MultiWii

MAFia
Richard_Ferlow:

Режим компаса и режим headfree по-разному включаются - уверены что включили ?

Ну и как включается headfree?

Richard_Ferlow
Voldemaar:

P.S. Поменял ПИН на 1234 - не помогло.

А вы какую программу используете на андроид?

MAFia:

Ну и как включается headfree?

Как обычно, через конфигуратор - включая постоянно или настраивая на AUX каналы. Там есть отдельно - MAG и HEADFREE

MAFia
Richard_Ferlow:

Там есть отдельно - MAG и HEADFREE

Спасибо! Ой, какой же я слепой…

С HeadFree понятно. А просто Mag что делает? Я правильно понял, что он препятствует поворачиванию коптера по Yaw? [IMG][/IMG]

Richard_Ferlow
MAFia:

Спасибо! Ой, какой же я слепой…

Чего же CareFree этот режим называете и пишете, что включили компас и ждёте результата ?

mahowik
mataor:

как руки дойдут тут буду описывать MultiWii на atxmega (не arduino)

ну я говорил про официальный форум с интернэшнл комьюнити 😉

mataor:

сейчас пока жду пропеллеры пробую прикрутить сонар

mataor:

код самого сонара готов

посмотри прошивку от alexmos… Там грамотно описан переход баро-сонар в зависимости от кол-ва ошибок, т.к. поймать момент когда сонар врет - ну очень тонкий момент! Оссобенно на дешевках типа HC-SR04… кучу времени убил на это как то…

mataor:

осталось внедрить, с оптическим страдаю))) данные получить получается, а вот картинку для фокусировки линзы чтота никак, да и датчики под рукой не ахти - adns5020 и adns5030

Там же у Алексея уже готовая реализация для ADNS-5050…

mataor:

насчет стабильности я хз особо

mataor:

в хмеге, так это ее шим… сейчас выведены 10 аппаратных шим каналов

в этом и магия стабильности скорее всего 😉

mataor:

во вторых сделать или купить программатор

а обычный ISP не катит для хмеги?

mataor:

в основном с включенным баро, на месте висит +/- 20-50см, при полетах пошустрее когда останавливаешься для смены направления полета уводит вверх на 1-2м.

это очень отличный результат 😉

mataor:

мне тут сказали что то что при повороте по YAW коптер поднимает вверх, это хорошо?

как то писал уже развернутый ответ тут в ветке… лень искать… не лечится это, разве что компенсацию добавлять в прошивку и тюнить под каждый конфиг отдельно… нафиг короче 😃
НО както получил уменьшение этого эфекта практически в ноль, когда поставил хорошо сбалансированние slow flyers пропы…

kedrikov

Ребят сильно не пинайте,поясните на что влияет время цикла.Если я правильно понял то чем он меньше тем лучше? Как тогда его понизить или оставить как есть.Он у меня примерно в районе 3000 колеблется

mahowik
kedrikov:

3000

да чем меньше, тем лучше, но до 4000-5000 норма…
5000мкс = 5мс = 200гц частота работы контроллера

kedrikov
mahowik:

HC-SR04

А этот датчик можно прикрутить в прошивке 2.1 а то у меня валяется без дела такой.Может есть инструкшин как это сделать…

mataor
mahowik:

ну я говорил про официальный форум с интернэшнл комьюнити

а… ну туда чуток попозжа думаю выложу… как причешу по нормальному… еще не все что было в 2.1 прошивке реализовал

mahowik:

посмотри прошивку от alexmos… Там грамотно описан переход баро-сонар в зависимости от кол-ва ошибок, т.к. поймать момент когда сонар врет - ну очень тонкий момент! Оссобенно на дешевках типа HC-SR04… кучу времени убил на это как то…

дык… я на особое авторство и не претендую… код сонара частично оттуда взял, частично переделал… а остается как раз прикрутить его к баро 2.1 прошивки. оптикал фло - сча ищу мышу - то что в наличии - 5020 5030 - конечно похуже и не выходит картинку получить. думаю на днях мышу 1200 или 1600 dpi прикупить для донорства

mahowik:

а обычный ISP не катит для хмеги?

нет, у хмеги интерфейс новый PDI, нужен программатор avrisp mkII или его клон собрать

mahowik:

Сообщение от mataor
в основном с включенным баро, на месте висит +/- 20-50см, при полетах пошустрее когда останавливаешься для смены направления полета уводит вверх на 1-2м.

это очень отличный результат

у меня время от времени было если коптер не двигать и без ветра висел по баро буквально на одном месте

mahowik
mataor:

попробовал таки отписатся на офф форуме мультивия… посмотрим что из этого выйдет

Переименуй в “One more MultiWii port for atxmega256a3 processor”, а то с ходу не понятно о чем речь…

mataor:

я на особое авторство и не претендую…

да я ниче такого не имел ввиду, просто хотел подсказать, где можно подсмотреть 😉

lenz

Приветствую всех. Вопрос возник такой. Плата CRIUS Multiwii SE, прошивка мультивии 2,0. Появился такой не понятный глюк. Питание на плату подается через отдельный БЭК , импульсный. Красные провода от регуляторов отрезаны. Если подать пиатние от батареи 2S настроить все отлично, можно даже летать немного.Если после полетов на 2S поставить батарею 3S начинается веселье. Слетают настройки горизонта. Он тсановится под углом 45 градусов. В упор не понимаю прричину такого поведения. Логики никакой. Все форумы облазил, никто подсказать не может. Уже охота выкинуть эту плату в помойку… Главное слетают только настройки горизонта. Все остальное вроде в норме.

omegapraim

а вы не пробовали померять напругу на плате? в двух отдельных случаях? дело в том что прата должна питаться от 5в и не больше.

Chester_kz
lenz:

батарею 3S начинается веселье

Поставьте LC фильтр после бека или хотябы кондер гдето 330-1000мкф на питание.
Поможет ли… вопрос но хуже не будет.

geniys

у мня была такая фигня это бек импульсный, генератор помех, у меня гуи сума сходила, я долго не мог найти причину, чт

lenz

То есть импульсный БЭК лучше выкинуть и запитать от родного бэка регуляторов? Потому что надоела уже эта котовасия. У моторов скоро оси будут клинить. И еще вопрос, как отреагирует плата на то что я размещу ее в коробку собранную из стеклотекстолита, в в виде экрана? Для датчиков нужно делать какие то особенные условия?

kedrikov
lenz:

То есть импульсный БЭК лучше выкинуть и запитать от родного бэка регуляторов?

Большинство так и делает.

Chester_kz
lenz:

То есть импульсный БЭК лучше выкинуть и запитать от родного бэка регуляторов?

На всякий случай гляньте какой бек в регулях. Там тоже может быть импульсный 😃

EduardNN

Я запитываю контроль со всех регулей, развязав их диодами…

Freepooh

Раз уж речь зашла про питание… Кто как подключает сам аккумулятор? просто на разъёмах (устанешь их передергивать), через тумблер (у меня тумблер расплавился в полете) или через электронный ключ?