MultiWii

penkerton
Covax:

А прозвонить от ножки меги до пина пробывал? может там банальный непропай. У меня такое было как раз на 11 на Carduino.

Вариант! Прозвонил - все ок. От ноги до пина контакт идет.

Но… видать что то с контроллером - элементарный тест с LED провален (другие пины горят, 11 нет) ((( Чтож, буду искать другой ардуино. Спасибо за помощь и наводку на истинный путь!
Эх, а цель была близка ) Займусь пока качеством рамы…

p.s. если интересно, то трикоптер делаю по схемене rcexplorer.com ибо конечная цель не акробатика, а видео.
p.p.s. если я сильно напрягаю вопросами новичка, дайте знать - буду листать 60-900 страничные форумы снова и снова ) но благодаря вам дело идет все же быстрее, за что вам огромное спасибо!!!

p.p.p.s. проверил вольтметром, на тесте на LED 11 ножка выдает не 5 (как все), а всего 2…

SovGVD
penkerton:

буду искать другой ардуино

а на другой пин перевесить?

#define MOTOR_ORDER 9,10,11,3,6,5
поменять на
#define MOTOR_ORDER 9,10,6,3,11,5
и вуаля, вместо 11 пина юзаем 6
должно же работать =)

penkerton

Глеб,

6 занят YAW (у меня трикоптер, а на других 6й занят уже и моторомами)
radio-commande.com/wp-content/uploads/…/tri.jpg

Потому и проблема - не могу найти свободные PWM пины.
Не PWM не подхватывает, хотя я не силен в определении этих PWM пинов…

SovGVD

перевесить YAW на свобоный пин - приемник вроде бы PWM не требует (в меге вообще в аналоговые дырки)
#define YAWPIN 6 - меняем на свобоный… дырок на самом деле дофига, для обычного коптера

Alex27111972
SovGVD:

на dx и дешевле есть подобные модули… от 14$ (+антенка), только чуток самому допаивать надо - кто умеет, быстро сделает, на сайте производителя готовый ман что и куда припаять

Привет всем. Брал я пару таких модулей 662 и 365 (он меньше и с I2C). 662-й спаял, тыкал к компу работает, антенна керамическая. На плате преобразователь уровней на PCA9306 и стабилизатор на 3,3 вольта

Вот еще спаял себе аллинван “колхоз едишн” размер 32х42 чипы ориентированы как у ффимы,еволюшн немного подрезал. Правда была засада мега328 подключается к компу только через FT232RL, поэтому пришлось еще и переходник паять

tusik
Alex27111972:

662-й спаял, тыкал к компу работает

А поподробнее можно? Что и куда паять?

penkerton
SovGVD:

перевесить YAW на свобоный пин - приемник вроде бы PWM не требует (в меге вообще в аналоговые дырки)
#define YAWPIN 6 - меняем на свобоный… дырок на самом деле дофига, для обычного коптера

С другими пинами не получилось.
Поменял ардуино, теперь все ок! УРА!
В руках реагирует на вращения. Правда еще все не сбалансировано и дребезжит - отпускать еще рано.

Продолжаю работу. Спасибо форуму!

думаю вот, стоит ли лучи переделать на алюминиевые, или оставить деревянные, что более виброустойчивое? Вес меня не сильно пугает, эта штука по-любому полетит! )

Alex27111972
tusik:

А поподробнее можно? Что и куда паять?

Да там вообще все просто, ET-662 паял по даташиту, любой стабилизатор на 3,3 вольта, и еще преобразователь уровня Rx Tx долго не думал втыкнул PCA9306. Единственное НО, обязательно нужно подать напругу на ногу, на которую батарейка должна тыкаться. Через переходник на FT232RL тыкал в комп, спутники ищет довольно быстро, смотрел лог, вроде мусора нет… если нужна плата могу выложить (правда я элементы когда рисую не подписываю)

tusik
Alex27111972:

если нужна плата

Конечно нужна!

Siorinex

Начал собирать раму:
алюминиевые лучи, прямоугольный профиль 10 на 20 (меньше в Мерлене не было - только БОЛЬШЕ) с длинной луча в 24 см (метровую на 4 куска ± на пилку).
основание - фольгированный гетинакс. Фольгу, возможно, даже и не буду драть - напаяю на неё гайки монтажные…
Моторы - DT-750. присобачиваю винтами М3-20, ставлю на слой двухстороннего скотча (по краям от оси движка два кусочка, под осью - рассверлена дырка)
Пропеллеры - H1011A и H1012A, 10x6, из примечательного - дырка ровно под ось моторов, приходится накручивать. Плюс гайка, плюс перед полётом присобачу стяжками.
Пропеллеры прямые - идеальный балланс, обратные - перекос жуткий на ось с маркировкой, причём у всех и одинаковый!!!

Три дня корпел над чертежами, что-бы рама складывалась: вроде теперь нашёл таки точки для сверления, что-бы лучи складывались при транспортировке…

Датчик появился в импорте 1-го числа, акки - второго, третьего акки ушли на таможню… А датчик - только 6-го!!! И тишина…
Почему мне хочется устроить разборку с таможней и почтой, а?!
При том, заказанная через знакомую Сидуина (она их оптом берёт) - сегодня доползла уже до неё!!!

Ar2r

Коллеги, а кто-то использует воздушные шарики в качестве аммортизаторов при посадке? Подумалось, что если шарик в шарик засунуть и надуть - неплохая мягкая амортизация будет 😃

spartanec

А куда светодионую ленту подключать к ардуино ? или напрямую к акку? И бывает ли светодиодная лента на 3,3в?

Alex_from_Israel
spartanec:

А куда светодионую ленту подключать к ардуино ? или напрямую к акку? И бывает ли светодиодная лента на 3,3в?

Напрямую нельзя. Сейчас вот подключить пытаюсь. +12 вольт на общий провод, 3 провода RGB от светодиодов через ключ на полевом транзисторе на землю. На затвор ключа логическая единица от ардуины включает, логический ноль или импеданс выключает. Напрямую нельзя, слишком большой ток.

Covax

Товарищи,
тему если один разок прочитать можно найти ответы на все свои вопросы, в том числе и про подключение светодиодов
rcopen.com/forum/f123/topic221574/1527

Alex_from_Israel
Covax:

Товарищи,
тему если один разок прочитать можно найти ответы на все свои вопросы, в том числе и про подключение светодиодов
rcopen.com/forum/f123/topic221574/1527

Можно, конечно… Только в поисках ответа на вопрос перелопатить полсотни страниц, это нереально.

morion15

Напрямую можно. Я использовал светодиодную ленту на 12 В. Без транзистора, просто поставил на тумблер. Время полета неуменшилось…незаметил

Covax
Alex_from_Israel:

Только в поисках ответа на вопрос перелопатить полсотни страниц, это нереально.

Нам реально, а вам нереально. Удивительно 😃

spartanec
Covax:

Нам реально, а вам нереально. Удивительно

Зачем тогда составляют faq на различных форумах? странные люди да?

Covax

Да для вас составляй фак не составляй, все равно читать не будете, зачем напрягаться читать, если можно спросить! Кстати фак составляют обычно люди, которые с нуля взяли и разобрались, так что Николай, разберешся, напиши фак, пожалууйста 😃

Alex_from_Israel
Covax:

Нам реально, а вам нереально. Удивительно 😃

Для меня лично нереально. Усидчивости не хватает. И времени. Проще самому разобраться. Хотя времени это больше занимает… Но не всегда… Например со светодиодами проще было в Протеусе погонять примитивненькую схемку с разными номиналами резисторов.

morion15:

Напрямую можно. Я использовал светодиодную ленту на 12 В. Без транзистора, просто поставил на тумблер. Время полета неуменшилось…незаметил

Без подключения к Ардуине? Так вопрос был, как подключить с Ардуине, если не ошибаюсь, чтобы программно реализовать аэронавигационные огни? А мне еще нужно, чтобы при кончающейся батарейке начали моргать все лучи красным.

spartanec
Alex_from_Israel:

А мне еще нужно, чтобы при кончающейся батарейке начали моргать все лучи красным.

Да и мне пожалуйста.