MultiWii

Prikupets
HATUUL:

ВТ Покупал тут.
В ардуине ничего не прописывал,а вот в блютусе поменял скорость проёмопередачи с 9600 на 115200,это обязательно иначе не заработает,думаю можно перевести и в ардуине на 9600 ,только я не пробовал.Если у вас ВТ обнаружывает под именем “linvo r”,значит нижеописанная процедура подойдет,остальным не гарантирую.
Для того что-бы прописать БТ,нужно закоротить 24 ногу на +3.3V,подключить к ком портуx-tx,
FTDI -->BT Module
GND —> GND
5V --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
запустить sscom32E ,выбрать ком порт и отправить команду AT, если ответит ОК,значит,всё подключено правильно,дальше комануем AT+BAUD8 переводим прогу на 115200OK ,и если хочется,можно переименовать ВТ,при помощи команды AT+NAMEХХХХ…
(

У меня похожий модуль. goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…
Тоже linvor через BlueTooth. Биндится кстати и не через Toshiba - у меня Lenovo ноут с их софтом.

Я удалил MultiWii код из Ардуины, чтобы не мешал, припаял BT модуль TX->RX, RX->TX к Ардуине, подключил модуль через 3.3V преобразователь к 5V Arduino.

Подключил 24 ногу модуля через резистор 1k на +3.3V. Из Serial Monitor Arduino IDE установил 9600 и шлю AT. Ничего не получаю. В доках написано для перевода в AT mode надо использовать 34 ногу - где же правда? - Кстати, 34 ногу тоже пробывал - ничего не возвращается из модуля в ответ на мои AT. Пробывал также скорость 38400, 115200 - ничего.

Что же делать?! 😃

P.S. Пробывал и без резистора - напрямую подключать - все равно не работает AT-режим.
Вместо Aruino IDE Serial Port Monitor пробывал sscom32E, HyperTerminal - не работает.

HATUUL
Prikupets:

Я удалил MultiWii код из Ардуины, чтобы не мешал

Думаю ардуина всё равно будет мешать.Надо подключить напрямую к FTDI232 RX и TX,убрав резисторы соединяющие к ардуинке.

Prikupets:

Подключил 24 ногу модуля через резистор 1k

Через 1к у меня тоже не вышло.

Prikupets:

пробывал sscom32E

Делай всё как написано,должно работать.

nemo61
SovGVD:


подпаять к A1 A2 A3
и потом раскоментить #define ADCACC
еще между +3.3 и gnd стоит впаять конденсатор

Не хотелось бы пилить плату. Как подключиться к не пиленой?

SovGVD
nemo61:

Как подключиться к не пиленой?

при подключении не к пиленой была невроятная фигня с повисаниями:

поэтому нафиг эти подключения wmp/нунчаков - голые датчики в разы лучше работают

nemo61
SovGVD:

поэтому нафиг эти подключения wmp/нунчаков - голые датчики в разы лучше работают

Спасибо, буду пробовать

Siorinex

Купил в Пилотаже провод “силиконовый”… Да, понимаю, многожильный, но кой фиг в инфе написано МЕДЬ, а на практике - жилы откровенно БЕЛЫЕ???
Пайка этого провода - п-ц и тихий ужас! Моя паяльная станция не может выдать такой мощи, что-бы держать олово в расплаве на всём кончике провода!
Про толщину провода - я молчу… Да, куча ватт держит, но у меня отец сто лет назад выключатель повесил на тонюсенькие проводочки MDF и хоть-бы хны! 220 вольт, пять ламп по 60 ватт…
Итог - за ночь обжёг все возможные пальцы и перематерил всех китайцев поимённо… И ничерта не спаял!
Финалом срезал нафиг разъём с акка и тупо прикрутил туда пластиковый соединитель, которые юзают в люстрах и т.д.

Alex_from_Israel
Siorinex:

Купил в Пилотаже провод “силиконовый”… Да, понимаю, многожильный, но кой фиг в инфе написано МЕДЬ, а на практике - жилы откровенно БЕЛЫЕ???
Пайка этого провода - п-ц и тихий ужас! Моя паяльная станция не может выдать такой мощи, что-бы держать олово в расплаве на всём кончике провода!
Про толщину провода - я молчу… Да, куча ватт держит, но у меня отец сто лет назад выключатель повесил на тонюсенькие проводочки MDF и хоть-бы хны! 220 вольт, пять ламп по 60 ватт…
Итог - за ночь обжёг все возможные пальцы и перематерил всех китайцев поимённо… И ничерта не спаял!
Финалом срезал нафиг разъём с акка и тупо прикрутил туда пластиковый соединитель, которые юзают в люстрах и т.д.

Медные они. Но луженые. Поэтому паяются очень неплохо. Купите паяльник, самый простой, ватт на 100 и будет Вам щастье! Я лично их паяю газовым паяльником. Хотя разъемы от люстр тоже использую. Вот только вставлять в эти разъемы нелуженые (незапаяные концы) провода… Обгорают. Там же ток десятки ампер, в отличии от тонюсенького проводочка, на который повесил выключатель Ваш отец. 300 ватт при 220 вольт, это меньше 2 ампер будет.

Это получится мощный источник помех для аппаратуры.

Covax

Вообще нет проблем с пайкой таких проводов, обычный китайский паяльник 35ватт, флюс нормальный и не надо никаких разъемов от люстры использовать, вы себе мину замедленного действия этим закладываете, потом напишите когда нибудь упала модель непонятно почему, понятно как раз. Уж если съэкономили на специальных разъемах так запаяйте соединения по человечески 😃

Alex_from_Israel

Если упадет, папишу обязательно. Пока неактуально, не летает пока. Моторы и регуляторы уже в Израиле. На следующей неделе получу. А вообщето, для соединения с регулями такой разъем самое то. Нужно только хорошо запаять концы проводов. Чтобы поплотнее вставлялись.

Covax

Лучше запаять, в термоусадку и забыть. Это основа безопасности себя и окружающих.

Alex_from_Israel

Скорее всего так и сделаю, но сначала правильное вращение моторов нужно установить. Несколько раз паять приходится, пока установишь.
Насчет окружающих… Приходится исключительно в безлюдном месте полеты устраивать. Ближайший от меня (известный лично мне) аэродромчик для моделистов - в Беер-Шеве, возле бызы Хейль Авир (ВВС) Хацерим. Далековато. 60 км. С нашей дорожной полицией, у которой радыры через километр, 40 минут езды. Вот и приходится на берегу моря, среди римских развалин, в будний день… И ветер там почти всегда…

SovGVD
Alex_from_Israel:

Вот и приходится на берегу моря, среди римских развалин

а видео этих мест есть?

Alex_from_Israel:

но сначала правильное вращение моторов нужно установить

левый верхний и правый нижний - соединять прямо, другие менять 2 проводка местами + в регулях иногда можно задавать реверс
зы: чето забыл после полета всё проверить - половина разъемов вот-вот выпадет, держатся только “от люстры”

Siorinex
Alex_from_Israel:

Медные они. Но луженые.

Каждый проводничок индивидуально пролужённый??? И в СЕРЕДИНЕ?! Ибо я и на срез смотрел специально - БЕЛЫЙ ОН!!!

Сейчас вспоминаю, куда дел старый добрый здоровый паяльник: после покупки паяльной станции он мне был как-то не особливо актуален…

Коннекторы - напаяю. Один фиг у едущих акков другие разъёмы… Которые я тоже предусмотрительно заказал: спасибо Коваксу за его отчёт о летающем…
О! Як раз акки и разъёмы “переданы таможне” - “прилетели” 2-го, 3-го переданы, только сейчас озаботились добавить…
При том, что как 1-го числа датчик AllInOne+GPS попал в импорт, так и без изменений! Поооочта…

SovGVD

Мне mahowik написал, что:
"А я вот сенни подрубил iPhone через RX/TX к Ардуине + установил Serial Monitor (minicom) + чутька переработал кодярник для LCD в MultiWii…
Итог: терь ПИДы можно крутить с пульта с отображением на iPhone. Т.е. тотже LCD по сути… "
кому нить нужны подробности?

YAN=
SovGVD:

кому нить нужны подробности?

Еще как.

Covax

Конечно! Не зря ж я айпад супруге подарил)))
Я так понимаю речь идет о подключении через синийзуб?

SovGVD
Covax:

речь идет о подключении через синийзуб?

понятия не имею =) я просто разместил объяву… как отпишется в личку - выложу

penkerton
Alex_from_Israel:

Попробуйте активировать моторы. Троттел в ноль, ролл вправо(или влево?), короче загорится лед от 13 ноги, моторы должны начать медленно вращаться. Сам чайник, Сначала у меня случайно моторы так включились, а потом прочитал в форуме. В этой ветке все это есть, только найти трудно.

Упс! Уже подсказали…

Алекс, что то у меня не получается :\
и так тоже
“руддер до упора вправо при нулевом газе?”
и 13 лед тоже не загорается…

в программе там стиками графики газ на 0 не встает (как и другое) - это может быть причиной или это нормально?

И еще вопрос, “MODE” подключать обязательно? и вообще что это (какой канал на ресивере это)?

p.s. и большое спасибо за тот первый оперативный и по делу ответ!

nemo61
penkerton:

“руддер до упора вправо при нулевом газе?”
и 13 лед тоже не загорается…

У меня arduino pro min
лед загорается
Прошился нормально?
У меня сначала движки не запускались. В скетче увеличил значение
define MINTHROTTLE 1300

в программе там стиками графики газ на 0 не встает (как и другое) - это может быть причиной или это нормально?

У меня на запуск движков это не влияет.

И еще вопрос, “MODE” подключать обязательно? и вообще что это (какой канал на ресивере это)?

Я пока не подключал.

YAN=

Если Вы используете аксель, то подключать нужно. “MODE”, подрозумевает любой канал на приемнике (начиная с 5го) у которого есть переключатель на пульте.

nemo61
SovGVD:

при подключении не к пиленой была невроятная фигня с повисаниями
поэтому нафиг эти подключения wmp/нунчаков - голые датчики в разы лучше работают

У меня arduino pro mini. Питание от бека контроллера 5В. Где можно взять 3,3В?