MultiWii

mataor

ну не факт что только кнопками - вчера родилась идея в пульт тоже засунуть аксель и рулить наклоном)))
пульт кстати изначально начинался делаться для танка+как отладочная платформа с довольно большим кол-вом кнопок + граф дисплей, а птом увидел коптеры…

SovGVD
mataor:

вчера родилась идея в пульт тоже засунуть аксель и рулить наклоном)))

аналогично как и с кнопками и со стиками от ps пульта

mataor

грр… вот прям все тебе не нравится… критик однак0…
вот доделаю все, дойду до стыковки, попробую полетать - вот тогда и посмотрим кто прав 😉

SovGVD
mataor:

вот тогда и посмотрим кто прав

удачи, просто я этот период уже прошел, потратив и время и деньги =) купил аппу и забил на эти ps, кнопки и тем более аксель
я кстатии еще с 2мя тачкринами делал и на планшете с резистивным экраном - в сравнении с аппой это всё лажа полная

mataor

блин… непробиваемый…
я ж говорю - на время да и частично на деньги как то все равно… мну интересно самому все реализовать… а взять готовую аппу - слишком просто и не интересно… даж если я ее возьму то скорее всего просто разберу и сварганю внутри свои мозги)))

omegapraim

Эт все хорошо но ваш спор товарищи мало чем относится к мультивии и тема про гиропульт уже кстати пробегала, если уж так хочется поспорить поднимите ее и спорьте там.

mataor

Это правильно… про пульт не для этой темы…
Собсно про мультивии - использую исходники v2.0, в данный момент осталось переделать управление движками на i2c, добить управление с пульта и дождаться 3 движка + пропы +акб с ebay, рама фактически готова простая - шасси ток нету. Вначале буду пробовать только на гиро и акселе, но сча планирую таки купить 4в1 платку

а насчет atxmega128а3 - как раз собирался ее изучать (на работе на нее планируем переходить) + оч даже интересный проц, для которого оч легко разводить печатку…
Для примера небольшое описание: 128кб флеш, 8кб ОЗУ, 2кб ЕЕПРОМ, 7 16-ти битных таймеров-счетчиков, 7 USART+аппаратный IrDA, 2 I2C, 4 SPI, 12-ти разрядные АЦП(2шт 8-ми канальные) и ЦАП (2-х канальный), прерывания с любой ножки проца, рабочие частоты вплоть до 48-50МГц ну и еще есть вкусности)))

tda2030

ребят, извините, наверняка баян, но расскажите, пожалуйста, как калибровать компас? в смысле есть какие-нить особенности? Поиском глянул, на глаза не попалось ничего.
Наконец-то пришли баро и компас. По баро уже вчера полетал, а компас только щас заработал. Вот сопли переделаю в нормальный вид и можно будет подлетнуть 😃

leprud
tda2030:

как калибровать компас?

Жамкнуть кнопку в гуи и пока моргает светодиод (30, чтоли, секунд) медленно покрутить датчик (плату) по 360 градусов по всем осям.
Дожидаемся погасания светодиода - готово.

Перед реальным полетом обязательно проверьте, вносят ли изменения в показания компаса стартующие и на середине газа моторы. Ежели больше 10-20 градусов будет, то это нехорошо…

tda2030

ооо, получается, я токшто летал на некалиброванном компасе )))))))))))))
это просто супер!!! хвост держится с точностю градусов 15 в каждую сторону, баро держит высоту… ух! ))))))))))))))))) прям классная пятница )))))

зы. про враки компаса от наводок слышал, поэтому вынес его чуть подальше. При включении моторов и на половине газа показания очень мало меняются. пара градусов, чуть больше, где-то так

зы2. А меня здесь на “ты” можно звать. не зря ж Димка )))))))))))))))

upd: только что откалибровал все. Ну вроде более или менее. Погрешность угла (HEAD) при включении моторов и на половине газа не больше 1 градуса

leprud
tda2030:

хвост держится с точностю градусов 15 в каждую сторону,

Headfree режим надобно теперь проверить, в нем четко видно, плывет ли компас и правильно ли он откалиброван и что на него нет влияния

tda2030
leprud:

Headfree режим

это что за зверь? Когда коптер считает, что всегда повернут к тебе хвостом (пусть даже виртуальным)?

leprud
tda2030:

Когда коптер считает, что всегда повернут к тебе хвостом

Точно так. Влияние компаса и его ошибок видно буквально через минуту

Urdigor

Доброго всем времени суток! Собираюсь строить свой первый коптер. Пока в наличии есть только платка с датчиками 9DOF IMU и несколько ардуин. пратка такая: goodluckbuy.com/9dof-imu-sensor-accelerometer-magn…. Вопрос: у этой платки питание 3.3 v. Я подключил её к ардуиновскому порту 3v. Этого разве не достаточно? Датчики работают как-то странно, значения сильно прыгают… Видел на схемах, что если питание датчиков 3 v, то их подключают к адруине ещё через какую-то платку… Это обязательно? разве не достаточно того что я подаю на датчики питание 3в?

leprud
Urdigor:

разве не достаточно того что я подаю на датчики питание 3в?

Уровни сигналов SCL и SDA тоже должны быть 3.3В.
Если вы их напрямую подали на пины ардуины А4 и А5 - есть вероятность выхода из строя датчиков, помимо некорректных данных

SovGVD
Urdigor:

разве не достаточно того что я подаю на датчики питание 3в?

Если вы используете 3.3 сенсоры - закоментируйте (добавив/оставив // перед строкой) строку #define INTERNAL_I2C_PULLUPS, если 5в, то раскоментируйте.

airm.ru/articles/2#5-Сборка_(прошивка)

Urdigor

Спасибо большое! А если я закоментирую строку #define INTERNAL_I2C_PULLUPS, то больше мне ничего не нужно? можно спокойно подключать датчики напрямую к ардуиновским SCL и SDA?

omegapraim

Я бы просто советовал сменить стабилизатор напряжения на 3,3в вместо 5 вольтового, и проблем с совместимостью не будет.

Urdigor
omegapraim:

Я бы просто советовал сменить стабилизатор напряжения на 3,3в вместо 5 вольтового, и проблем с совместимостью не будет.

не совсем понял. И питать 3.3в всю ардуину? у неё же вроде предел по питанию 7-12в?

omegapraim

На ардуине стоит микросхема 328Р у нее минимальное напряжение составляет 3,3в при этом у меня стоит кварц на 16 мГц и все прекрасно работает. а предел по питанию это на вход с USB порта или от другого источника питания. Сейчас у вас стоит стабилизатор напряжения на 5В то есть микросхема питается от 5 вольт, но на вход стабилизатора может идти напряжение от 5-12в.

Советую почитать данную тему хотя бы чуть чуть прежде чем лезть в схемотехнику. Все расписано уже давно.

SovGVD

2 простых вопроса про MulltiWii

  1. стоит ли брать MS5611 для более-менее хорошего удержания высоты (летал ли уже кто-то), интересует только ответы тех, кто летал и висел на этом сенсоре, теория и посылки в тему про AltHold не нужны
  2. кто то уже пробовал проект code.google.com/p/i2c-gps-nav/ ? в кратце ардуинка+UART GPS для I2C GPS с выносом GPS функционала MultiWii (в том числе полет по маршруту для MultiWii) на отдельный CPU (т.е. основная платка рулит горизонтом, высотой и курсом, а другая работает с GPS и делает нужные вычисления, хочу приспособить для crius, если вдруг доползет до меня)?