MultiWii

Alexey_1811

А что если в алгоритме удержания высоты использовать ЖПС+аксель+баро. Думаю выйдет неплохо.

RA4ASN

Попадалась ли кому-нибудь схема подключения gps-модуля NEO-6Q\M или фрагмент схемы чего-либо с таким модулем? Конкретно интересует как цеплять батарейку и usb. Еще пришла активная gps-антенна, ее цеплять к приемнику по аналогии телевизионных антенн с усилителями?

alexmos
Alexey_1811:

А что если в алгоритме удержания высоты использовать ЖПС+аксель+баро. Думаю выйдет неплохо.

GPS пока нету у меня, но вроде он тоже точность не отличается в плане высоты. Баро хотть в пределе метра “шалит”, а GPS будет колбасить поболее, и какую из него пользу извлечь непонятно.

И вообще на баро + аксель + сонар можно остановиться. близко у земли сонар высокую точность даст, повыше уже и точность не так важна - в пределах метра если будет висеть - отлично.

SovGVD

а сонар уже приделан в стандартной прошивке? а то 2 штуки валяется и 2 барометра и 2 коптера - надо их как то объединить =)

alexmos

Да, смотрю код официальной - уже 2 сонара прикрутили: TINY_GPS_SONAR и SRF08. Но надо форум читать чтобы узнать в какой стадии работоспособности

mahowik
alexmos:

GPS пока нету у меня, но вроде он тоже точность не отличается в плане высоты. Баро хотть в пределе метра “шалит”, а GPS будет колбасить поболее, и какую из него пользу извлечь непонятно. И вообще на баро + аксель + сонар можно остановиться. близко у земли сонар высокую точность даст, повыше уже и точность не так важна - в пределах метра если будет висеть - отлично.

Интересно как товарищу vis.asta удалось добиться такой точности… по вертикали вообще идеал, по горизонтали +/-10…20см судя по видео. Утягивет его на пару метров в бок и коптер явно сопротивляясь этому действию без осциляций на место возвращается… загадка… может все же фэйк? ))

SovGVD:

а сонар уже приделан в стандартной прошивке? а то 2 штуки валяется и 2 барометра и 2 коптера - надо их как то объединить =)

alexmos:

Да, смотрю код официальной - уже 2 сонара прикрутили: TINY_GPS_SONAR и SRF08.

это i2c сонарики

p.s ты кстати интересовался автоподстройкой пидов… вот тут попытки были, но не доведено до конца вроде
diydrones.com/…/arducopter-automatic-pid-tuning-br…

DVE

Кстати о GPS, на drotek появились i2c-gps, судя по картинке подключаются по i2c без дополнительного геморроя (для тех плат у которых выведен i2c).
Заказать что ли… Цена вопроса 33 евро.
www.drotek.fr/shop/en/88-i2c-pa6c-gps-llc.html

Вообще, у кого-нибудь тут на форуме GPS нормально заработал с Wii?

SovGVD
DVE:

Заказать что ли…

можно, только прошивку (для работы с GPS в Multiwii через i2c) в атмегу заливать через isp придется каждый раз =)

matrus3
mahowik:

это i2c сонарики

В последней дев версии есть возможность подключить сонар, ГПС, и еще что-то через аттини.
Я себе заказал буду пробывать.

DVE:

Вообще, у кого-нибудь тут на форуме GPS нормально заработал с Wii?

Да, работает очень хорошо.

DVE:

Заказать что ли…

Дротек присылает очень быстро, но качество деталей оставляет желать лучшего.

mahowik
matrus3:

В последней дев версии есть возможность подключить сонар, ГПС, и еще что-то через аттини.
Я себе заказал буду пробывать.

посмотрел dev_20120606… да, драйвер сонара есть, переменная sonarAlt тоже есть, только расчета по ней нет, т.е. алгоритма стабилизации, а это самое главное и даже если будет использоваться текущий алгоритм стабилизации высоты, то как мин. нужен хорроший алгоритм перехода баро-сонар, а это ну оооочень скользкий и не стабильный момент, а также зависящий от типа сонара, т.е. как он себя ведет на пороге валидные_данные-ошибка… так что пока я бы сказал, что в оф. репозитории нет поддержки сонара… грустно

И вообще меня начинает огорчать в последнее время линия развития проекта… или мот ее вообще нет?! Ранее были мысли, что главная цель - втянуть как можно больше пользователей за счет всевозможных видов бюджетных 6/9/10DOF… это конечно дало большую популярность проекту, но сейчас то можно побольше в алгоритмику смотреть, а они все о том же. Как только новые сенсоры, держите поддержку… скучно…
Реальные идеи (типа альтхолд и позишн холд через опт. флов от Алексея) просто не подхватываются и не развиваются… Или експо-тротл давно написан Алексеем два релиза назад и работает на 5+. АлексВПариже написал свою реализацию. Работает криво. Если конкретно, то точку висения хер знает как вычислить + реальный мах. троттл примерно на сотню меньше от заданного в коде… отсюда недомощь, если нужно газануть в маневре…
То что удалось протолкнуть в проект со своей стороны, было с большим трудом и то после кучи доказательств от бета-тестеров… мля, свалить чтоле с вия?! 😃

SovGVD
mahowik:

свалить чтоле с вия?!

отпочковаться и сделать свой вий с блекджеком и шлю…альтхолдами

Alexey_1811
SovGVD:

отпочковаться и сделать свой вий с блекджеком и шлю…альтхолдами

+1

mahowik

практика показывает, что клоны помирают… даже ziss_dm походу не удалось… хотя его творение трудно назвать клоном, там вия и не видно ))
code.google.com/p/mwc-ng/

DVE
SovGVD:

можно, только прошивку (для работы с GPS в Multiwii через i2c) в атмегу заливать через isp придется каждый раз =)

Да, i2c конечно геморрой еще тот… Еще и неудобно иметь привязку только к одному типу gps-a.

Тут в соседней ветке промелькнула другая ссылка:
goodluckbuy.com/3m-pilot-multiwii-mwc-flight-contr…
goodluckbuy.com/3m-pilot-multiwii-megapirateng-mwc…
Интересно, PORT3 - это не полноценный ли порт для GPS выведен?

SovGVD
DVE:

Тут в соседней ветке промелькнула другая ссылка:

интересный какой то там барометр, не похож на беленький ms5611
учитывая что там 2560 атмега - то uart gps туда подключить не проблема

DVE

Это такой металлический, с двумя точками по диагонали? Да, действительно не похож.
А вообще, плата интересная… Только странные разъемы с нестандартным шагом пинов на портах.

DVE
mahowik:

а чего в ней интерсного за $110?!
сенсоры теже уже за $50 можно купить + сонар этот на ебай $3… а за мегу2560 както дороговато $60

Если на этой плате разведен нормально serial-порт, значит можно gps подключать без геморроя. В принципе, с gps получается примерно по цене Кролика, если оно еще и работает то почему бы и нет…