MultiWii

devv

Постоянно читаю на страницах темы про разные режимы
А что подразумевается под “акро моде” и “стаб моде” ?

devv

ну ок.
значит “стаб моде” это когда выбран LEVEL квадратиками в ГУИ, т.е. “левел мод.”

у себя закрасил все 3 у AUX1. Будем учиться зависать

sulaex
devv:

ну ок.
значит “стаб моде” это когда выбран LEVEL квадратиками в ГУИ, т.е. “левел мод.”

у себя закрасил все 3 у AUX1. Будем учиться зависать

на ардуине 7 нога подключается на ресивер 5 канал, в апе настраиваете регулятор или потенциометр на 5 канал, в гуи квадратики соответствуют уровню (не аксель) на канале, в частности для трех-позиционного переключателя соответствуют три квадрата в гуи, если выберете один квадрат значит уровень (аксель) будет работать в одном положении из трех, если два, в двух положениях переключателя, ну и соответственно третий квадрат в любом положении будет активен аксельрометр

devv

да. повесил на крутилку пока. на них хоть аппа не ругается (прошить все не соберусь)
закрасил все 3 у “Левел”
правый у “Баро” и средний и правый у “Маг”.

Covax

Пока не нацчишся летать баро не включай, и с компасом мультивий хуже летает, так что на первых порах только стабе режим рекомендую! И rx rate поставь 70 не больше

AntonPO
woddy:

подозреваю что акро это для такого развлечения.

ну не знаю, я в акро пол сезона экстримальный фпв в очках летал) низко над травой, грунтовой дорогой с большой скоростью например, или метров с 50-100 наклонить коптер вертикально вниз и лететь) говорят, со стороны все это выглядит очень опасно))

ПС: сначала надо сезончик на верте типа 450го полетать конечно…

mahowik
Covax:

Пока не нацчишся летать баро не включай, и с компасом мультивий хуже летает, так что на первых порах только стабе режим рекомендую!

С компасом вопрос спорный, т.е. если сильно не врет, то очень даже поможет держать азимут. Т.е. етож типа стаб. мод по ЯВ, без компаса это считай акро ЯВ мод…
У меня вот врет компас и калибровки не помогают. Однако он не плывет, а просто стабильно врет 😃 К примеру если север 0 гр, то юг не 180, а 200. Проворачиваешь на 360 или возвращаешься, получаем стабильный север-ноль… типа нелинейно по окружности значения отдает. Интересно это математика вия косячит или из-за того что (как тут писали) в Канаде вектор поля под углом в землю входит?

Covax:

И rx rate поставь 70 не больше

Если ты про RC rate, то для меня макс. это 0.55 😃 (RC expo = 0.65-0.7)

Кстать кому интересно, добавил на днях Симпл. мод (как в ардукоптере). Так сказать режим для начинающих пилотов. Коптер по идее как ни крути, всегда к вам попой. Ну и конечно если залетел к вам за спину, то всегда передом. 😃 Т.е. повернули по ЯВ на 180гр., oтклоняем питч стик вперед, коптер летит вперед, а не в лицо 😃 Либо повернули по ЯВ на 90гр., oтклоняем питч стик вперед, коптер летит вперед, а не в бок.
Первую версию написал с фаталной ошибкой. Вращал выходные данные ПИД регуля, т.е. pid_output(roll, pitch) вектор… Получалось команды со стиков отрбатывали верно, а компенсации отклонений по данным с сенсоров оставались на месте. Этого сразу и не заметил… Жесть! В итоге в поле, как толко коптер повернулся более чем на 60 гр, вошел в крутое спиральное пике и ё%@нулся в планету 😃 Повезло, всего -2 пропа 😃
Написал вторую версию. Все по идее нармуль, но проверял пока толко в руках… Вращаю теперь вектор отклонеия стика (ролл, питч). Ведет себя адекватно теперь и на компесанции с сенсоров и на отклонения стиков… Косяк всего один, компас силно не линеен и к примеру при развороте на 180 будет лететь немного в бок, т.к. расчтный в ИМУ угол будет 200. Но ето все равно горраздо понятнее, чем когда при развороте перед стал задом, а лево это право 😃 На днях планирую облетать в общем… Кому не терпится могу выложить код сейчас 😃

devv

Вопрос про RC rate и RC expo

1.0 это 100% ?
0,7 это 70% ?
Если в апее стоят D/R - 60% то в MultiWiiConf можно не править RC rate ?
Или удобнее в аппе выставить 100% (не трогать тумблера) , а в MultiWiiConf вбить 0,6-0,7 т.к. не забыть уже, что тумблеры не перещелкнуты ?

devv
Covax:

В прошивке 1.8_2 есть так называемый deab bend 10, раскомментируй его, это как раз затупит дребежание аппы.

Осмелюсь поправить. т.к. сам искал щас поиском этот “deab bend”

config.h
/* introduce a deadband around the stick center
Must be greater than zero, comment if you dont want a deadband on roll, pitch and yaw */
#define DEADBAND 6

ставить 6 или 10 ?

Covax

Разница небольшая) у меня скачет плюс минус 5, поставил 10

soliada
mahowik:

На днях планирую облетать в общем… Кому не терпится могу выложить код сейчас

Было бы очень не плохо.Конечно желательно с пояснением как правильно вставить написанный Вами код.

kedrikov

Подскажите плиз.
Что нужно изменить в скетче чтобы заработала стабилизация камеры. Собрал по схеме ниже с платкой аллинван… Раскомпелировал строку #define ALLINONE для работы платки с датчиками и залил (MultiWii_1_9)
В конфигураторе все зашевелилось😆😆 радости небыло придела.

Сильно не пинайте я только учюсь;)

soliada
kedrikov:

Что нужно изменить в скетче чтобы заработала стабилизация камеры

//#define SERVO_TILT

kedrikov

И еще пара вопросов в картинке😇

Немогу понять что такое ACC и почему эти параметры не меняются только Z постоянно висит на 512.
Ну с GYRO вроде понятно.
MAG тоже непойму за что отвечает.Магнитный датчик(компас) чтоль…😃
ALT понятно баро датчик
HEAD тоже непонятно

soliada
kedrikov:

Немогу понять что такое ACC и почему эти параметры не меняются только Z постоянно висит на 512.

Акселерометр.В данном случае он просто не работает.как вариант выбран не тот адрес.

kedrikov

Ага все заработало.
Ну буду теперь устанавливать на коптера посмотрим как оно в действии 😃

kedrikov

Ну Вродебы все заработало но вопросов всеравно куча 😃
Подскажите как заставить стабилизацию камеры работать сразу после включения полетного режима независимо от уровня AUX . Так как в апаратуре всего 6 каналов и подцепить можно только один AUX нехочется впустую занимать канал,темболее что отключать стабилизацию я не собираюсь и на борту будет отдельная ходовая камера.

И еще разъясните, что за режимы на ауксе и какие функции выполняют

LEVEL
BARO
MAG
CAMSTAB - ну с этим разобрался вкл выкл стабилизации камеры
CAMTRIG - это что-то типа затвора для камеры я так понял
ARM

Спасибо!

kedrikov
kedrikov:

Ну Вродебы все заработало но вопросов всеравно куча 😃
Подскажите как заставить стабилизацию камеры работать сразу после включения полетного режима независимо от уровня AUX . Так как в апаратуре всего 6 каналов и подцепить можно только один AUX нехочется впустую занимать канал,темболее что отключать стабилизацию я не собираюсь и на борту будет отдельная ходовая камера.

И еще разъясните, что за режимы на ауксе и какие функции выполняют

LEVEL
BARO
MAG
CAMSTAB - ну с этим разобрался вкл выкл стабилизации камеры
CAMTRIG - это что-то типа затвора для камеры я так понял
ARM

Спасибо!

Ну и до кучи 😃 первые проблемы…
Через раз работает “взвод” . Включаем питание мозгов.Перевожу руль направления в крайнее правое положение,а полетный режим не включается.Можно перезагрузить десять раз тогда только заработает,может десять раз подрят активироваться нормально,вобщем закономерности не вижу .Картинка прилагается.

Ну и непонятки с баро ,по графику ни стого нисчего может размазать вверх,вниз и долго не останавливаться …но это пока не так важно но всеже интересно… (проводов между ардуино и платы с датчиками нет все выполнено на текстолите)

Covax

Ендпоинты по Yaw и газу добавь чуток.
А если мигает светодиод, згпчит коптер стоит не горизонтально или неоткалиброван аксель.