MultiWii

Covax

упс, наверное все правильно, я просто мимо проходил 😃

SovGVD

имхо всетаки в Vin надо, он же RAW для мини версии, хотя как то раз подключал и к usb и к 5в, так и не нашел разницы =) главное эти 5в не втыркивать в спец разъем питания - толку мало =)
избавляюсь потихоньку от всех разъемчиков, припаиваю сразу… и вот вопрос: хочу посмотреть вибрацию в GUI, но с ESC идет питание и с компа идет питание в таком варианте, не погорит ли? или поставить выключалку на проводок питания?

toleg
SovGVD:

не погорит ли?

В nano v5 стоит авто селектор подключал много раз через ESC и Vin ничего не погорело

Prikupets

У меня v3.0 Nano - там автоселектор от USB к 5V. В Vin надо подавать 7-12V. Я подаю 5V с приемника на 5V. Так то… Пожалуйста, еще идеи, что можно сделать! 😃

skyrider

Когда мучался с WMP 3205 и питал её 5V, серва на трикоптере дергалась как бешанная, подал на 3205 3.3V - серва успокоилась практически в ноль, но при включенных движках подколбашивало, пересел на квадрик на том же железе - все ОК, на трикоптере пока удалось насладится полетом только на КУКе, там датчики менее чувствительные.

Как можно просто и надежно понизить напряжение без преобразователя с 5V до 3.3V на Arduino Pro Mini.

native18

Здравствуйте, вот хочу присоединиться к вашему сообществу по Arduino. Помогли приобрести Arduino Nano, Wii и нунчак. Сейчас читаю ветку, но больно она большая, да еще ссылок мешок. Дело двигается медленно, а так хочется приступить к делу.

Откликнитесь те кто собирал стабилизатор на Arduino Nano. Ткните носом в картинку (схему), где показано что куда припаивать для Nano, а то мне очень нуно. 😃

Cerberus
native18:

Здравствуйте, вот хочу присоединиться к вашему сообществу по Arduino. Помогли приобрести Arduino Nano, Wii и нунчак. Сейчас читаю ветку, но больно она большая, да еще ссылок мешок. Дело двигается медленно, а так хочется приступить к делу.

Откликнитесь те кто собирал стабилизатор на Arduino Nano. Ткните носом в картинку (схему), где показано что куда припаивать для Nano, а то мне очень нуно.

howto

А вообще хороший список ссылок привёл Сергей в этой ветке.

SovGVD

тут в соседней ветке все про какую то гелевую пластину - это где такое найти можно?
и еще, захотелось поменять алюминий на дерево, кто-то писал что вибрацию дополнительно снимает не плохо… стоит ли?

tarik
SovGVD:

захотелось поменять алюминий на дерево, кто-то писал что вибрацию дополнительно снимает не плохо… стоит ли?

Я перешёл с сосны 12*12 на алюминий трубку диам. 10 и потом на бальсу 9*11, обклеенную стеклотканью с эпоксидкой. Самые сильные вибрации - на алюминии. самые слабые - на сосне. Ушёл с сосны, потому что задолбался делать новые лучи - я тогда ещё учился и крашей было много…

Я посоветую сосну или бук.

Covax

Можно купить люминь 14x14, нарезать из него маленькие кусочки и зажать в центральной пластине, заказать сосновые рейки размером чтобы входили с натягом в люминь, тогда лучи можно будет менять легко и непринужденно.

tarik

Да, ещё от двигателей к соседним двигателям(т.е. по периметру квадрика) натянул капроновый корд. Мне помогло.

Covax:

Можно купить люминь 14x14, нарезать из него маленькие кусочки и зажать в центральной пластине, заказать сосновые рейки размером чтобы входили с натягом в люминь, тогда лучи можно будет менять легко и непринужденно.

Примерно так же и делал, дольше всего было перецеплять двигатели и заново припаивать оторванные регули

SovGVD
Covax:

лучи можно будет менять легко и непринужденно.

интересная идея =) надо будет до строительного магаза дойти на досуге

tarik:

и заново припаивать оторванные регули

вместо пайки сделать разъемы для таких случаев

с новыми датчиками пока всего 1 проп поломал и то из-за своего же кода, а моторы посадил на пластиковые/нейлоновые болты, при краше они легко отлетают без потерь, жаль только закончились запасы после недавней демонстрации

а что по поводу гелевой пластины? где такую штуку раздобыть?

tarik
SovGVD:

а что по поводу гелевой пластины? где такую штуку раздобыть?

Есть такая штука - moongel, она отлично поглощает вибрацию. Ёё используют барабанщики, чтобы заглушать звук на репетициях. стоит немало.

gena_g
SovGVD:

а что по поводу гелевой пластины? где такую штуку раздобыть?

Проще будет купить коврик для мыши с гелевой подушкой

tusik

Есть такая штука - сантехнический силикон. Очень похож на гелевую подушку. Только надо хорошо просушивать (1 см - 24 часа), т.к. содержит кислоту. Или крепить плату через переходники.

Volver
SovGVD:

а что по поводу гелевой пластины? где такую штуку раздобыть?

Я использовал вертолетную от Align, брал тут, не реклама.

aleksas

Вот еще вариант геля (воблеры), я не рыбак поэтому не знал а подсмотрел у знакомого.

SovGVD

такс, надо у тестя кое чего потырить будет, а не только карбоновую трубку =))))

allx

Я в свое время изготавливал виброгасители из строительного силикона (тот который в тубе по 60рублей за 500мл).
Обычная бумага (половина листа А4) скручивается в трубочку необходимого диаметра, закрепляется снаружи изолентой, внутрь закачивается силикон. Бумага потом под краном смывается. Получается аккуратная и прочная силиконовая колбаска. Чтобы закрепить в плате нужно продеть в отверстие ~ вдвое меньшего диаметра.

Covax

Если уж говорить про строительный силикон, то достаточно капнуть каплю на то место где будет датчик, и прижать каплю кусочком двухстороннего скотча, когда это все дело высохнит, то приклеить на верхний двухсторонний скотч сам датчик. Только мне кацца что стоительный силикон не особо пластичный, силиконовая подушка от Align, про которую говорил Алил Volver она прям колышится от нажатия…