MultiWii

zvuk_Irkutsk

Приветствую всех строителей коптеров на MultiWii!
Слежу за темой постоянно, но вот реально летающих аппаратов что-то заметил мало. В основном одни проблемы и их решение для каждого индивидуально. Решил спросить, так как явного ответа не нашел: кто-нибудь у нас уже летает без гемороя на контроллерах с MultiWii, ну например как Вартокс (загнул канеш, но хотя бы не блинчиком)?
И есть ли реализованные проекты с платой за 99,99$ где собраны все сенсоры, и чтоб все они работали?
А также очень интересуют самостоятельно сделанные платы MultiWii “без соплей”, с нормальными датчиками, компактные “все в одном”, да еще и летающие, есть такие?
Я из тех, кто не дружит с электроникой, и поэтому готов купить платку, которая будет управлять гексой Y6, скажем лучше чем КУК?
На X-AVR, ArduPilot, и на немцев прошу не отправлять, интересует именно данный проект😒
Очень хочеться поучаствовать😋

how-eee

Вчера весь вечер мучался, настраивал диапозоны плюшей, менял настройки в скетче. Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво. Завтра попробую еще подругомы. Резульиаты опишу.

Covax
how-eee:

Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво.

ЛИрика это конечно прекрасно, но что сделал то именно?

zvuk_Irkutsk:

кто-нибудь у нас уже летает без гемороя на контроллерах с MultiWii

летали, летают и будут летать 😉 оттого и мало их на форуме, потому что летают, а не с бубном пляшут.

nsk-racer

Сейчас почему то работает только 1 мотор, остальные регуляторы часто пищат и всё, что это? Откалибровал как говорили, все одинаково с приёмника работают

Covax
nsk-racer:

что это?

Это проблема 1. с питанием или 2. с ардуиной или 3. просадка по питании вообще всей системы (мала батарея, просадка по питанияю между батареей и регулями)
Ардуина должна питаться или +12V на пин Vcc (Vin) или +5V на пин 5V, а не 5V на Vcc

nsk-racer
Covax:

Это проблема 1. с питанием или 2. с ардуиной или 3. просадка по питании вообще всей системы (мала батарея, просадка по питанияю между батареей и регулями)
Ардуина должна питаться или +12V на пин Vcc (Vin) или +5V на пин 5V, а не 5V на Vcc

Батарея липо 3s 11.1v питание на ардуину идёт через регули, отдельно нигде не подключал, у меня вот такая плата расширения:
www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&pa…
на ней штырьки как раз под 3пин коннекторы. Ардуина у меня вот такая:
www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&pa…
Сначала же все 4 мотора крутились, а потом почему-то начались проблемы. Пробовал цеплять другой регуль, он так же пищит и дёргает мотор туда сюда. Менял минтротл на разные значения, то же не помогло! Питание с регулей выходит 5v! В GUI все моторы меняют обороты, а на деле 3 пищат и всё 😦 Что за ерунда… Пробовал местами менять регуляторы, думал может на одном только пине работает, но другой регуль на том же пине не работает, где работает один единственный

vsamiev
how-eee:

Вчера весь вечер мучался, настраивал диапозоны плюшей, менял настройки в скетче. Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво. Завтра попробую еще подругомы. Резульиаты опишу.

жду тоже с нетерпением что сделал да появилась тяга

tusik

Немного не в тему. Прошу помощи. Сделал на вие стабилизатор для летающего крыла. Вроде все работает, но есть проблема. При наклоне крыла вправо влево элероны работают как руль высоты, т.е отклоняются в одну сторону, хотя должны в противоположные. А при наклоне крыла вверх вниз, работают как элероны. В гуи вроде все правильно показывает. Вроде нашел где можно поставить реверс на сервы, но как не пойму.
Вот код:

#ifdef FLYING_WING
servo[1] = constrain(1500 + axisPID[PITCH] + axisPID[ROLL], 1020, 2000); //LEFT the direction of the 2 servo can be changed here: invert the sign before axisPID
servo[2] = constrain(1500 + axisPID[PITCH] - axisPID[ROLL], 1020, 2000); //RIGHT
#endif

Менял, но не помогло. Кто в коде разбирается, помогите.

SovGVD

направление 2х серв можно поменять тут: измените (инвертируйте) знаки перед axisPID
т.е. например
servo[1] = constrain(1500 - axisPID[PITCH] - axisPID[ROLL], 1020, 2000);
или хз чего там должно быть

UPD: еще можно попробовать servo[1] = 2000 - constrain(1500 + axisPID[PITCH] + axisPID[ROLL], 1020, 2000);

Covax
nsk-racer:

Батарея липо 3s 11.1v питание на ардуину идёт через регули, отдельно нигде не подключал

я написал решение, вчитайсяая

у тебя в спецификации к ардуине черным по белому написано
Input Voltage (recommended) 7-12V Input Voltage (limits) 6-20Vа ты ее 5V мучаешь, она бедная офигела аж от недоедания 😃

HATUUL
nsk-racer:

остальные регуляторы часто пищат

nsk-racer:

Сначала же все 4 мотора крутились, а потом почему-то начались проблемы.

Covax прав.
Но если не помогло.
На 1000 минтротл выставлял?В каком положении стика заводятся с приёмыша?
Попробуй подключить без доп.борда. На самый крайний запиши нулевую прошивку,кстати какая у тебя сейчас?И что за регули?
Будем надеться что не подпалились выводы меги.

how-eee
how-eee:

Вчера весь вечер мучался, настраивал диапозоны плюшей, менял настройки в скетче. Моща появилась, но чую что чтото сделал не красиво. Завтра попробую еще подругомы. Резульиаты опишу.

Вот еслибы вий сам умел калибровать диапозоны регулей – было бы идеально. Что если запитать вий от юсб, дать полный газ всем движкам, а потом воткнуть силовую батарею и калюбрануть плюши.

У меня спектрум. У него диапозоны импульсов уже. Чтобы вий армировал моторы надо ставить расходы в аппе 107%. Если больше – то появляется свободный ход ручки и толку нету. А вот крен–тангаж–йов прибавляет обороты вплоть до расходов 150 на аппе. Чтото тут не так.

Я делал так. Смотрел в конфигураторе диапозоны моей аппы. Потом калибровал регули поодному от приемника. Потом ставил в скетче значения на макс равные макс моей аппы, на мин чуть выше мин моей аппы, на дизарм на ньь ниже минимума моей аппы в канале газа.

Вопросы? Если че не ясно напишу. Просто щас тороплюсь.

Что думаете по калибровке вием? Что добавить в код чтоб после включения он давал макс обороты на н секунд, а потом мин на н а аотом уж дизарм.

Панкратов_Сергей
tusik:

При наклоне крыла вправо влево элероны работают как руль высоты, т.е отклоняются в одну сторону, хотя должны в противоположные. А при наклоне крыла вверх вниз, работают как элероны. В гуи вроде все правильно показывает.

Первое что напрашивается - развернуть WMP на 90 град.

tusik
Панкратов_Сергей:

Первое что напрашивается - развернуть WMP на 90 град

Нет. Показывает правильно, разворачивать ничего не нужно. Проблему решил подбором знаков в куске кода, что приводил выше. Причем менял знаки и axisPID и axisPID[ROLL] в обеих строках.

SovGVD
how-eee:

Вот еслибы вий сам умел калибровать диапозоны регулей – было бы идеально.

никто не мешает дописать что то вроде:
analogWrite(свободный_PWM_PIN, rcData[THROTTLE]>>3);
после computeRC();

или даже:
после if (rcData[THROTTLE] < MINCHECK) {
дописать
analogWrite(свободный_PWM_PIN, 125);
а после } else if (rcData[THROTTLE] > MAXCHECK && armed == 0) {
analogWrite(свободный_PWM_PIN, 250);
(125 и 250 это 1000 и 2000 мс)

втыкаем регуль в свободный_PWM_PIN и четко калибруем каждый (естественно с втыркиванием батарейки и слушанием писков)

tarik

Cижу думаю туплю уже почти второй час над этой схемой включения LLC pca9306 (даташит).

Только в моём случае Vdpu = 5v, Vref1 = 3.3V
Подскажите необходимые номиналы подтягивающих резисторов Rpu с одной и с другой стороны.

jon_bear
dessel:

А вот по этому посту может кто то дать совет?

Верно, Софт трим только для режима стабилизаци с акселем, по поводу заваливания в стороны обсуждали уже, rcopen.com/forum/f123/topic221574/2153

А какие значения у вас в GUI ? фото в студию!
Для настройки, я лично беру коптер в руку, и даю газу.
Полет осуществляю только когда коптер начнет адекватно вести себя;)

dessel
jon_bear:

А какие значения у вас в GUI ? фото в студию!
Для настройки, я лично беру коптер в руку, и даю газу.
Полет осуществляю только когда коптер начнет адекватно вести себя;)

В гуи вот что:
при включении

Запустил движки, и дал газ

Это после того как немного покрутил стиков(элерон элеватор)

Фото аппарата, не много колхозный, но пока такой, извиняюсь за качество
съемки (шасси еще не сделал)

Covax
dessel:

Фото аппарата, не много колхозный, но пока такой

Дмитрий, один раз подключил моторы и регули как надо, спаял все аккуратно, в термоусадку засодил, выбросил эти никомуненужные соединители. Там такие токи гуляют, что регули могут сгореть в момент от плохого контакта.