MultiWii

Urdigor

да нет, не висит (если крутить квадрик график меняется)

Urdigor

нормальное… при том же питании в прошивке 1.9 такой проблемы не было

Dimm168pin

отключите аксель и попробуйте еще раз, если поможет то I Pitch roll level все выставить до 0,005 0,010

З.Ы. стоит проверить ориентацию акселя повторно

mahowik
Urdigor:

почему на моторы подаётся газ не равномерно (разный уровень на разные моторы) при нахождении коптера в горизонтальном состоянии?

1000+1 раз писали это тут уже ((
Левел И сделайте 0.01, а то и меньше… + остальные ПИД у вас не сбалансированы… я конечно понимаю что каждому хочется на свои грабли понаступать, но попробуйте для начала проверенные месяцами (из альтернативных прошивок к примеру)…

nemo61
mahowik:

в 1.9а и 2.0а установлены такие параметры #define MINCHECK 1150 #define MAXCHECK 1850 я специально сжал диапазон на 50 единиц с обеих сторон, чеб небыло проблем с простыми аппами типа HK-6X, соот-но троттл на арме должен быть <1150, а yaw>1850… проверьте в ГУИ

У меня троттл 990, а yaw 2010. Моторы не стартуют.

HATUUL:

Подключи (выставь "галочки) “Arm” к одному из Aux.

Поставил. При нажатии на write стартуют моторы. После перезапуска системы моторы не стартуют.
Прошиваю 1.9.а2 моторы стартуют.
Вопрос снят.
Прошил 2.0а моторы запустились.
Слов нет…

mahowik

приношу свои извенения тем кто после 1.9_а1 прошился 2.0_а0… забыл изменить checkNewConf в EEPROM.pde (и там и там код 200)…
и EEPROM не перезаписался соот-но при переходе с 1.9_а1 на 2.0_а0. отсюда могут быть глюки, кто прошивался именно в такой последовательности…
в ближайшее время перезалью прошивку, а пока просто замените 200 на 210 в EEPROM.pde для 2.0_а0:

static uint8_t checkNewConf = 210;
mahowik
nemo61:

Прошиваю 1.9.а2 моторы стартуют. Вопрос снят. Прошил 2.0а моторы запустились.

все правильно, при переходе 1.9_а2 на 2.0_а0 все ок т.к. checkNewConf в EEPROM разный
еще раз извиняюсь ((

HATUUL
mahowik:

checkNewConf в EEPROM разный
еще раз извиняюсь

Значит,EEPROM надо обнулить?А как?

HATUUL:

Пока жду свёрла,взял вот такоой сет,оказалось в Израеле даже не знают ,что есть свёрла меньше 1.5мм,для простых смертных.

Блин,ругался на Израил,а продавец оказалься (догадайтесь).Когда посылка пришла с Тел-Авива,решил что лыжы поехали не спеша😈.Стыдно.😕

mahowik
HATUUL:

Значит, EEPROM надо обнулить?А как?

если шили с 1.9_а1 на 2.0_а0, то заменить checkNewConf c 200 на 210 в EEPROM.pde для 2.0_а0 и еще раз прошить…

static uint8_t checkNewConf = 210;

т.е. checkNewConf текущей прошивки должен отличаться от checkNewConf пред-й прошивки… тогда записываются новые дефолтные значения в EEPROM

mahowik
mahowik:

в ближайшее время перезалью прошивку

поправил/перезалил

Urdigor
mahowik:

1000+1 раз писали это тут уже ((
Левел И сделайте 0.01, а то и меньше… + остальные ПИД у вас не сбалансированы… я конечно понимаю что каждому хочется на свои грабли понаступать, но попробуйте для начала проверенные месяцами (из альтернативных прошивок к примеру)…

попробовал установить вашу прошивку MultiWii_2_0_a0. При дефолтных настройках квадрик быстро входит в страшную балтанку (стоит его чуть накренить в одну сторону, и отпустить стик, он пытается выравняться, двигаясь в противоположную сторону, но почему-то не останавливается, а продолжает балтаться туда-сюда, пока не упадет). Какие пиды подвигать что бы этого избежать?
вообще, подскажите, может где-нибудь доходчиво пишут про пид настройки?

Dimm168pin:

отключите аксель и попробуйте еще раз, если поможет то I Pitch roll level все выставить до 0,005 0,010

З.Ы. стоит проверить ориентацию акселя повторно

отключение акселя не помогло… с i завтра поэкспериментирую, сегодня замучился уже… Оси акселя я так понимаю у меня правильно настроены (адекватная реакция на приборной панели в GUI).

omegapraim

airm.ru/articles/2 человек для вас старается пишет сайт, добавляет знания а поискать и почитать тему лень… ищите на данном сайте про ПИД самое нужное там русским языком понятно расписано, если болтается уменьшите П для начала

penkerton

Всем доброго времени суток.
Пишу не в тему текущего разговора, но в тему топика.
Сразу прошу прощения, что не осилил весь топик. В свое время следил, потом бросил (перерыв этим хобби длиною в год).
Поиск мне ничего не дал (либо не умею запросы строить, либо не обсуждали).

Итак, собран Х коптер из:
собрал все на Arduino Uno, только Wii (без нунчака и акселерометра)

  • контроллер скорости TURNIGY Plush 18amp Speed Controller
  • моторы hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv
  • Прошивка 2.0, формата Х.
    все с хоббикинга, подключены параллельно (не последовательно, как есть на некоторых планах)

Все крутится как надо, отзывы на повороты модели и движение стиков есть, но одна проблема:
скорости моторов разные и заводятся они с разного положения стика газа. Как их все синхронизировать, где копать?
и еще, коротенький - при статусе armed моторы должны начать вращаться сразу? (медленно конечно)

Заранее спасибо за подсказку!

Urdigor
penkerton:

Все крутится как надо, отзывы на повороты модели и движение стиков есть, но одна проблема:
скорости моторов разные и заводятся они с разного положения стика газа. Как их все синхронизировать, где копать?

надо откалибровать контроллеры моторов. По крайней мере у меня подобная фигня была пока все моторчики одинаково не откалибровал.

penkerton
Urdigor:

надо откалибровать контроллеры моторов. По крайней мере у меня подобная фигня была пока все моторчики одинаково не откалибровал.

Это была первая мысль, но если “откалибровать”, подразумевает подключение отдельно каждую связку мотор/контроллер напрямую к приемнику (каналу газа) и с пульта показать минимум и максимум, то я это проделывал. К сожалению не прошло. (Может, конечно, стоит еще раз проделать эту процедуру).
И на счет статуса Armed и поведения моторов тоже жду ответ )

Спасибо за оперативность!

Urdigor
penkerton:

Это была первая мысль, но если “откалибровать”, подразумевает подключение отдельно каждую связку мотор/контроллер напрямую к приемнику (каналу газа) и с пульта показать минимум и максимум, то я это проделывал. К сожалению не прошло. (Может, конечно, стоит еще раз проделать эту процедуру).
И на счет статуса Armed и поведения моторов тоже жду ответ )

насчёт статуса Armed и поведения моторов ничего говорить не буду… Не знаю как должно быть… Собственно, я такой же новичок как и вы, поэтому вряд ли вам чем-нибудь смогу помочь ) Но у меня моторы не начинают куриться сразу после входа в armed. Если чуть дернуть газ и опустить назад то они включаются и уже не останавливаются…

Если ваши регуляторы программируются, попробуйте их все перепрограммировать одинаково. У меня двигатели начали включаться одновременно и более-менее логично менять скорость только после калибровки и перепрограммирования всех с одними и теми же параметрами… И хотя теперь я могу даже подлетать, всё-равно есть уже не так явно заметная проблема со скоростью моторов (всё равно по разному крутятся), но это уже явно не регули. Вы, кстати тоже это проверьте! Посмотрите внимательно в GUI когда коптер стоит горизонтально и вы прибавляете газ, ровно ли он у вас добавляется на все двигатели. У меня вот почему-то не ровно:

Если и у вас будет так же, значит дело явно не в контроллерах скорости… А в чём… и сам не понимаю. Хотя вот залил прошивку mahowik`а, вроде со скоростью на моторах в горизонтальном положении стало всё норм, правда добавились другие проблемы…

penkerton
Urdigor:

Хотя вот залил прошивку mahowik`а, вроде со скоростью на моторах в горизонтальном положении стало всё норм, правда добавились другие проблемы…

А можно подробности о других проблемах (может это все же меньшее зло))
и ссылку на прошивку (описание и разговор о ней)?

Urdigor
penkerton:

А можно подробности о других проблемах (может это все же меньшее зло))
и ссылку на прошивку (описание и разговор о ней)?

Да нет… я бы не сказал что меньшее… При малейшем отклонении от горизонта он входит в ужасную болтанку… его мотает туда-сюда, пока он не упадет… Хотя сегодня вроде как эту проблему начал потихоньку побеждать, благодаря советам опытных коптероводов с этого сайта ) уменьшил P в настройках коптера, и заодно и I и D тоже поуменьшал. Вроде теперь его хоть не колбасит… Дома толком не понять… завтра на улице посмотрю что будет.
Прошивку можно скачать в дневнике товарища mahowikrcopen.com/blogs/83206
там есть как 1.9 так и 2 версия… будтьте осторожны во второй версии зачем-то изменили оси датчиков (или только одного датчика, не знаю точно, но после установки 2 версии квадрик у меня стал неадекватно реагировать на повороты по осям в GUI). Нужно будет подобрать параметры осей самому вот в этих строчках:

//if you want to change to orientation of individual sensor
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -Y; accADC[PITCH] = X; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = -Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

nemo61
penkerton:

Это была первая мысль, но если “откалибровать”, подразумевает подключение отдельно каждую связку мотор/контроллер напрямую к приемнику (каналу газа) и с пульта показать минимум и максимум, то я это проделывал. К сожалению не прошло. (Может, конечно, стоит еще раз проделать эту процедуру).

Калибровать стоит все контроллеры разом. Соедините управляющие выводы контроллеров в одну точку и подключите к каналу газа приемника. Для питания приемника использовать только один бек. При Armed моторы начинают вращаться сразу.