MultiWii

SovGVD

Ну ладно… дошли руки до GPS

пока что вот такая красота о_0… завтра, если будет время, залью с нормальным конфигом и почищу eeprom, как указанно в мане
зы: 7 спутников - приемник лежит далеко от окна в центре комнаты

конфиг: crius lite + i2c-nav платка с bmp085, gps и компасом (ничего не калибровал еще)

HATUUL

Ну наконец пришла ко мне Mega2560 с гудлака.😆
Во избежании всяких китайских ошибок переустановил сам Бут ардуины(при проверке Бута нашёл пару косяков).
Надписи ужасные,целый час потратил на подключение.

На сенсорах нашёл недопилиные дырочки,решил допилить.



И установил такую стаб. платформу.

Датчики ,догрузил бронзовымы пластинами.

Для подключения датчиков в MultiWii-2_0.
config.h

...

//#define FREEIMUv1       // v0.1 & v0.2 & v0.3 version of 9DOF board from Fabio

//#define FREEIMUv03      // FreeIMU v0.3 and v0.3.1

//#define FREEIMUv035     // FreeIMU v0.3.5 no baro

//#define FREEIMUv035_MS  // FreeIMU v0.3.5_MS                                                <- confirmed by Alex

#define FREEIMUv035_BMP // FreeIMU v0.3.5_MS

...
//enable internal I2C pull ups

//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS

def.h

#if defined(FREEIMUv035) || defined(FREEIMUv035_MS) || defined(FREEIMUv035_BMP)
  #define ITG3200
  #define BMA180
  #define HMC5883
  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  -X; accADC[PITCH]  = -Y; accADC[YAW] = Z;}
 #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
  #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = -X; magADC[PITCH]  = -Y; magADC[YAW] = Z;}
  #undef INTERNAL_I2C_PULLUPS

Пока,кроме некоторых надписей,возражений нет.

P.S.Что-то не вижу LLC,в Mega2560 ставить надо?

soliada

Здравствуйье,собрал свой вариант ОСД по этой схеме rcopen.com/files/4fb3f6f89970730077ff3771 от Геннадия (мега спасибо ему за проделанную работу)
Загрузил все как положено…
Вопрос к тем,кто уже сделал и у него все работает.
Как можно проверить работает или нет ОСД не имея камеры?Можно подмешать сигнал к примеру к ДВД проигрывателю?
Или можно проверить работоспособность девайса тупо подключив его к видео входу телевизора?
Просто к телевизору пробовал,не работает…

gena_g
soliada:

Можно подмешать сигнал к примеру к ДВД проигрывателю?

Да можно подмешать к любому источнику видео сигнала , без видео работать не будет

soliada

Вопрос по ЖПС. Если пользовать Ардуину Мега2560 то есть смысл заморачиваться с I2C ЖПС.
Если я правильно понимаю,то код разный,ну в смысле функциональных возможностей?

mahowik
soliada:

Вопрос по ЖПС. Если пользовать Ардуину Мега2560 то есть смысл заморачиваться с I2C ЖПС.
Если я правильно понимаю,то код разный,ну в смысле функциональных возможностей?

функционал по идее тот же и по i2c и по serial… за деталями надо конечно в код смотреть, но как мин. и там и там есть RTH и PH

з.ы. т.к. прошивки для mtk3339 не нашел (купился на новизну на свою голову 😃) чтобы получить 115200 и 10гц накидал патч для инициализации GPS по сериал протоколу… также будет работать и для 3329, к примеру если не хочется перешивать…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&sta…

matrus3
mahowik:

з.ы. т.к. прошивки для mtk3339 не нашел (купился на новизну на свою голову ) чтобы получить 115200 и 10гц накидал патч для инициализации GPS по сериал протоколу… также будет работать и для 3329, к примеру если не хочется перешивать… www.multiwii.com/forum/viewto...art=880#p15369

Есть прошивка на 38400 обновление 5Hz.

Я тоже не прошивал а использовал $PMKT чтобы получить 115200 и 10гц.
На сайте у gtop-tech.com написано что можно заказать кастомную прошивку, но как я так и не понял.

AXN2.10_5088_3339_384.1001000.5.bin.rar

mahowik

появится 115200 и 10гц будем шить, а так пока незачем думаю…

HATUUL

Пытаюсь EM-411 запитать на мегу, по индикатору на модуле спутники есть, но никак не могу понять,где смотреть ,что GPS работает. модуль настроен на 9600 в ардуне выставил так.

#define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It’s the serial port number on arduino MEGA
#define GPS_BAUD 9600

В конфиге пишет “num sat-0”
Это значит что ардуина GPS не видит?

Упс. заработала,не в тот сериал поставил.9 спутников на столе споймала.Рекорд!

Вот теперь напрашивается вопрос.
Что лучше?Сверх чувствительная EM-411,которая даже в комнате видит 9 спутников,но с частотой 1Герц,или менее чувствительную МТ3329,но с частотой 10Герц?
У меня есть оба ,и в ходе теста EM-411 находит почти в 2 раза больше спутников чем МТ3329,в пасмурную погоду МТ3329 вообще молчит.

soliada
HATUUL:

У меня есть оба ,и в ходе теста EM-411 находит почти в 2 раза больше спутников чем МТ3329,в пасмурную погоду МТ3329 вообще молчит.

А что за программу использовали для МТ3329? Я пробовал MiniGPS,вроде все настраивается-соединяется,а как понять сколько спутников поймано чего-то не догоняю…Вроде какие-то данные бегут,циферки меняются если перемещать,а что означают я хз…

soliada

Еще вопрос. Какие настройки надо еще сделать кроме частоты обновления и скорости порта?
У меня модуль L10 на чипсете МТ3329,настраивал через прогу MiniGPS_v1.7.1 (на нее была ссылка в даташите к модулю).Собственно проблема вот в чем,каким-то магическим образом модуль через раз подключается к компу,т.е включил-работает…
выключил,включил - не работает.Чтоб заработало,приходится танцевать с бубном,причем алгоритм пляски остается непонятным.Начинает работать только после сброса настроек,но иногда настройки не сбрасываются и все работает.
Моет есть какой-то определенный алгоритм подключения?
Может что-то с прошивкой самого модуля?

mahowik
HATUUL:

Что лучше?Сверх чувствительная EM-411,которая даже в комнате видит 9 спутников,но с частотой 1Герц,или менее чувствительную МТ3329,но с частотой 10Герц?

в мануале по настройке ГПС к вию написано что для хорошей работы алгоритма нужно хотяб 5гц… с 1гц PH будет хуже, а RTH должен пахать…

HATUUL:

У меня есть оба ,и в ходе теста EM-411 находит почти в 2 раза больше спутников чем МТ3329,в пасмурную погоду МТ3329 вообще молчит.

3329/3339 под открытым небом в любую погоду за 60-120 сек должен словить/держать 6-10 спутников… проверял на 3339…

HATUUL

Ну не знаю,3329 меня не впечатлила,правда после прошивки,стала работать чуточку лучше,но с EM-411 не сравнить.
Саш,а что такое

mahowik:

PH

и

mahowik:

RTH

?
Думаю в порывистый ветер и вправду может зарулится.
Что-то не понял как домащнюю точку выставлять?

matrus3
HATUUL:

PH

P osition H old - Держать позицию

HATUUL:

RTH

R eturn T o H ome - Возврат домой

mahowik

Саша, мануал по ссылке выше все равно придется почитать если хош гпс 😉

@matrus3, вы уже облетали гпс? На оф. форуме уже дофига хороших примеров…

Я блин сегодня планировал, да альт холд (с Z акселя) как газонул в итоге уронил на асфальт, т.к. сам снимать пытался… задолбало… ток починился и опять… кроче в топку бета тестинг необлетанных алгоритмов… может как соберу второй коптер, продолжу эксперементы…

matrus3
mahowik:

@matrus3, вы уже облетали гпс? На оф. форуме уже дофига хороших примеров…

Связка Crius SE + Arduino + 3339 на кваде работают на ура. В ветер диаметр позиции удержания увеличивается до 3-4 метров.
Связку Arduino mega 2560 + FREEIMU 0.4.3 + 3339 на гексе в полете не проверял, В ГУИ все работает.

mahowik:

ток починился и опять… кроче в топку бета тестинг необлетанных алгоритмов.

Может на стенд ? Я на youtube видел. мне кажется для тестов самое то.

mahowik
matrus3:

Связка Crius SE + Arduino + 3339 на кваде работают на ура. В ветер диаметр позиции удержания увеличивается до 3-4 метров.
Связку Arduino mega 2560 + FREEIMU 0.4.3 + 3339 на гексе в полете не проверял, В ГУИ все работает.

Может на стенд ? Я на youtube видел. мне кажется для тестов самое то.

Кулл!!! А RTH не тестили? И летали на версии от Еосбэнди, v.33 вроде, или уже на dev версии мультивия (с тем же алгоритмом вмерженным)?
Видео снимали кстати?

Про стенд видел, в топку все! пора летать ))) бо заеПло ))

matrus3
mahowik:

Кулл!!! А RTH не тестили? И летали на версии от Еосбэнди, v.33 вроде, или уже на dev версии мультивия (с тем же алгоритмом вмерженным)? Видео снимали кстати?

Стоит v.33. RTH работает в принципе хорошо ( первый раз перепугал разворот коптера в сторону дома ), видео снимал но только с коптера , пойду летать сниму с земли.

soliada
mahowik:

3329/3339 под открытым небом в любую погоду за 60-120 сек должен словить/держать 6-10 спутников… проверял на 3339…

Подтверждаю,работает и держит на подоконнике. На сколько я понял все дело в основном в антенне.Я пробовал несколько разных,на одной вообще практически ничего не ловило даже на относительно открытом месте,а вот на той что сейчас ловит,но не держит внутри помещения . Подозреваю что на EM-411 просто какя-то хитрая антенна.Хотя может и зависить от того,как она подключена.
К сожалению так и не нашел схемы к этому модулю,а по фото не разобрать что написано.

HATUUL:

но с EM-411 не сравнить.

Александр,может подскажите,что написано на антенне на вашем EM-411?