MultiWii

SovGVD

компас на в 0.5см от макетки (по идее металлические дырки везде) и в дали от силовых проводов… попробую переставить куда нибудь повыше и подальше, как на DJI сделано, но если честно - это было just4fun, я разочаровался в удержании высоты/положения - ни то, ни другое толком не работает (высота 2-3 метра, точка 5-10 метров), а усилий много

mahowik

upd2: + при “правильно” отстроенном компасе HEADFREE должен стабильно пахать rcopen.com/forum/f123/topic221574/5250

SovGVD:

компас на в 0.5см от макетки (по идее металлические дырки везде)

если это медь + припой (не железо) то не надо трогать… проверь магнитом, если не магнитится макетка, то не в ней дело…

SovGVD:

я разочаровался в удержании высоты/положения - ни то, ни другое толком не работает (высота 2-3 метра, точка 5-10 метров), а усилий много

все в сенсоры упирается… точность баро +/- метр, отсюда и алтхолд 2…3м… точность ГПС вроде 5…10м, отсюда и позиционирование такое…

как по мне очень даже нормально… зарулился, щелк тумблер и коптер к тебе на базу прилетел… летаешь по ФПВ, поднял на высоту 20 метров и пошел отлить… ))
т.е. с практической точки зрения этого достаточно… + на оф. форуме писали что если пиды подкрутить, в безветрие позицию 1…2 метра держит!

SovGVD

Ну в общем пока у меня на руках не будет ms5611 смысла в шарике 7х7х3 метра не вижу, хотя да - если высоко это удобно
А пиды крутить - самое ленивое. Со стабилизацеий как то понятно и сразу видно (дергается - P поменьше и нормально всё), а с баро - то ветрено, то баро тупит, то еще какой косяк, с GPS аналогично - то спутников не хватает, то компас тупит и снова не ясно как пиды крутить =)

alexmos

Сегодня наконец запаял новые регули взамен глючных rctimer, заодно и мозг поменял на другой, с барометром ms5611. Пока только в гуи проверил. Но что-то новый барометр не сильно от старого 085 отличается - такая же безумная пила шумов, смену высоты в 30 см почти не видит (и задержка большая). Кто пробовал этот барометр - какая примерно амплитуда шума в гуи?

mahowik
alexmos:

Кто пробовал этот барометр

вроде как igor_v_t его мучал

Александр==

Парни привет, как подключить эту платку барометр, www.ebay.com/itm/160709198570
скл сда всс гнд подключаю идет ошибка по иис, ардуино нано, adxl345, l3g4200d, hmc5883 работают нормально пока не подпояеш барометр,
Заливаю скетч, который на странице ебея, барометр работает нормально.

SovGVD
alexmos:

ms5611 … барометр не сильно от старого 085 отличается - такая же безумная пила шумов

эм… а как же обещанные 1см?

Александр==:

скл сда всс гнд подключаю идет ошибка по иис

скорее всего логические уровни не совпадают, у меня такое было и глючило пока LLC не поставил нормальный… еще можно попробовать с INTERNAL_I2C_PULLUPS поиграться

mahowik
SovGVD:

эм… а как же обещанные 1см?

Где ты такое прочитал? ))
10см по паспорту вроде… а в реалиях народ писал как повезет, от 10ти до 50ти…

SovGVD

хз… проглючило меня
до 50см это всего в 2 раза лучше чем нынешний 085… как то не круто при цене в 1000 рублей

DVE
alexmos:

Но что-то новый барометр не сильно от старого 085 отличается - такая же безумная пила шумов, смену высоты в 30 см почти не видит (и задержка большая). Кто пробовал этот барометр - какая примерно амплитуда шума в гуи?

У меня все прекрасно видит, вот специально поднимал и опускал плату на 50см (график ниже).

SovGVD:

до 50см это всего в 2 раза лучше чем нынешний 085… как то не круто при цене в 1000 рублей

Не, судя по графику его реальное разрешение сантиметров 10, что для наших целей более чем достаточно.

Хотя, после Назы, я как-то разочаровался в барометре как таковом - колебания в атмосфере таковы, что при очередном порыве ветра по барометру можно улететь бог знает куда. В общем, это не панацея.

mahowik
DVE:

разочаровался в барометре как таковом

пора переходить на лазерные дальномеры ))

matrus3
matrus3:

Мне тоже прислали Скачал программу, прошил, и все в НМЕА, теперь бред . .Ncccccccccccccc??/L?;PSo.0003;O???c?..0/08.0/00.8?8N?ccc?/6XL?&?^.00833O??ccccc?c?ccck…cS??o&?P .Ncccccccccccccc??/L??PSo.888;;O???c?..0/88.0/80.070N?ccc?/6888;;O??ccccc?c?ccck…cS??o&?P .Ncccccccccccccc??/L?;PSo.888;;O???c?..0/08.0/00.078N?ccc?/>GL?&?^.00033O??ccccc?c?ccco…cS??o&?P .Ncccccccccccccc??/L??X[o.8003;O???c?..0/88.8/88.878N?ccc?/>VL? Александр как оказался прав Отписал опять в суппорт. Но и новый модуль заказал " Благо ждать всего пару дней "

При помощи случайно обнаруженого трюка удалось оживить модуль.
Сразу после нажатия Download в программе для прошивке модуля, подал питание на модуль, модуль удачно прошился.
После повторной проверки, полученая прошивка 115200 10Hz оказалась убитой. Запросил в суппорте повторно.

matrus3
SovGVD:

хз… проглючило меня до 50см это всего в 2 раза лучше чем нынешний 085… как то не круто при цене в 1000 рублей

Есть две платы с ms5611. DROTEK_10DOF_MPU и FREEIMUv043. Дротек мне изначально глючный достался так там и барометр шумит жутко.
А на FREEIMU шумов почти нет. “Баро еще не заклеен паралоном.”
10см движения видно.

mahowik
matrus3:

При помощи случайно обнаруженого трюка удалось оживить модуль. Сразу после нажатия Download в программе для прошивке модуля, подал питание на модуль, модуль удачно прошился. После повторной проверки, полученая прошивка 115200 10Hz оказалась убитой. Запросил в суппорте повторно.

кстати вы шили через Flash Tool v1.0.0 for Customer? там в меню только 3318 и 3329… может потому и прошилось криво… в саппорте лучше спросите чем шить и как…

matrus3
mahowik:

кстати вы шили через Flash Tool v1.0.0 for Customer? там в меню только 3318 и 3329… может потому и прошилось криво… в саппорте лучше спросите чем шить и как…

Я шил через MT3339 FlashTool v122 for Customer. Мне линок прислали где скачать его можно.

ftp route: http://ftp.gtop-tech.com
account: gtop_flash_tool
password: sales101

sergu73
DVE:

при очередном порыве ветра по барометру можно улететь бог знает куда. В общем, это не панацея.

Совсем не панацея. И не только при порывах ветра. В пузырях теплого воздуха давление ниже относительно окружающего воздуха. Так что в термичную погоду коптер, висящий на баро, тоже колбасить должно, особенно у земли.

mahowik
matrus3:

Я шил через MT3339 FlashTool v122 for Customer

посмотрел… там внутри лежит MTK_AllInOne_DA_MT3339_E3.bin… ее не пробовали шить чтобы восстановиться?

Mihbay
matrus3:

При помощи случайно обнаруженого трюка удалось оживить модуль.
Сразу после нажатия Download в программе для прошивке модуля, подал питание на модуль, модуль удачно прошился.
После повторной проверки, полученая прошивка 115200 10Hz оказалась убитой. Запросил в суппорте повторно.

Просто огромное спасибо!!! Действительно этот трюк помог, случайно перепутав прошивки с 3339 накрыл свой модуль, конектится никак не хотел, но с помощью данной манипуляции все прошилось, И с успехом зашилась прошива на 10 герц с 115200 скоростью)) дома нашел 7 спутников, раньше от силы 3

matrus3
mahowik:

посмотрел… там внутри лежит MTK_AllInOne_DA_MT3339_E3.bin… ее не пробовали шить чтобы восстановиться?

Этот файл нужно указывать в Download Agent, Прошивка выбирается в ROM.
Всегда нужно указывать оба файла.

Mihbay:

Просто огромное спасибо!!! Действительно этот трюк помог, случайно перепутав прошивки с 3339 накрыл свой модуль, конектится никак не хотел, но с помощью данной манипуляции все прошилось, И с успехом зашилась прошива на 10 герц с 115200 скоростью)) дома нашел 7 спутников, раньше от силы 3

😃

matrus3
mahowik:

ну похоже эта для 3339 пока единственная… или тоже глючная?

Эта на 100% рабочая, этой прошивкой оживил модуль.