MultiWii

Alexey_1811

Что и в какую сторону нужно менять в GYRO_SCALE если гироскоп перескакивает положение по акселю?

matrus3

Кто летает с ГПС, поделитесь своими пидами плз.

leon01

Ребята, кто знает,как включить функцию HeadFree в прошивке 1_9_a2. Я дописал все коды, которые рекомендовал Alexandr Rudnik (mahowik)[/B]. Он пишет что включает HeadFree установкой галочки в GUI на против GPS HOME . Но так как GPS у меня не стоит, значит функция GPS HOME не активируется выкличателями AUX1 и AUX2. Может надо что то раскоментировать? Платка Crius MultiWii SE.

sergu73

Коллеги, может кто-то уже сталкивался - при поворотах по yaw квадрик помимо самого поворота еще и подлетает вверх примерно на метр, это так и должно быть или как-то лечится ?

dmgluk

Квадрокоптер. Раньше летал нормально. Стал иногда неожиданно поворачиваться вокруг своей оси. Чаще в одну сторону, реже - в другую. Компас отключен (включенный компас явно после поворота более медленно выравнивает курс). Связи в внешними факторами этих поворотов я не вижу… то есть висит спокойно и вдруг градусов на 40 (иногда и больше) поворачивается. Куда копать? Подшипники? Регуляторы?

omegapraim
dmgluk:

Квадрокоптер. Раньше летал нормально. Стал иногда неожиданно поворачиваться вокруг своей оси. Чаще в одну сторону, реже - в другую. Компас отключен (включенный компас явно после поворота более медленно выравнивает курс). Связи в внешними факторами этих поворотов я не вижу… то есть висит спокойно и вдруг градусов на 40 (иногда и больше) поворачивается. Куда копать? Подшипники? Регуляторы?

так и должно быть коптер может крутиться вокруг своей оси, можете чуть увеличить P по yaw что бы не крутился нужно включать компас.

dmgluk
omegapraim:

так и должно быть коптер может крутиться вокруг своей оси, можете чуть увеличить P по yaw что бы не крутился нужно включать компас.

Ну нет! Так не должно быть. Летаю на нем несколько месяцев и ранее такого не было. Было медленное уплывание по yaw, но вылечилось точной установкой угла наклона двигателей и увеличением I по yaw. Теперь в полете неожиданные достаточно быстрые повороты. При включении компаса он их компенсирует, но с запозданием.

mahowik

ну вы вообще молодцы! 😃 в две ветки + личку 😃

leon01:

Ребята, кто знает,как включить функцию HeadFree в прошивке 1_9_a2. Я дописал все коды, которые рекомендовал Alexandr Rudnik (mahowik)[/B]. Он пишет что включает HeadFree установкой галочки в GUI на против GPS HOME . Но так как GPS у меня не стоит, значит функция GPS HOME не активируется выкличателями AUX1 и AUX2. Может надо что то раскоментировать? Платка Crius MultiWii SE.

rcopen.com/forum/f123/topic258132/1039

sergu73:

может кто-то уже сталкивался - при поворотах по yaw квадрик помимо самого поворота еще и подлетает вверх примерно на метр, это так и должно быть или как-то лечится ?

rcopen.com/forum/f123/topic258132/1041

dmgluk:

Так не должно быть. Летаю на нем несколько месяцев и ранее такого не было. Было медленное уплывание по yaw, но вылечилось точной установкой угла наклона двигателей и увеличением I по yaw. Теперь в полете неожиданные достаточно быстрые повороты. При включении компаса он их компенсирует, но с запозданием.

правильно! это не норма вовсе…
у меня такое было несколько раз когда :

  1. из за избыточных вибраций на плате (не балансированных пропах)
  2. подшипник хрустеть начал и плохо ворочался… в итоге мотор прогревается, метал расширяется и может вообще заклинить
  3. обмотка в движке подгорела… мотор перегревался в итоге и начнал клинить

не забудьте отписаться когда найдете причну 😉

mahowik
  1. еще вспомнил, когда пользовался аппой 6-ти каналкой с ХК, ее центр мог уплывать за deadband (=30) от изменений температуры… как результат - дрейф, но не резкие провороты вроде…
nemo61

Накрылся контроллер на движке. Были в запасе 10А плюши. Откалибровал их все вместе. Подключаю к плате. Стартую. Постоянно идут частые сигналы. Пробовал калибровать по отдельности. Результат тот-же. Не соображу, в чём проблема. 😦

VitaliyRU
dmgluk:

Стал иногда неожиданно поворачиваться вокруг своей оси. Чаще в одну сторону, реже - в другую. Компас отключен (включенный компас явно после поворота более медленно выравнивает курс). Связи в внешними факторами этих поворотов я не вижу… то есть висит спокойно и вдруг градусов на 40 (иногда и больше) поворачивается. Куда копать? Подшипники? Регуляторы?

Такая же фигня, но всегда по часовой. Есть кривой выкос мотора с одной стороны(крутит как раз куда этот выкос должен крутить).
И явная зависимость скорости произвольного вращения от YAW Rate c другой.
Вий НЯП уменьшает I при отклонении ручки от нуля. Т.е. аппа шумит, вылетает из мертвой зоны и его начинает вращать.
Висит с нулевым триммером по YAW на 1500?

DVE

2 All:
Не помню обсуждалось или нет, кто-нибудь пробовал такой GPS?
goodluckbuy.com/gps-receiver-w-u-blox-gps-module-b…

Цена заманчивая, еще и батарейка на борту.
Что удивило в описании:

  • Can use the USART TTL or IIC serial for communication.
  • This GPS Module integrates the 3V button battery.
  • Serial port baud rate default: 9600,4800 and 38400 optional,NMEA communication protocol.
  • Compatible with a variety of flight control such Rabbit, MWC or Pirate FC.

Что-то не видно на плате контроллера, который бы i2c генерил. Китайцы гонят, или я что-то не так понял? Или появилось новое поколение gps, способных выдавать данные сразу по i2c?

Dimm168pin
DVE:

2 All:
Не помню обсуждалось или нет, кто-нибудь пробовал такой GPS?
goodluckbuy.com/gps-receiver-w-u-blox-gps-module-b…

Цена заманчивая, еще и батарейка на борту.
Что удивило в описании:

  • Can use the USART TTL or IIC serial for communication.
  • This GPS Module integrates the 3V button battery.
  • Serial port baud rate default: 9600,4800 and 38400 optional,NMEA communication protocol.
  • Compatible with a variety of flight control such Rabbit, MWC or Pirate FC.

Что-то не видно на плате контроллера, который бы i2c генерил. Китайцы гонят, или я что-то не так понял? Или появилось новое поколение gps, способных выдавать данные сразу по i2c?

а в каком месте там сказано о i2c?
модуль тот же что и на кроле, ну собственно и все.

RA4ASN
DVE:

2 All:
Не помню обсуждалось или нет, кто-нибудь пробовал такой GPS?
goodluckbuy.com/gps-receiver-w-u-blox-gps-module-b…

Цена заманчивая, еще и батарейка на борту.
Что удивило в описании:

  • Can use the USART TTL or IIC serial for communication.
  • This GPS Module integrates the 3V button battery.
  • Serial port baud rate default: 9600,4800 and 38400 optional,NMEA communication protocol.
  • Compatible with a variety of flight control such Rabbit, MWC or Pirate FC.

Что-то не видно на плате контроллера, который бы i2c генерил. Китайцы гонят, или я что-то не так понял? Или появилось новое поколение gps, способных выдавать данные сразу по i2c?

I2C генерит содержимое самого приемника, который в металлической коробочке припаян к плате. Ко мне он едет отдельно, + активная gps антенна, выйдет раза в 1,5 дешевле.

nemo61
nemo61:

Накрылся контроллер на движке. Были в запасе 10А плюши. Откалибровал их все вместе. Подключаю к плате. Стартую. Постоянно идут частые сигналы. Пробовал калибровать по отдельности. Результат тот-же. Не соображу, в чём проблема. 😦

В инструкции на контроллер есть расшифровка этой проблемы:
throttle stick not in bottom position
если сигнал подаю напрямую от приемника - то все нормально.
Значит в коде проблема?

RA4ASN

К слову, аналогичную ситуацию наблюдаю на коптере с мегапиратом, плющи 18, но там один попищит-попищит и перестает, инициализируется 😃 Калибровались одновременно все, хз что это значит 😃

photocanon

Люди знающие подскажите пожалуйста какой датчик на нунчаке стоит и вообще пойдет ли оно?

и мультиконтроллер там гира вродебы 3205

ткните пальцем еще как запустить конфигурацию коптера яву поставил а файл не запускается ехе-шник система вин7-64х

SovGVD
photocanon:

Люди знающие подскажите пожалуйста какой датчик на нунчаке стоит и вообще пойдет ли оно?

где то тут был такой rcopen.com/forum/f123/topic246336 вроде поделючили… но гемороем вроде бы никто не занимается больше таким - криус дешевле и надежнее выходит

photocanon:

а файл не запускается ехе-шник система вин7-64х

java стоит? exe-шник для 64битной системы? вот тут nekaka.com/f/fflQygFI несколько версий под разные системы есть

DVE
RA4ASN:

I2C генерит содержимое самого приемника, который в металлической коробочке припаян к плате. Ко мне он едет отдельно, + активная gps антенна, выйдет раза в 1,5 дешевле.

Dimm168pin:

а в каком месте там сказано о i2c?
модуль тот же что и на кроле, ну собственно и все.

Так все же, есть в этом gps-модуле I2C или нет? 😃 39$ не столь большая сумма для “попробовать”, но если вообще нет, то смысл теряется.