MultiWii

Alex27111972
Volver:

Но только у Олега (Сибериана) там были проблемы

Думаю что и здесь тож самое будет. Чипы одинаковые и подключены по даташиту… как говорится “хрен редьки не слаще” тока цена выше…

HATUUL

Кажись и в правду,такой-же косяк. €67.20+€15
US $99.80 +US $5

mahowik

кто нить полетел на MARG прошивке от Олега (Сайбериана)… Вчера пришла гира наконецто… смержил код для MARG из предыдущей прошивки в 1.7…
В ГУИ выглдит потрясающе!!!
к сожалению коптер пока в процессе сборки, а так есть большой соблазн попробовать в полете…

Алил, ты подлетнул на MARG?

Олег, можешь проверить все ли я правильно вмержил? Либо мот у тебя есть уже версия для 1.7?

Volver
Alex27111972:

Думаю что и здесь тож самое будет. Чипы одинаковые и подключены по даташиту… как говорится “хрен редьки не слаще” тока цена выше…

но у меня оно без танцев с бубном летает, я вообще не разбираюсь в коде, могу только копипастить и комментировать раскоменнтировать некоторые линии кода.

mahowik:

Алил, ты подлетнул на MARG?

неа, не получилось. Не знаю в чем проблема, но может у гиры 3200 и акселя 180 немного другие параметры, и поэтому не сходится. Пробовал 2 дня изменять параметра дельта… и нифига.

mahowik
Volver:

Пробовал 2 дня изменять параметра дельта… и нифига

а в ГУИ нормальное поведение было?

у меня:

  • по РОЛЛ точное повторение на 360град.
  • по Питч от 90 до 270 град (по часовой) с инвертированием Йав если плата вверх ногами (т.е. от 270 до 90 град по часовой). Например если Питч 100град, то в ГУИ это будет 80гр с инвертированным на 180 йав, что по физике по идее пральна хотя не совсем наглядно…
  • по Йав адекватно показывает угол без магнетометра!!! но быстро накапливается ошибка…

постараюсь выложить видео если интересно кому

SovGVD

пришел пульт: все стики кроме throttle отрабатывают почти идеальные RAW значения 1000-2000, а вот газ чето от 1100 до 1880 примерно - это нормально или перемапить придется в прошивке? и чето как то значения не идеально стоят, а ±10, хотя в прошивке потом сглаживается такое поведение немного… после идеально цифрового кода - немного настораживает =)

Alex27111972
HATUUL:

Кажись и в правду,такой-же косяк.

Да полюбому все по даташиту, плюс у платы от Иванова обвязка по питанию на много лучше (на каждом чипе присутствуют электролиты и постоянные, а на FreeFlight IMU только постоянные) и все равно чета я не пойму с 5883… брал даташиты рисовал каждый чип складывал, на моей плате с ебея все оси Х в одну сторону (длинная сторона которая без дырок) а Y в сторону точки на 3200… а у фри 5883 Х не совпадает… Может Олег (Сибериан) ченить прояснит… вроде он говорил что на плате с ебея не правильно стоит, но я седня несколько раз проверял все правильно…

vtumane
Alex27111972:

Да полюбому все по даташиту, плюс у платы от Иванова обвязка по питанию на много лучше (на каждом чипе присутствуют электролиты и постоянные, а на FreeFlight IMU только постоянные) и все равно чета я не пойму с 5883… брал даташиты рисовал каждый чип складывал, на моей плате с ебея все оси Х в одну сторону (длинная сторона которая без дырок) а Y в сторону точки на 3200… а у фри 5883 Х не совпадает… Может Олег (Сибериан) ченить прояснит… вроде он говорил что на плате с ебея не правильно стоит, но я седня несколько раз проверял все правильно…

Если посмотреть скетч, Алекс не всегда соблюдает правило, что основное направление это +Х. Похоже, он подгоняет программу под уже расположенный датчик. В некоторых случаях за основное направление у него вообще принята ось Y. В том числе и у HMC5883. Притом в разных версиях оси могут отличаться.

Syberian
SovGVD:

чето как то значения не идеально стоят, а ±10,

А это у всех так! В Вийке чтение РРМ сделано через жопу, с использованием micros(), которая дает погрешность в 10 мкс и дикое дрожание. Зато - просто.

Syberian

Если кто-то хочет поправить это безобразие, сделайте так:
В конце проедуры configure receiver дописать:

TCCR4A =0; //standard mode with overflow no ints
TCCR4B = (1<<CS11); //Prescaler set to 8, that give us a resolution of 0.5us, read page 134 of data sheet

Ниже по тексту найти
cTime = micros(); // micros() return a uint32_t, but it is not usefull to keep the whole bits => we keep only 16 bits
и заменить на
cTime = TCNT4>>1; // micros() return a uint32_t, but it is not usefull to keep the whole bits => we keep only 16 bits

Спасибки ложить сюда 😉

vsamiev

собрал ардуино с вмп и чакой, вмп использует ITG3205 подрубился напрямую к сенсору обойдя процесор вмп+, чаку посадил вместе с гироскопом паралельно I2C как это сделал ziss_dm
до того как подрубился к ITG3205 напрямую чака не работала через вмп+
сейчас акселометр чаки работает

цикл что то окола 3500 - 3800, нормален ли такой цикл и сколько он должен быть в идеале ?

и можно ли увидеть что поступает с приемника радиоуправления в проге, каким образом все это подключать ?

Wishnu

Вышел я наконец таки вчера на поле полетать.
Коптер летает, но избавиться от осциляций так и не удалось, никакие настройки не помогают… Грешу в очередной раз на датчик WMP. Есть пара вариантов на пробу:

  1. В коде загрубить чуйку, поделить результат например на 2
  2. Подключить его напрямую как 3200
    Если это не поможет - куплю эту плату ffimu за 100 еврев)
g1obus
Syberian:

Если кто-то хочет поправить это безобразие, сделайте так:
В конце проедуры configure receiver дописать:

А это для какого МК?

SovGVD
g1obus:

А это для какого МК?

на меге (1280) сработало отлично

Covax

причем тут какой МК? скетч на всех арудинах работает, значит и хак на всех стработает.

SovGVD
Covax:

значит и хак на всех стработает.

не факт, МК разные, а тут как я понимаю юзаются не стандартные обертки функционала (если посмотреть код, то там местами есть явные отличия во всяких шаманствах для ускорения для 328 и 1280) + тут вроде есть любители нестандартных (не ардуиновых) атмег
в меге работает, конечно ± всеравно есть, но всего 1-2, а не 10 =)

g1obus
Covax:

причем тут какой МК? скетч на всех арудинах работает, значит и хак на всех стработает.

У mega 328 вроде нету TCCR4.

how-eee

вчера спаял. wmp и nunchack оригинал. гиры сразу стал отображать в конфигураторе. а вот чаку не хочет показывать. один раз както получилось, сам не понял как, начал показывать крен, тангаж. а потом толи ресетнул, толи питание передерул и чаку не видит. 5 раз все настройки перепроверил.

без чаки цикл 3000 в среднем. с чакой был 5700-6000. я так понял это максимум?

что может быть? как заставить видеть чаку?

цикл что то окола 3500 - 3800, нормален ли такой цикл и сколько он должен быть в идеале ?

тоже присоединяюсь к вопросу. и что вообще значит этот цикл?

tarik
how-eee:

что вообще значит этот цикл

Цикл - время в мс, затрачиваемое ардуиной на получение и обсчёт пакета данных из датчиков. Чем ниже - тем лучше. норма около 3200-3500. при больших кренах может подскакивать.

У меня при подключении 3205 и adxl335 напрямую - цикл 1700 , чего и вам желаю.

Сейчас уже готов заказ на произ-во плат сенсоров (аксель LIS3DH, гироскоп L3G4200D на отдельных платах). Кто хочет потестировать первые образцы? они будет немного страшненькими (без шелкографии, т.е. без подписей на плате) и возможно без паяльной маски (зелёнки на плате).

Пишите в личку.

how-eee

а какнить мой нунчак можно подключить напрямую?

tarik
how-eee:

а какнить мой нунчак можно подключить напрямую?

А что на акселе написано?