MultiWii

Gapey
Siorinex:

А вот потом у меня закуплена платка Leaf Maple (Cortex M3)
Собственно - это ARM со всеми его прелестями, но с Ардуино-совместимостью, причём как-бы так вплоть до того, что его IDE - адаптированная Ардуиновская…
Хочу, соответственно, адаптировать, поставив вместо Сидуины. Даст большую скорость обработки и позволит реализовать разные навороты…

буду следить за успехами в адаптации …
вытянул проекты печаток маплОФФ , можно будет заказать пустых платок для народу по демократичной цене … да и stm32 стоят ужо дешевле avr …

ЗЫ : FFIMU печатки ужо заказал … недели через 2-3 получу … если кто сподобится прикрутить к проекту MPU-6000 то резведу и закажу супермелкие платы под мегу328 и/или stm32 (48 ног) для супермелких квадрикОФФ …

Ar2r

У кого-то есть в Москве свободный комплект разъемов XT60? С радостью бы приобрел. В пилотаже таких нет.
Или подскажите где в выходные можно приобрести 😃

sulaex

ну, вот и я полетел )

содержимое:
C2822-1400 Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 100Вт, 1400RPM, 37г
TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller
пропеллеры epp0845
WM
NC
Arduino mini pro
LiPo 3000 mA 3s
рама учебный вариант (крестовина второй вариант здесь)
аппа Турниги 9ч

да, плюш слабее чем мотор, но работает и греется не очень, градусов 60 не более, так получилось что они раньше пришли
рама переделана под учебный вариант, не убиваемая, защита от падений метров с трех (гнутся шасси, отваливается аккумулятор (вырывает его по инерции, закреплен на стяжках) но все остается живым)
время полета примерно минут десять
устанавливался моск ХК, очень радовало до того как запустил на ардуино с акселем, летает стабильно да же при не настроенном ПИД (П-4, все остальное по нулям)
с ПИДом пока не разобрался, постоянно что то не получается настроить, то одно не пашет, то другое, по несколько раз не могу запустить моск, но как запускается, радости полные штаны от полета )
рама первый вариант (здесь) не работает, очень сильная вибрация с этими моторами, моторы которые были заказаны пришли все с дефектами (заказывались с российского сайта, линк выше с сайта производителя, еще идут, как придут отпишусь о качестве), у некоторых шумит подшипник, у двух смещены крепления под проп, в общем под раму со слабыми лучами вибрация бешеная, но стоило поставить лучи на 15мм квадрат, вибрация исчезла, полет стабильный
а, еще, не делайте раму из фанеры (относится к учебному варианту), фанера таких крашей не выдержит, делайте из композита, он тяжеловат, но крепкий, проверено на собственном опыте, каждый краш сопровождается выравниванием руками и продолжением полетов, да же иногда лучи не выдерживали из алюминия, но рама всегда готова к полетам, конечно не вечная она, первый вариант рамы уже в хлам превратил, выгибать уже нечего )

SovGVD

а где фото/видео полета? сколько примерно летает?

Covax

Ты прям как Станиславский с его нетленным “Не верю!” 😃
Александр, а вес коптера не известен? Сколько он в такой кольчуге весит интересно? 😃

tusik

Мой на такой раме из 3 мм оггстекла и круглых трубках 10 мм с батареей 2,2 весит 1050 г. С винтами 10х6 с ХК взлетает на 1/3 газа

sulaex
SovGVD:

а где фото/видео полета? сколько примерно летает?

Covax:

Александр, а вес коптера не известен? Сколько он в такой кольчуге весит интересно

к сожалению весы еще не пришли, наверное киоло или более

DrinK:

вот так …

спасибо огромное

aleksas

Вопрос к тем кто пользуется последней прошивкой. Удалось ли разобраться с подвесом. С пульта управляется но горизонт не держит. И при взлете один из движков стартует раньше и довольно трудно взлететь.
А вот барометр держит неплохо.

Covax

Ну замечательно!
Все по дефолту или гдето правили коэффициенты?

aleksas

Все по дефолту. Вот только при взлете как писал выше один движок быстрее врубается и переворачивает гексу, и гимбал не фурычит.

Covax

А платка какая у вас? FF IMU, Allinone? Чем то барометр закрыт от внешних воздействий? И последний вопрос: зависает ладно, а если полетать при включенном баро как он себя ведет?

aleksas

Плата Arduino Mega 1280 + Aeroquad shield 2.0 ну и датчики оттуда же. Все накрыто черной пластиковой тарелкой. Быстро пока не летали. У знакомого на allinone с той же прошивкой при включении баро, коптер сильно уходит вверх или вниз. Как ему зайдет. И в конфигураторе тоже сильная амплитуда.

Covax

Странно, ведь в AQ Shield 2.0 используются теже самые датчики что и в allinone… (itg3200,bma180,bmp085, только магнитометр предыдущего покаления HMC 5843)…

Covax

Парни, вернулся я на мультивий, сейчас ветер 7м/с, держится отменно!
Скоро лето закончится, а я и не полетал толком, зимой настройкой мегапирата буду заниматься. прошивка dev20110714, P 2.5, level 0.020, иначе при дефолтных 0.045 с тяжелой батареей (495гр) переворачивается, только с легкой (220гр) летает.
Вечером поставлю FF IMU 1.22 и проверю как баро работает.

mahowik
Covax:

прошивка dev20110714, P 2.5, level 0.020

попробуй вот такие пиды для плавного лету мне очЧЧЧ понравилось
чувак пишет что при больших “Д” коптер будет плавать как субмарина www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17215161&po…

и самое главное что полет получается плавный и мега устойчивый (за счет большого “П” - компенсация большому “Д”) даж при резком сбросе газа и потере высоты не идет в расколбас rcopen.com/forum/f123/topic221574/3094

Covax

Все, облетал, после дождичка, ладно в ветер его не очень то колбасило, но в штиль это очень сиабильно! А я минимально жду от коптера стабильности и предсказуемости, мегапирату в моем исполнении и нежелании возится до уср*ки с ПИДАми такой полет не светил к сожалению… Так что в этом сезоне я 100% вернулся в секту мултивиеводов Ж) Да, испытал баро! Никуда его особо не несет, все делает плавно но гуляет в пределах 2-3 метров, конечно есть минуты когда он четко висит на одном уровне, но погулять он может, там что для фвп его можно брать в помошники на первых парах смело! Александр, обязательно попробую, спасибо!

mahowik

ну и плюс цитатка: In both cases I decreased the pitch & roll “D” to absolute maximum(Note this is a negative value). I can see no downside to this and in both cases I was able to increase “P” as well because the large “D” coefficient trys to resist angular acceleration which dampens the feedback (wobble) normaly caused by a large “P”. Both machines are now flying better and the low throttle descent wobble has been greatly reduced/nearly eliminated.

Both machines fly like submarines now. They are so well dampened that it’s like flying in water rather than air