MultiWii

funtik26

думаю что вийная прошивка изначально тупиковая, да она летает, но блин чтобы она летала- это крындец, пока пиды настроишь.
если не дай бог упал и поломал винт, винт заменил- привет на настройка по новому.
та же злосчастная фишка- винты какие хочешь( главное соблюдать направление движения) моторы- из 4 два разных, два битых перебитых, все равно- горизонт держит, на ветру не трясет. настройка пидов как по книжке- что регулируещь, то на практике и получается.

Covax

Да не прдумывай, я вообще никогда с ПИДами не заморачивался, как летает мой аппарат на стоковых настройках и не только мой на вие ты видел на встрече 😃 но мультий однозначно нужно совершенствовать…

funtik26

сергей может ты изначально хороший набор купитл, может еще что то, но в моем понятии квадрик должен летать так как у меня на видео- куда ведешь ручку туда он и летит, отпустил ручку- квадрик встал, и это безо всяких шаманств по вечерам

delfin000
funtik26:

в моем понятии квадрик должен летать так как у меня на видео- куда ведешь ручку туда он и летит, отпустил ручку- квадрик встал, и это безо всяких шаманств по вечерам

Так только:

  1. в сказке бывает
    или
  2. в хорошонавороченных системах не за штуку зелени.
    Ну и как вариант, нужно стать профессионалом пилотом, тогда два первых пункта отпадут автоматически
Covax

Саш неужели фишка и есть тот квадрик, который отпустил стики он и встал? Я сомневаюсь что такое вообще возможно хотя бы по причине наличия во вселенной такой штуки как инерция)

funtik26

сергей к сожалению ты не прав, в фишке- есть такая фишка что если квадрик разогнать в стаб моде и отпустить ручку, квадрик парирует скорость креном, останавливается и зависает. так же в стаб моде на какой угол кренишь ручку на пульте- на такой же угол и квадрик наклоняется

Covax

ну если так, то супер! а можно видео?

mahowik
funtik26:

в фишке- есть такая фишка что если квадрик разогнать в стаб моде и отпустить ручку, квадрик парирует скорость креном, останавливается и зависает. так же в стаб моде на какой угол кренишь ручку на пульте- на такой же угол и квадрик наклоняется

простите за глупый вопрос, а что за проект “фишка” или готовый девайс такой?

Alex27111972
Covax:

ну если так, то супер!

не все так просто, вон люди в соседней ветке пишуть что и улететь она могет и “крышу” у фишки срывает… да и цена на нее довольно бодрая…

funtik26

Сергей к сожалению видео с разгоном и оттормаживанием фишки пока нет, на днях постараюсь заснять и выложить.

из старого, смотрть с 1.52, до этого времени как раз таки пытался раскачать фишку

Covax
funtik26:

Сергей к сожалению видео с разгоном и оттормаживанием фишки пока нет, на днях постараюсь заснять и выложить.

Ждем, реально очень интересно как он это делает.

Musgravehill
funtik26:

если квадрик разогнать в стаб моде и отпустить ручку, квадрик парирует скорость креном, останавливается и зависает

Парирует линейную скорость? Вроде Фишка только с акселерометрами и гироскопами, тогда скольжение не отследит. Единственное объяснение, что полет происходит под углом, а в момент отпускания стиков Фишка ставит коптер горизонтально, поэтому горизонтальная скорость гасится. Мультивий тоже в горизонт встает, но ветром его тащит легко. Скольжение можно побороть только благодаря GPS. Тогда коптер точно будет делать крены для зависания.

Covax

Да я вот тоже не пойму, как фишка отслеживает свои смешения, если она летит с постоянной скоростью. Если она реагирует на угол отклонения стика с учетом текущего положения троттла, а не по гирам и акселю, то интересно посмотреть насколько точно она останавливает квадрик… GPS оч. грубый прибор, врятли по нему можно что-то точно остановить

Musgravehill
Covax:

GPS оч. грубый прибор, врятли по нему можно что-то точно остановить

Зависнуть в “точке” можно, даже в ветер. Только точка будет в виде кубика 10*10*10 метров) А без абсолютного позиционирования, на одних ДУС\акселерометрах\компасах коптер будет плыть и плыть в сторону (находясь в горизонтальном положении), пока аккумулятор не сядет.

Covax

Мы говорим не о смешение на ветру, а летел квадрик при определенных положениях стика, стики брошены, и квадрик тормозится, видимо помнив какие стики и как были задействованы чтобы он летел до этого. Ждем видео короче. Против ветра фишка не способна держаться без сторонних приборов, факт.

Musgravehill
Covax:

летел квадрик при определенных положениях стика, стики брошены, и квадрик тормозится, видимо помнив какие стики и как были задействованы чтобы он летел до этого

Как-то это запутанно получается. У Фишки нет датчиков, чтобы понять - скользит она или стоит на месте. Допустим, Фишка помнит как летели: крен=+5, тангаж=0, рысканье=-10. Стики отпустили, Фишка на пару секунд дала обратные значения: крен= -5, тангаж=0, рысканье=+10. Можно ли сказать по этим цифрам - встали мы или начали кувыркаться\лететь? Нет. Скорее всего, аппарат просто выравнивается в горизонт, оттого горизонтальная составляющая скорости =0. Если коптер по кругу гонять на большой скорости и отпустить стики внезапно, то он явно не затормозится специальным креном и газом.

Александр, выкладывайте видео скорее, а то мы свою БИНС придумаем 😁

funtik26

не я недельку подожду чтобы вы помучались, но факт остается фактом, фишка оттормаживается

Siorinex

20110706 кто-нить уже смотрел???
Что странно - из Дев пропали все, кроме той самой 0706…

Covax

Ну значит за дело пропали, скачай поставь расскажешь)

Siorinex

Народ, не юзайте шлейфы с мелким шагом! Всё проклял: эта скотина просто обожает издевательства ради отламываться в точке, где кончается оплётка и идёт пайка!!! То питание отлетит, то данные, то GPS (про запас - на плате есть, ну и подрубил…)… да, удобнее для монтажа - по цвету понятно где какой. Но задолбался уже паять их каждый раз по-новой!!!