MultiWii

SovGVD
nsk-racer:

как калибровать ESC?

имхо у всех примерно одинаково, втыкаем esc в приемник, на пульте газ на максимуме, втыкаем питание esc - оно своеобразное пропикает, газ в минимум - еще раз пропикает и будет откалибровано… и еще там кучку параметров надо менять, если регули позволяют

nsk-racer

Завтра попробую, он у меня обычно пикал раньше, но я на полном газе не включал, а на среднем включал, а потом до минимума делал и всё, видимо в этом проблема?

SovGVD

хз, спроси у Covax, у него вроде такие - наверняка подскажет что и как сделать =)

rdol
Alex_from_Israel:

А где троттл ?

Тут троттл. Больше не буду разводить платы по ночам. Чудо программа Eagle оказывается при нажатии Ctrl-z в редакторе платы может отменить и то что сделано в редакторе схемы 😃

В общем лучше подождите пока это начнет летать хотя бы на 10 см от земли 😉
На неделе ничего править и писать на форум скорее всего не буду - найдете косяки - буду благодарен, но быстрой реакции не ждите

Да еще одно. Выходные сигналы CAMPITCH и CAMROLL выведены на другие ноги меги - родные заняты акселерометром

mWii2.zip

nsk-racer

У меня новая проблема по мимо прошлой 😦 Моторы работают только, если подключить к ардуине usb кабель, иначе регуляторы истошно пищат и всё, питание на том выходе где питался приёмник просело до 3 вольт почему-то, цепляю на другой выход где 5 вольт, та же истрия, но если выключить питание, подключить усб, а потом подцепить АКБ, то работает всё! В чём может быть проблема?

SergDoc

Люди добрые подскажите, я из соседней ветки, балуюсь с контроллерами rcopen.com/forum/f134/topic224458/41, собираю нечто среднее между виием и КУКом, возможно ли использовать прошивку мултивиия с мутаровскими гирами от HK401?

rdol
SovGVD:

тут куча народу готовый платить

Что то мне так не кажется. Те кто хочет “включил и полетел” купят готовый аппарат. Те кто хочет готовый контроллер, купят готовый контроллер (ну у того же аиркама например). В чем такая высочайшая ценность мультивии чтобы покупать в готовом виде именно его. По моему мультивии это все таки для желающих что то сделать самому.

SergDoc
nsk-racer:

У меня новая проблема по мимо прошлой 😦 Моторы работают только, если подключить к ардуине usb кабель, иначе регуляторы истошно пищат и всё, питание на том выходе где питался приёмник просело до 3 вольт почему-то, цепляю на другой выход где 5 вольт, та же истрия, но если выключить питание, подключить усб, а потом подцепить АКБ, то работает всё! В чём может быть проблема?

Возможно где-то переходное отверстие выгарело или просто контакт плохой…

MikeMDR
rdol:

По моему мультивии это все таки для желающих что то сделать самому.

А по-моему, в мултивии то, что можно “сделать самому” делится на 3 части:

  1. “механика” - рама, движки и т.д.
  2. “электроника” - Ардуина + сенсоры
  3. “софт”
    Так вот в данной теме (КМК), преобладают любители п.1 , которые очень далеки от серьёзной электроники ( а не той, где надо соединить ESC с приёмником). Вот они и будут готовы купить “готовый безглючный” контроллер.
zvuk_Irkutsk

Приветствую всех строителей коптеров на MultiWii!
Слежу за темой постоянно, но вот реально летающих аппаратов что-то заметил мало. В основном одни проблемы и их решение для каждого индивидуально. Решил спросить, так как явного ответа не нашел: кто-нибудь у нас уже летает без гемороя на контроллерах с MultiWii, ну например как Вартокс (загнул канеш, но хотя бы не блинчиком)?
И есть ли реализованные проекты с платой за 99,99$ где собраны все сенсоры, и чтоб все они работали?
А также очень интересуют самостоятельно сделанные платы MultiWii “без соплей”, с нормальными датчиками, компактные “все в одном”, да еще и летающие, есть такие?
Я из тех, кто не дружит с электроникой, и поэтому готов купить платку, которая будет управлять гексой Y6, скажем лучше чем КУК?
На X-AVR, ArduPilot, и на немцев прошу не отправлять, интересует именно данный проект😒
Очень хочеться поучаствовать😋

how-eee

Вчера весь вечер мучался, настраивал диапозоны плюшей, менял настройки в скетче. Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво. Завтра попробую еще подругомы. Резульиаты опишу.

Covax
how-eee:

Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво.

ЛИрика это конечно прекрасно, но что сделал то именно?

zvuk_Irkutsk:

кто-нибудь у нас уже летает без гемороя на контроллерах с MultiWii

летали, летают и будут летать 😉 оттого и мало их на форуме, потому что летают, а не с бубном пляшут.

nsk-racer

Сейчас почему то работает только 1 мотор, остальные регуляторы часто пищат и всё, что это? Откалибровал как говорили, все одинаково с приёмника работают

Covax
nsk-racer:

что это?

Это проблема 1. с питанием или 2. с ардуиной или 3. просадка по питании вообще всей системы (мала батарея, просадка по питанияю между батареей и регулями)
Ардуина должна питаться или +12V на пин Vcc (Vin) или +5V на пин 5V, а не 5V на Vcc

nsk-racer
Covax:

Это проблема 1. с питанием или 2. с ардуиной или 3. просадка по питании вообще всей системы (мала батарея, просадка по питанияю между батареей и регулями)
Ардуина должна питаться или +12V на пин Vcc (Vin) или +5V на пин 5V, а не 5V на Vcc

Батарея липо 3s 11.1v питание на ардуину идёт через регули, отдельно нигде не подключал, у меня вот такая плата расширения:
www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&pa…
на ней штырьки как раз под 3пин коннекторы. Ардуина у меня вот такая:
www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&pa…
Сначала же все 4 мотора крутились, а потом почему-то начались проблемы. Пробовал цеплять другой регуль, он так же пищит и дёргает мотор туда сюда. Менял минтротл на разные значения, то же не помогло! Питание с регулей выходит 5v! В GUI все моторы меняют обороты, а на деле 3 пищат и всё 😦 Что за ерунда… Пробовал местами менять регуляторы, думал может на одном только пине работает, но другой регуль на том же пине не работает, где работает один единственный

vsamiev
how-eee:

Вчера весь вечер мучался, настраивал диапозоны плюшей, менял настройки в скетче. Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво. Завтра попробую еще подругомы. Резульиаты опишу.

жду тоже с нетерпением что сделал да появилась тяга

tusik

Немного не в тему. Прошу помощи. Сделал на вие стабилизатор для летающего крыла. Вроде все работает, но есть проблема. При наклоне крыла вправо влево элероны работают как руль высоты, т.е отклоняются в одну сторону, хотя должны в противоположные. А при наклоне крыла вверх вниз, работают как элероны. В гуи вроде все правильно показывает. Вроде нашел где можно поставить реверс на сервы, но как не пойму.
Вот код:

#ifdef FLYING_WING
servo[1] = constrain(1500 + axisPID[PITCH] + axisPID[ROLL], 1020, 2000); //LEFT the direction of the 2 servo can be changed here: invert the sign before axisPID
servo[2] = constrain(1500 + axisPID[PITCH] - axisPID[ROLL], 1020, 2000); //RIGHT
#endif

Менял, но не помогло. Кто в коде разбирается, помогите.

SovGVD

направление 2х серв можно поменять тут: измените (инвертируйте) знаки перед axisPID
т.е. например
servo[1] = constrain(1500 - axisPID[PITCH] - axisPID[ROLL], 1020, 2000);
или хз чего там должно быть

UPD: еще можно попробовать servo[1] = 2000 - constrain(1500 + axisPID[PITCH] + axisPID[ROLL], 1020, 2000);

Covax
nsk-racer:

Батарея липо 3s 11.1v питание на ардуину идёт через регули, отдельно нигде не подключал

я написал решение, вчитайсяая

у тебя в спецификации к ардуине черным по белому написано
Input Voltage (recommended) 7-12V Input Voltage (limits) 6-20Vа ты ее 5V мучаешь, она бедная офигела аж от недоедания 😃

HATUUL
nsk-racer:

остальные регуляторы часто пищат

nsk-racer:

Сначала же все 4 мотора крутились, а потом почему-то начались проблемы.

Covax прав.
Но если не помогло.
На 1000 минтротл выставлял?В каком положении стика заводятся с приёмыша?
Попробуй подключить без доп.борда. На самый крайний запиши нулевую прошивку,кстати какая у тебя сейчас?И что за регули?
Будем надеться что не подпалились выводы меги.