MultiWii

Spin7ion

Здравствуйте!
Начал строить свой трикоптер на базе Wii, уже спаял пробный шилд на arduino. Встал вопрос о мотоустановке.
Ждать месяц заказ не хочется, потому присматриваюсь к вот такой паре:

Моторы: eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57055&SEC…
Регуляторы: eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57087&SEC…

Скажите подойдут ли они для постройки первого трикоптера.
Понимаю, что за весом уследить не очень смогу поначалу, но все же, на какой максимальный вес рамы ориентироваться.

Заранее спасибо.

Не нашел про эти моторы, может проглядел?

Covax

Пойдут, нормально. Нужна еще серва для трикоптера.

Spin7ion

Огромное спасибо. Серва металлическая уже есть.
А нет ли моторов на 12А, больно уж эти моторчики дорогие, да и регуляторов нету почти нигде.

Covax

На этих моторах можно сделать eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=16256&SEC…, на батарее 2200mah будет летать больше 15ти минут
На таких моторах пол форума на аиркам.ru летает.

А лучше не пороть горячку а заказать все в Китае, а пока пилить раму и делать поворотный узел если серва уже есть. И в симе летать. Месяц пролетит незаметно.

VitaliyRU

Если байан, сори - последнее время за темой не следил.
Калибровка и настройка регулей без соплей и лишних проводов.
заливаем вот это(для квадрика и promini)

int st = LOW;

void setup() {
  pinMode(3, OUTPUT);
  pinMode(9, OUTPUT);
  pinMode(10, OUTPUT);
  pinMode(11, OUTPUT);
  pinMode(2,INPUT);
}
void loop()
{
  st=digitalRead(2);

  digitalWrite(3,st);
  digitalWrite(9,st);
  digitalWrite(10,st);
  digitalWrite(11,st);
}

USB шнурок не отключаем.
Включаем передачик с поднятым газом.
Подключаем основной Акк(питание регулей), дальше по инструкции все четыре регуля c пульта разом калибруем настраиваем и т.д…

Covax

Интеллигентно 😃 А мы как то все четыре сигнальных провода от регулей проводком одним обвиваем, другой кончик цепляем на канал газа и калибруем без ардуин, скетчей, ноутбуков и ЮСБ, как деревня 😃

VitaliyRU
Covax:

А мы как то все четыре сигнальных провода от регулей проводком одним обвиваем,

да мне так без вариантов было 😃

omegapraim

Напишу свой способ калибровки))) Втыкаю батарею на 4,2В в приемник, все кроме регулей запускается, потом АРМ и ручку газа в самое верхнее положение, ну а дальше все как обычно)))) и не нужно ничего обвивать.

SovGVD
Covax:

А мы как то все четыре сигнальных провода от регулей проводком одним обвиваем

не, я себе спаял спецом штуковину, чтобы не проводчик обвивать, а культурно вставить 😉

VitaliyRU
omegapraim:

Напишу свой способ калибровки))) Втыкаю батарею на 4,2В в приемник, все кроме регулей запускается, потом АРМ и ручку газа в самое верхнее положение, ну а дальше все как обычно)))) и не нужно ничего обвивать.

Я думал так не проканает 😃 Из-за минфротл.
А это мысль сказали дети 😃). У меня приемник питается от ардуины, даже батарейка не нужна, достаточно USB 😃

omegapraim
VitaliyRU:

Я думал так не проканает 😃 Из-за минфротл.
А это мысль сказали дети 😃). У меня приемник питается от ардуины, даже батарейка не нужна, достаточно USB 😃

Если у вас приемник питается именно от ардуины (именно с нее питание берет) советую вам пересмотреть способ питания, у меня при такой схеме были просадки по питанию в цепи, все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.

Covax
omegapraim:

все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.

Если питать ардуину от БЕКа 5 вольт не на вход, а на выход +5V (тоесть уже за стабом) то все будет отлично. Обчень удобно, чтобы при выключенных моторах работала ардуина и приемник, и хоть обнастраивайся без опаски.

omegapraim
Covax:

Если питать ардуину от БЕКа 5 вольт не на вход, а на выход +5V (тоесть уже за стабом) то все будет отлично. Обчень удобно, чтобы при выключенных моторах работала ардуина и приемник, и хоть обнастраивайся без опаски.

Дак я так и питаю, воткнул любой источник питания и все)))) Я просто человека предупредил, а то если в цепь питания врубить приемник, а ардуина на 3,3В у меня сразу напруга до 1,8В просела, а как сделал приемник с общей шины питания 5В на шине 3,3В сразу все норм стало.

VitaliyRU
omegapraim:

Если у вас приемник питается именно от ардуины (именно с нее питание берет) советую вам пересмотреть способ питания, у меня при такой схеме были просадки по питанию в цепи, все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.

Я коряво выразился. Ардуина (на vcc) и приемышь питаются параллельно (внутренний стаб не пользую). Они кормяца либо от ucb либо от dc-dc конвертора(у меня 1баночный акк).
Я правильно понимаю, что когда питаемся от юсб, на vcc +5 без стабилизатора, а usb шные?
в прочем просадок нет, не попалить бы.

omegapraim:

Дак я так и питаю, воткнул любой источник питания и все)))) Я просто человека предупредил, а то если в цепь питания врубить приемник, а ардуина на 3,3В у меня сразу напруга до 1,8В просела, а как сделал приемник с общей шины питания 5В на шине 3,3В сразу все норм стало.

у меня оказалось не так, но для тех кто умеет пользоваться поиском очень полезно будет, спасибо 😃

gensek

Компас откалибровал, кручу квадрик в руках - в GUI стрелка ведет себя как надо, но если стартануть движки то на неподвижном коптере в GUI стрелка прилично дергается ( градусов по 30 в каждую сторону), естественно в полете квадрик дергается по курсу как паралитик.
Под платой с датчиками и компасом находятся регуляторы и силовые провода, это может быть причиной?

SovGVD
gensek:

это может быть причиной?

это 100% причина

gensek
SovGVD:

это 100% причина

Шорт побери, убрать регуляторы в другое место не реально т.к. рама складная, может поднять повыше от регуляторов саму плату, поможет?

mx400mx400

Попробуйте уложить подругому силовые провода. Они обычно являються источником магнитных полей.

Dimm168pin
gensek:

Компас откалибровал, кручу квадрик в руках - в GUI стрелка ведет себя как надо, но если стартануть движки то на неподвижном коптере в GUI стрелка прилично дергается ( градусов по 30 в каждую сторону), естественно в полете квадрик дергается по курсу как паралитик.
Под платой с датчиками и компасом находятся регуляторы и силовые провода, это может быть причиной?

встречал множество решений где gps и компас выносят на вертикальных стойках “подальше” от силовой электроники и железяк на расстояние около 20-30см, сам подумываю так сделать когда приедет “простая” версия кролика, сделать отдельную плату для компаса с максимально удаленными элементами “обвеса” отнести ее на всем пластиковом подальше. т.е получится только 4 провода к плате.

gensek

20-30см это круто, тем более у меня все на одной плате MultiWii CRIUS SE.

Dimm168pin
gensek:

20-30см это круто, тем более у меня все на одной плате MultiWii CRIUS SE.

допустим плату можно не расковыривать, просто посадить второй компас по другому адресу на внешней плате, а тот что на crius-е уже работать не будет.