MultiWii

Dimm168pin
RA4ASN:

А алинвановский gps пойдет для мультивия? В мегапиратской теме тоже про него спросил, пока молчание 😃

к нему нужна еще батарейка и антенна, все что нашел пока на кроле стоит антенна фирмы Beyond BY-GPS-254, по крайней мере в каталоге нашего местного торгаша маркируется так, частота 1575 мгц 4 dbi , размеры 25x25x4 собственно маркировки других модулей с другими цифрами указывают лишь на разницу в размере и типе разъема , эта по идее самая большая.

Upd, нашел антенну у нас в хохляндии за 2.93 бакса, нужно уточнить наличие.
Upd, по ходу пофиг какая антенна, лежат у нас по 11-16 гривен (1,5-2 бакса) в зависимости от размера

omegapraim
mahowik:

так так так… бегло прошелся очередной раз… а гдеж там статья про ПИДы над которой так старались?!

эммм вот))) airm.ru/articles/2#8-Теория_настройки_ПИД

Хотя раньше там просто была опубликована та статья которую вы приводили, просто помимо этой статьи там много другой полезной информации.

RA4ASN
Dimm168pin:

к нему нужна еще батарейка и антенна…

Ну это вполне логично 😃 Просто, если модуль достаточно хороший, возможно, стоит и повозиться с этим обвесом?

На promini возможно подцепить aux2? Или он только на rx цепляется?

dmgluk

Спрошу второй раз, но чуть глубже.
Приделываю EOSD к multiwii на arduino MEGA. Использую 1 порт. Пишу в него через SerialWrite.
Время цикла вырастает многократно. С 3000 до 15000-20000. Как я понимаю из за того, что на портах 1-3 не используется прерывания и основной цикл ждет записи в порт. Пробовал писать не каждый цикл, а реже. Но кажется это плохая идея… Как правильно писать в порт?

mahowik
omegapraim:

эммм вот))) airm.ru/articles/2#8-Т%D...9FИД Хотя раньше там просто была опубликована та статья которую вы приводили, просто помимо этой статьи там много другой полезной информации.

блин буду небыло там этой статьи )) несколько раз смотрел… выложили значит на днях ))

omegapraim

Да верю)))) Но на самом деле статья там эта давно, ту что вы приводили, ее там выложили почти сразу после публикации на форуме, а сейчас я смотрю сайт немного переделали. Потому что когда я последний раз заходил меню по другому было организовано. В общем в любом случае сайт полезный и новечковые вопросы отпадают если все внимательно почитать.

mahowik
Dimm168pin:

народ , какой gps модуль пойдет на вия? или так, стоит ли брать такой же модуль как на i2c gps-е и соббсно хочу собрать тоже самое только на своей плате с 328ой мегой… есть ли поддержка этого девайса в вие?

airm.ru/articles/2#2-Новое_в_версии_MultiWii_2.0-G…

  • третий тип GPS-OSD пока экспериментальный
/* GPS using a SERIAL port
   only available on MEGA boards (this might be possible on 328 based boards in the future)
   if enabled, define here the Arduino Serial port number and the UART speed
   note: only the RX PIN is used, the GPS is not configured by multiwii
   the GPS must be configured to output NMEA sentences (which is generally the default conf for most GPS devices)
   uncomment the first line to select the GPS serial port of the arduino */
//#define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It's the serial port number on arduino MEGA
#define GPS_BAUD   115200

/* I2C GPS device made with an independant arduino + GPS device
   including some navigation functions
   contribution from EOSBandi
    */
//#define I2C_GPS

/* GPS data readed from Misio-OSD  ( EXPERIMENTAL )
   If we have Misio-OSD with GPS module connected to OSD we can use this GPS for navigation purpose.
   Working with OSD firmware v0.66 or newer.
   contribution from Mis */
//#define GPS_FROM_OSD

Я себе заказал MTK3339… NMEA держит… должно быть ОК…
aliexpress.com/…/531702544-MTK3339-ultra-small-GPS…

tda2030:

видел пару раз платки i2c конвертера для mtk3329

а зачем I2C? NMEA и вперед!
При условии, если у вас ардуина мега… хотя написано “GPS using a SERIAL port only available on MEGA boards (this might be possible on 328 based boards in the future)”…

Dimm168pin
mahowik:

[/CODE]Я себе заказал MTK3339… NMEA держит… должно быть ОК…
aliexpress.com/…/531702544-MTK3339-ultra-small-GPS…

а зачем I2C? NMEA и вперед!
При условии, если у вас ардуина мега…

ардуина не мега, на atmega32u4 хочу собрать для разнообразия, выходит по деньгам дешевле 328 ой.
Заказал только что на www.adafruit.com MTK3339, на ali 47 с доставкой EMS, в два раза дороже сама доставка чем модуль o_0, тут на 10 баксов дешевле.

soliada
tda2030:

ззы. Так что там с компасом на меге 2560? щас как раз платку под нее развожу. С ней хоть летает все? или еще не стоит тратить время, которого ужасно мало )))))))

Делайте смело,все прекрасно работает и даже летает)))

Compage

А вот кто что посоветует, собрал квадрик, моторы rctimer 2830 750kv, винты 11х45, регуляторы turnigy plush 30a, батарея 3s 20-30c 2700мач, плата freeimu2, прошивка 1,9а2.
При старте взлетает вертикально, но на другие стики кроме собственно газа вообще не реагирует. В следующие старты вообще взлетает на 30 см, дергается, как будто не хватает тока для работы двигателей, и пытается упасть… что это может быть? Из датчиков включены только гира и аксель.

Dimm168pin
Compage:

А вот кто что посоветует, собрал квадрик, моторы rctimer 2830 750kv, винты 11х45, регуляторы turnigy plush 30a, батарея 3s 20-30c 2700мач, плата freeimu2, прошивка 1,9а2.
При старте взлетает вертикально, но на другие стики кроме собственно газа вообще не реагирует. В следующие старты вообще взлетает на 30 см, дергается, как будто не хватает тока для работы двигателей, и пытается упасть… что это может быть? Из датчиков включены только гира и аксель.

скриншот гуя выложите

tda2030
mahowik:

а зачем I2C? NMEA и вперед!
При условии, если у вас ардуина мега…

вот именно, если контроллер мега2560; с другими, менее ногастыми и портастыми, такая штука не проходит. 😉
тут как бы шило на мыло - либо еще одна дополнительная мега 168(256) для конвертера, либо плата с 2560. по-моему по совокупной цене деталек примерно одинаково будет )

mahowik
omegapraim:

Да верю)))) Но на самом деле статья там эта давно, ту что вы приводили, ее там выложили почти сразу после публикации на форуме, а сейчас я смотрю сайт немного переделали. Потому что когда я последний раз заходил меню по другому было организовано. В общем в любом случае сайт полезный и новечковые вопросы отпадают если все внимательно почитать.

Глеб отписался в личку, что небыло там статьи и что на днях ее добавил…

@tda2030 Дима, может всеж отрелизишь финальный вариант?! 😉

p.s. по GPS от Глеба: "и там еще по поводу i2c… это не тот i2c что думают - там через i2c не голый приемник, а ардуинка с кодом, которые рулит всякими GPS плюшками, для 328 чипа НЕТ пока что никакого нормального варианта подключения GPS, есть вариант с убиванием всеего Serial функуионала и вместо него NMEA приемник"

Compage
Dimm168pin:

скриншот гуя выложите

вот, пожалуйста:

моторы rctimer 2830 750kv, винты 11х45, регуляторы turnigy plush 30a, батарея 3s 20-30c 2700мач, плата freeimu2, прошивка 1,9а2.
При старте взлетает вертикально, но на другие стики кроме собственно газа вообще не реагирует. В следующие старты вообще взлетает на 30 см, болтается-дергается, как будто не хватает тока для работы двигателей, и пытается упасть… что это может быть? Из датчиков включены только гира и аксель.

vtoryh
Compage:

Из датчиков включены только гира и аксель.

Ну по картинке еще баро. И на низкой высоте порядка 30 см. с баро будет колбасить мама не горюй.
Я баро включаю от 3 метров.
А в гуи есть движения стиков?

Compage
vtoryh:

Ну по картинке еще баро. И на низкой высоте порядка 30 см. с баро будет колбасить мама не горюй.
Я баро включаю от 3 метров.
А в гуи есть движения стиков?

Да, баро уже отключил)
В гуи движения стиков есть.
Грешу на график rc rate и rc expo. надо наверное что то большее от ноля поставить.

Update:

выключил баро, поставил rcrate 0,96 и rcexpo 0,70, запараллелил 2 аккума по 2200 3s 25с, все равно дергается и даже не желает подниматься вообще(((

Dimm168pin
mahowik:

p.s. по GPS от Глеба: "и там еще по поводу i2c… это не тот i2c что думают - там через i2c не голый приемник, а ардуинка с кодом, которые рулит всякими GPS плюшками, для 328 чипа НЕТ пока что никакого нормального варианта подключения GPS, есть вариант с убиванием всеего Serial функуионала и вместо него NMEA приемник"

о,а подробнее, если я замучу отдельно с 168ой или 328ой мегой i2c gps и подключу к основному вию я что-то потеряю кроме cycle time ?
Просто сейчас сижу составляю потихоньку в корзинку себе заказик , и 2560 мега выходит явно дороже чем две 328ые меги замутить даже с самым дорогим обвесом и дорогущими мелко-кварцами.

Compage:

вот, пожалуйста:

у вас rc rate на нуле, сделайте 0,9 - 1 экспоненту по вкусу, у меня 0,25

аксель нажмте calibrate, там у вас аж 512 ось Z, вроде не более 254 обычно

Compage:

Да, баро уже отключил)
В гуи движения стиков есть.
Грешу на график rc rate и rc expo. надо наверное что то большее от ноля поставить.

Update:

выключил баро, поставил rcrate 0,96 и rcexpo 0,70, запараллелил 2 аккума по 2200 3s 25с, все равно дергается и даже не желает подниматься вообще(((

попробуйте побороть аксель , и может thrusted acc Z закомментить, хотя это хз.
Не поможет вырубите level, подлетните только на гире, заодно пиды подстроите по феншую начиная с P. expo 0,7 это дофига

З.Ы. Если полетит то Level на место и " I "Pitch Roll Yaw все по 0.010 D Pitch roll 0

RA4ASN

Повесил АРМ на тумблер, сажусь, клацаю, и тут квадр решил, что ему чем-то не понравился рядом стоящий стул, и на всем газу карает этот стул ))) Хорошо, что 2-м пропам тут же крышка, иначе еще бы что-нибудь или кого-нибудь покарал бы 😁

omegapraim

мораль то усвоили? если не включается не надо заставлять.

HATUUL

Ну наконец подружил блютус с квадриком и андройдом ,обещают графики на днях поставить.