MultiWii

mahowik
mahowik:

полезную инфу подкинул Андрей Пациенко: Ты на форуме спрашивал про приемники. Прибинди приемник с ХК к Турниги. Они биндятся. И сможешь настроить режимы на тумблеры. И на шестиканальном приемнике получишь восемь каналов ППМ_СУМ p.s. честно говоря для меня было новостью, что 6х приемник (который с аппой HK-6x за 20$) поймет и выдаст 8 каналов на ППМ СУМ выходе. Сегодня же опробую! ))

похоже чуда не случилось… видно только 6 каналов… aux3 и aux4 молчат ((

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=921

RA4ASN
RA4ASN:

Гы, я утром оплатил 41$, а сейчас она уже 57 😃 Интересно, потребуют доплатить разницу или нет 😃

Я в шоке, она уже 70 😃

mahowik:

… 6х приемник … выдаст 8 каналов на ППМ СУМ выходе.

А нельзя ли перешить подобный приемник на старую прошивку? Т.к. в новых убрали поддержку ппм_сум.

omegapraim
Dimm168pin:

заказал LSM330DLC в LGA28L на попробовать, плохо полетит, пойдет на подвес 😃 что там у него по питанию ? 3.3 вроде но , IO 1,8V, нужно LLC переводить на 1,8 вольта?

надергал из даташита

З.Ы. в первую очередь это обращение к soliada и omegapriam которые его летали вроде)

LLC еще ни на одной из своих плат не использовал, все работает от 3,3В)))) наверное надо бы по взрослому делать, но раз работает, зачем)

Dimm168pin
omegapraim:

LLC еще ни на одной из своих плат не использовал, все работает от 3,3В)))) наверное надо бы по взрослому делать, но раз работает, зачем)

хм, ну cycle time точно падает если через pca9306

SergDoc:

Vdd_IO Power supply for I/O 1.71 Vdd+0.1 V

тут не понял) т.е питать еще от одного стаба на 1,8?)

soliada
Dimm168pin:

тут не понял) т.е питать еще от одного стаба на 1,8?)

Не,можете спокойно питать аналоговую и интерфейсную часть от 3.3в,датчик выдержит.

Dimm168pin:

хм, ну cycle time точно падает если через pca9306

По идее,можно спокойно пользовать только подтягивающие резисторы,хотя это не очень и правильно,там если и уменьшается цикл,то ведь не так существенно…
Пользовал такой датчик,еще из первых партий,у него немного другие размеры,распиновка и необходимая объвязка.
Новый вроде значительно меньше и требует меньше элементов в объвязке,по идее,можно обойтись только конденсатором в 0.01мФ на вывод САР.
А так,датчик как датчик,по сути бутер из L3G4200D и LIS3DH. Адресация и назначение регистров очень совпадают.

aleksas

Привет всем, собрал Y6 залил мультиви 2.0 софт, мозг arduino mega + ITG3200 + BMA180+ BMP085+ HMC5843

ведет себя странно, держу в руках, даю газ и куда наклоняю туда и доворачивает. На картинке верхние движки 3-5-6 а нижние 2-7-8 я правильно понял?

HATUUL

Сегодня облетал квадрик с синим зубом,под конец полёта,произошёл инцидент.Квадрик неожиданно сделал кувырок,-1п.Позже обнаружил,если синезуб в воздухе отключается,а потом включаеться,контроллер делает перегрузку:),что не есть хорошо при полёте.

Dimm168pin
HATUUL:

Сегодня облетал квадрик с синим зубом,под конец полёта,произошёл инцидент.Квадрик неожиданно сделал кувырок,-1п.Позже обнаружил,если синезуб в воздухе отключается,а потом включаеться,контроллер делает перегрузку:),что не есть хорошо при полёте.

это питание наверно, я летаю с подключенным блютиком, такого не происходит, наверно просто когда отлетаете подальше передатчик начинает жрать больше, или шумит и вуаля. можно на питание блюта кинуть диод шоттки, попробовать, кароче поиграться, и кстати на ардину только tx rx идут? и как организовано питание 3.3В части? точнее откуда берутся .

Dimm168pin
soliada:

Не,можете спокойно питать аналоговую и интерфейсную часть от 3.3в,датчик выдержит.

По идее,можно спокойно пользовать только подтягивающие резисторы,хотя это не очень и правильно,там если и уменьшается цикл,то ведь не так существенно…
Пользовал такой датчик,еще из первых партий,у него немного другие размеры,распиновка и необходимая объвязка.
Новый вроде значительно меньше и требует меньше элементов в объвязке,по идее,можно обойтись только конденсатором в 0.01мФ на вывод САР.
А так,датчик как датчик,по сути бутер из L3G4200D и LIS3DH. Адресация и назначение регистров очень совпадают.

а кода готового случайно у вас под этот бутер на завалялось)? я так думаю на днях приедет т.к заказывал у местных кудесников)

HATUUL
Dimm168pin:

на ардину только tx rx идут?

Дим,а что ещё должно идти?

Dimm168pin:

как организовано питание 3.3В части?

За 3.3Вольта отвечает сама ВТ платка.

dmgluk

Оставив эксперименты с допиливанием кода под EOSD, собрал из ардуины мини и рассыпухи mobiDrone osd. Заработало сходу. Но есть проблемка. Не могу войти в конфигуратор. По инструкции Roll вправо и все… Более того за пол дня экспериментов, пару раз получилось. Но потом опять не работает и разницу засечь не удалось. Может кто общался с этим osd?

omegapraim
dmgluk:

Оставив эксперименты с допиливанием кода под EOSD, собрал из ардуины мини и рассыпухи mobiDrone osd. Заработало сходу. Но есть проблемка. Не могу войти в конфигуратор. По инструкции Roll вправо и все… Более того за пол дня экспериментов, пару раз получилось. Но потом опять не работает и разницу засечь не удалось. Может кто общался с этим osd?

Если то получается то нет, значит у вас скорее всегоуровень сигналла на руддере скачет, увеличте расходы на пульте если это возможно или увеличне дед бенд в вие.

Dimm168pin
HATUUL:

Дим,а что ещё должно идти?

За 3.3Вольта отвечает сама ВТ платка.

да вроде ничего, только это, без всяких dtr и т.д, на вход 5v блюта можно накинуть диод, или попробовать взять откуда-то 3.3 и затестить, у меня просто блютуз такой, но только сама зеленая плата.

dmgluk
omegapraim:

Если то получается то нет, значит у вас скорее всегоуровень сигналла на руддере скачет, увеличте расходы на пульте если это возможно или увеличне дед бенд в вие.

Я нашел! Код который “нажимает кнопку” в телеметрии берет значение rcCommand. Если более 400 или менее -400 отдает телеметрии “кнопку”. Вывел в debug значение rcCommand и увидел, что у меня только ±250 (даже с увеличенными лимитами в пульте). Подумал немного головой и обнаружил настроенные в multiwii половинные расходы.

dmgluk

Нашел причину половинных расходов. После сохранения из меню телеметрии в настройках multiwii - какая-то чушь…

gena_g

Делаю свой комплект MultiWii для ФПВ . Датчики L3G4200D, LSM303DLHC, BMP085. Для компаса использую код от HMC5883, нормально работает . Вторая плата это mobiDroneOSD подключается к основной плате снизу , получается бутерброд. OSD еще не прошивал . Пробовал вечером подлетнуть в комнате вроде все работает нормально и даже барометр держит ± 50 см. и компас удерживает направление.
Схема вся питается от 3.3 в. Разведены все выводы процесора и даже больше (adc6, adc7)
У меня возникла проблема с GPS I2C . Не хочет ни в какую работать . Скорость с GPS соответствует программе (115200) , данные с gps идут, пробовал подавать на вход процесора данные с com порта из эмулятора тоже не работает . В GUI идут ошибки I2C и даные gps по нулям. Без gps ошибок нет .

Меня смутила разница
I2C_GPS_ADDRESS 0x40 (в программе MultiWii)
I2C_ADDRESS 0x20 (в программе i2c-gps-nav)
Прбовал менял , но все равно не работает . Может длина провода влияет , примерно 20 см.
У кого адекватно работает i2c gps подскажите.
Платы прилагаю в lay5

Если возникнут вопросы зачем я поставил резисторы подстроечные , для того чтобы сделать типа такого

www.youtube.com/watch?v=l2uDfZ7hgO0&feature=player…

multiwii.zip

Alexey_1811
gena_g:

Делаю свой комплект MultiWii для ФПВ

Респект!!!

mahowik

от Глеба: нашел в чем косяк с трешкой, оказывается просто теперь можно через LCD или терминал править значение отклонения сервы, но по умолчанию там бред
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1463&p=…

может кому то пригодится (хотя простой тупой хак с изменением переменной работает нормально)

soliada
gena_g:

У меня возникла проблема с GPS I2C . Не хочет ни в какую работать

Присоединяюсь,у меня тоже не работает.
Мне кажется,что либо что-то не правильно в прошивке,либо нужен какой-то особый ЖПС модуль.Возможно что что-то не так в самой схеме.
Длина проводов,смена адресов, скорости передачи данных,смена местами ТХ-RX тоже похоже ни на что не влияет.
Модуль 100% рабочий т.к спокойно соединяется с компьютером и общается через свою программулину.
Кстати у моего модуля уже предусмотрен I2C интерфейс,через него тоже ничего не работает.
Вообщем после нескольких дней возни бросил сие занятие.
Если у Вас что-то получится,буду,и наверное не только я, очень признателен за рассказ о том,как Вы победили этот I2C ЖПС.

Dimm168pin
gena_g:

Делаю свой комплект MultiWii для ФПВ . Датчики L3G4200D, LSM303DLHC, BMP085. Для компаса использую код от HMC5883, нормально работает . Вторая плата это mobiDroneOSD подключается к основной плате снизу , получается бутерброд. OSD еще не прошивал . Пробовал вечером подлетнуть в комнате вроде все работает нормально и даже барометр держит ± 50 см. и компас удерживает направление.
Схема вся питается от 3.3 в. Разведены все выводы процесора и даже больше (adc6, adc7)
У меня возникла проблема с GPS I2C . Не хочет ни в какую работать . Скорость с GPS соответствует программе (115200) , данные с gps идут, пробовал подавать на вход процесора данные с com порта из эмулятора тоже не работает . В GUI идут ошибки I2C и даные gps по нулям. Без gps ошибок нет .

Меня смутила разница
I2C_GPS_ADDRESS 0x40 (в программе MultiWii)
I2C_ADDRESS 0x20 (в программе i2c-gps-nav)
Прбовал менял , но все равно не работает . Может длина провода влияет , примерно 20 см.
У кого адекватно работает i2c gps подскажите.
Платы прилагаю в lay5

Если возникнут вопросы зачем я поставил резисторы подстроечные , для того чтобы сделать типа такого

только вчера заказал LSM330DLC и lsm303dlhc напоиграться) пригодится ваше , спасибо) взял мегу 32u4 , но с ней шансов на удачу меньше всего)

gena_g

Заработал i2c_gps . Надо заменить библиотеки twi.h и twi.с в папке arduino-1.0/libraries/Wire/utility . В код добавлен перевод мотдуля gps mtk на 115200 и обновление 10 герц . Светодиод на d13 показывает статус gps.

gps_i2c.zip