MultiWii

woddy

я тоже о модульности думал. но не придумаю как это сделать без значительного увеличения веса конструкции…
может есть у кого мысли?

Covax

Там веса граммы, какое тут увеличение о чем вы)) Пара тройка лишних болтиков-винтиков будет весить больше)

omegapraim

Основной вес приходится на раму и фотик лишние 20 грамм вам погоды не сделают, кстати как вариант для модулей использовать тонкий текстолит.
Кстати пока рылся по совету Covax нарыл кой чего интересное именно на эту тему))))

Да и подскажите мне невежде PCB формат рисунка платы это PCAD?

MultiWii Pro Mini V1.4a.rar

sulaex
omegapraim:

Основной вес приходится на раму

основной вес это аккумулятор и моторы
бредовое вложение какое то? с одной стороны модули, с другой моушен, три акселя, старинный стабилизатор (точнее большого размера, мощный для такого потребления), такое впечатление что платку собирали настройки стенда для разработки мултивиия с подручных материалов 😃

модульность для мультивиия не приемлема, устаревшая платформа, мало шансов дальнейшего развития

зы PCB - www.pcbnet.com/default.asp много чем можно открыть

devv
kedrikov:

Что такое P понятно,чютье в плоскостях.А вот I и D назначение не совсем понял,и особых изменений не вижу в поведении коптера ,может потому что держу в руках. Есть гденибуть инструкшин на подробный на русском?

например тут - rcwiki.ru/index.php/PID
Хотя говорят в обсуждаемом в данной теме проекте понятие PID чуть другое…

devv
kedrikov:

И еще разъясните, что за режимы на ауксе и какие функции выполняют LEVEL BARO MAG CAMSTAB - ну с этим разобрался вкл выкл стабилизации камеры CAMTRIG - это что-то типа затвора для камеры я так понял

LEVEL is the autolevel feature (require an ACC)
BARO allows to keep a constant altitude once activated (require a barometer)
MAG allows to keep a perfect heading direction once activated (require a magnetometer)
CAMSTAB: if activated, the PITCH&ROLL servo output will follow the inclination of the multi (require an ACC + the code activation via #define statement)
CAMSTRIG: if activated, a servo output will trigger repetitively a sequence where we can define the duration on the HIGH/LOW position.

взято тут - www.multiwii.com/software

soliada
omegapraim:

если я на самой ардуине махну стаб с 5 вольт, на 3,3В это поможет с питанием разобраться?

Если Мега с буковкой Р (328P) то можно спокойно питать от 3.3в,проверенно,ничего не виснет,работает стабильно,кварц 16мГц.
Единственное,от УСБ питание 5в подается без стабилизатора.

woddy

soliada, скажите, это в документации указано/обещано? или вам просто повезло попался “разгонябельный” экземпляр?

в даташите www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8271.pdf страница 322 такая же картинка, как я выше размещал.

soliada
woddy:

скажите, это в документации указано/обещано? или вам просто повезло попался “разгонябельный” экземпляр?

Да,обещано производителем здесь www.terraelectronica.ru/pdf/ATMEL/ATMEGA328.pdf на первой странице даташита.

woddy

а почему тогда расхождения 1й и 316й страниц?
поймите правильно, я н спорю, а хочу выяснить и найти нормальную документацию и нормальную табличку. в которой было бы расписано что можно а что нельзя.

покурил даташиты. итого:
есть в природе 328, 328a и 328p.
все они по документации одинаковые. в том числе и по рабочим частотам при разном напряжении.
соответственно 3.3в@16мгц - нештатный режим работы.

однако эти 3 серии изготовлены по разным технологиям (на уровне чипа/кристалла). соответственно разгонный потенциал у них может быть разным. возможно ограничения в документации остались по маркетинговым соображениям например.

если кто-то захочет и сможет провести исследование разгонного потенциала, было бы интересно почитать. но для этого надо несколько процессоров из разных партий брать.

soliada

Вроде по ссылке “нормальная документация”. Видимо вы упустили момент,что можно использовать внутренний генератор,т.е без кварца.
Его частота ограничена 8мГц при 5в.

woddy

soliada, смотри страницу 433 сноску номер 3 к таблице. это если в твоей версии документации смотреть.

soliada

Ну если внимательно читать информацию по сноскам,то много вопросов отпадет.
Сноска (1) 316 стр values with minimising power consumption enabled 0xFF, здесь речь идет о минимизации энергопотребления и как это включить.

woddy

soliada, ссылка идет на график 28.3 Speed Grades(внизу 316 страницы), не нужно таблицу из 28.2.4 ATmega328P DC Characteristics приплетать. она вообще о другом

soliada
woddy:

soliada, ссылка идет на график 28.3 Speed Grades(внизу 316 страницы), не нужно таблицу из 28.2.4 ATmega328P DC Characteristics приплетать. она вообще о другом

Предлагаю прекратить дискуссию о правильности чтения инструкции , это уже оффтоп.

devv
Volver:

есть поддержка новых дешевых LCDшек.

Ткините плиз носом в ссылку где можно купить не дорогой LCD и без танцев и бубнов подружить с MultiWii 1.8.2/1.9…

woddy

aleksas, как-то неприлично дорого. вроде есть же либы для подключения обычного 1602? например wiki.rc-heli-fan.org/…/Multi_Wii_Copter_LCD_Config
цена 1602 на ебай от 3 баксов. существенное отличие для подключения требуется 6 ног а не 2.
или у данной либы есть проблемы?

aleksas

По поводу других ничего не могу сказать, этот мне достался бесплатно (неисправный) починил и имею. Подключается просто, 3 провода, RX, GND, VCC.

Musgravehill
woddy:

цена 1602 на ебай от 3 баксов. существенное отличие для подключения требуется 6 ног а не 2.
или у данной либы есть проблемы?

У либы проблем нет, делал устройства на ее базе.

Для Мультивии проскакивал экранчик на i2c шине, проводов немного.