КГц что-то добавило к этой картине,но этого я не заметил.
Третья ошибка,вместо ноута взять 16х2+мега8 экран,оказывается не совсем так легко им пользоватся,точнее при кааждом подключении пиды высвечивались по разному,после подключив дома к компу оказалось не совпадение между тем что пишет экран и ,что написано в конфигурациях через комп.
В итоге 2 винта оставил,и погнулась рамма.И целый день в г… настроении.😦
Заменил крепление,плюс вернул заводские настройки в спид-контоллерах,от греха подальше убрал чаку,и напрямую подключил к 3205, (держа в руках) разколбас вроде пропал…Завтра проверю на поле😒.

kergo
Edward_tlt:

В принципе сегодня тоже подумал его выпилить, в трёх выводах наверное можно разобраться если там I2C

Сегодня зашел на kionix и еще раз пробежался по их продукции. Так вот KXR94 вы выполнена в том же корпусе что KXSC4. Вот даташид там 3 аналоговых вывода. Придется пилить оставив кондеры и подключатся к аналоговым входам.

Edward_tlt
kergo:

Придется пилить оставив кондеры и подключатся к аналоговым входам.

Я вчера осцилом ткнулся и понял что выхода аналог… При успешном подключении, результатами не забудьте поделиться пожалуйста… 😃

Wishnu
tarik:

у меня цикл получился 1700. на 400 гц.

itg3205 подключен через плату WMP, а не на прямую, поэтому 2200. С подключением напрямую тоже получалось около 1700.

HATUUL:

почему прокладки между болтами и стеклостолитом не поставишь?

Да, никакие бубны сидуине не помогли. Кстати говоря, для наших целей отлично подходит кардуино про мини на 328 контроллере, у нее 32кб памяти на борту - за глаза. И стоит она как минимум в 2 раза дешевле сидуины. (спасибо Covax’у за идею).
А для чего прокладки?
Я пробовал ставить плату с датчиками на резинки от сидирома старого, такие мяяягкие резинки, думал помогут мелкую вибрацию убрать. Дык не тут то было - стало еще хуже. Плата в какой-то момент начинала резонировать и болтаться как г-но в проруби, квадрик себя вел просто неадекватно. Повторюсь - мое мнение, что нужно бороться с причиной (то есть вибрацией), а не со следствием. Хорошие пропы + балансировка и вибрации практически нет

Alex_from_Israel

Доброе утро!
Мой монстр развалился при первом же пуске моторов… Собрал из алюминия. Мотор один оказался с дефектом, что то в нем время от времени скребет. Кстати, если музыка на регуляторе отсутствует, но гегулятор работает, хотя стартует иногда с задержкой, это мотор или регулятор виноваты? Заказал запасной комплект и пропы 11Х45. Сейчас на стенде мучаю МП. Нунчак оказался 2х осевым по даташиту. Но есть аналоговая платка с 3х осевым акселерометром. С регулируемой чувствительностью и слипмодом. Буду пробовать ее. Вопрос. Если при неподвижной плате показания скчут ±2 - 3 единицы, это нормально? В остальном вроде все нормально.

MikeMDR
Alex_from_Israel:

Нунчак оказался 2х осевым по даташиту

По какому даташиту?

Alex27111972
Syberian:

купил Allinone, уже подключил, все работает…

До меня она чтото все не доедет… Высылал с номером или без?

YAN=
Alex27111972:

До меня она чтото все не доедет…

Вы когда заказывали?

Syberian
Alex27111972:

Высылал с номером или без?

без, дошло за 2 недели

Кто не в курсе про магнетометр, у 5883 нужно уменьшать усиление, иначе будет шкалить (в вийке это выражается в дергании компаса).
В процедуре инициализации HMC5883 дописать строки в конце:

i2c_rep_start(0X3C+0); // I2C write direction
i2c_write(0x01); // Write to cfgb register
i2c_write(0x60); // gain 2.5 gauss