MultiWii

serenya
dROb:

У меня Arduino Nano - там FTDI на борту. Питание соответственно поступает 5V с mini-USB, 3.3В конвертер на самой ардуине.
Проверил - с питанием действительно не всё гладко, правда примерно одинаково на обоих компьютерах. На входе с USB почему то 4.2В!! (5.0В там) На выходе 5В стабилизатора порядка 4.65В (не знал что стабилизаторы умеют повышать!!). На 3.3В линии ровно 3.3В

Кстати при отключенных датчиках - картина абсолютно такая же. Платка ведет себя нормально при подключении к ноуту, и начинает сбоить при подключении с ПК

Всё же, вымаргивание светодиодом - что то значит, или нет?

Насколько я помню схему ардуино нано при питании от юсб стабилизатор не учавствует, 5в идет напрямую. На стабилизатор напряжение заводится с вывода Vin. Разберитесь еще с этим, хотя могу ошибаться, у меня carduino и китайский клон.

Raptor_SK
mataor:

просто уже сталкивался с подобным, не с коптерами правда… с ноутом все норм а с системником глюки… при этом от системника довольно сильно шарахает… лечиццо проводом от болта на корпусе компа к ближайшему зачищенному участку батареи

Ты это дело прекращай, как временное пойдет, а постоянно… в общем не удивляйся если в квартире у тебя образуется веселенький фонтанчик 😃
(без бассейна правда 😦 )… Обычно хватает от 4 до 6 месяцев, и зависит от степени минерализации воды в системе, как раз отопительный сезон …
Сожрет гальваникой батарею на ура…
Сорри за офф…

mataor
Raptor_SK:

Ты это дело прекращай, как временное пойдет, а постоянно… в общем не удивляйся если в квартире у тебя образуется веселенький фонтанчик
(без бассейна правда )… Обычно хватает от 4 до 6 месяцев, и зависит от степени минерализации воды в системе, как раз отопительный сезон …
Сожрет гальваникой батарею на ура…
Сорри за офф…

да знаемо все это… давно уже норм контур заземления из труб сделан… я ж просто давал ответ о возможной причине и вариант временного решения проблемы…

dROb

Что-то я утрачиваю веру в Мультивий и в себя. Поскажите кто знает:

  1. Прошил вместо обычного MultiWii 2.1, с которым экспериментировал последнее время, версию 2.0. Половина моих датчиков работают, но прут ошибки i2c. Последовательно отключал в конфиге все датчики, пока не отключил все. Ошибки всё равно прут. Нашёл строчку, согласно которой, если не объявлен GYRO, то всё равно инициализируем WMP_init. Закомментил - ошибки прут. Отключил физически всё от I2C - всё равно лезут ошибки. Почему? (и кстати, в каком случае ошибки вообще должны лезть?)
  2. Что означает когда Cycle Time - отрицательное значение?
  3. Как его, Мультивий, отлаживать? Я так понимаю что есть только 4 ячейки для DEBUG чисел, и всё? В serial, пусть даже временно, невозможно заставить выводить текстовую инфу?
  4. Что означают какие-то комбинации, вымаргиваемые светодиодом? (быстрые последовательности или быстрое моргание). Или это ничего не означает, кроме того, что мультивию нездоровится?
kedrikov

Скажите плиз для режима возврат домой должны быть включены режими: ACC.BARO.MAG перед активацией возврата или они автоматом активируются?

mahowik
kedrikov:

Скажите плиз для режима возврат домой должны быть включены режими: ACC.BARO.MAG перед активацией возврата или они автоматом активируются?

автоматом ниче не включается…
ACC обязателен… баро по желанию… а если маг включен, будет носом (либо хвостом… есть дефайн в конфиге) домой лететь и развернет нос на исходную при старте, когда прилетит домой… мне спокойней когда он жжопой ко мне летит 😃

Raptor_SK

Возник вопрос: Прикупил себе Arduino Pro Mini ATMEGA328 5V/16M и пару плат с датчиками… Но переходник ФТДИ не подключается напрямую, (вернее подключается, но не работает как надо, выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 ) такое впечатление что нужно перетасовать несколько проводов при подключении к плате…
Вопрос: что на что идет, обозначения на плате Ардуино сверху вниз: GRN, TX0, RX1, VCC, GND, BLK
На переходнике FTDI сверху вниз: DTR, RX1, TX0, VCC, CTS, GND
Если с контактами TX0, RX1, VCC, GND, все ясно то оставшиеся две пары - ???

mataor

TX - передаваемые данные, RX - принимаемые - соответственно нужно соеденять tx c rx, dtr на res

Иван

доброго времени суток:)
Кто в курсе - на летающем крыле сервы на меге2560 на каких пинах висят? прошивка 2.1
Спасибо:)

Raptor_SK
mataor:

TX - передаваемые данные, RX - принимаемые - соответственно нужно соеденять tx c rx, dtr на res

Еще раз для “чайника”: что из GRN и BLK куда идет, что на DTR, а что на CTS? С остальным ясно… FTDI от Криуса…

mahowik
kedrikov:

удержание почти как прибитый

сенсоры какие? AIO (mpu6050+ms5611)?
для bmp085 статистики маловато пока…
напиши плз. свои сенсоры в дескрипшне ролика… буржуям закину на приманку 😃

kedrikov
mahowik:

сенсоры какие?

Платка AllIone только баро поменял на более точный.
GPS www.quectel.ru/L10
HMC5883L
BMA180
MS5611
ITG3200

mahowik:

напиши плз. свои сенсоры в дескрипшне ролика

отписал.
Блин только камеры небыло под рукой а телефон фигово снимал… если получится завтра ченить получше сниму.

Однозначно могу сказать что удержание высоты и позиции работает намного лучше по сравнению с 2.1 версией

mataor
Raptor_SK:

Еще раз для “чайника”: что из GRN и BLK куда идет, что на DTR, а что на CTS? С остальным ясно… FTDI от Криуса…

мдя… GRN и BLK не нужны, GND - это “-”, VCC - это +, остальное выше писал - TX ардуинки на RX адаптера, RX соответственно на TX, DTR адаптера на RES ардуинки

mahowik
kedrikov:

только камеры небыло под рукой а телефон фигово снимал… если получится завтра ченить получше сниму

тогда потолкай его еще вверх вниз… тебе понравится 😉

kedrikov:

удержание высоты и позиции работает намного лучше по сравнению с 2.1 версией

может погода удалась 😃 т.к. по ГПС ниче не менял… только включение SBAS/WAAS прописал и даже не знаю есть ли эти функции в 3329… в 3339 точно есть…

mataor

заканчиваю сейча порт твоего кода к себе… завтра тож попробую… у меня кстати как раз 3339 жпс. остается самый геморрой для меня - норм настроить пиды (читал все по ссылке с твоего дневника но все равно не до конца понял процесс подбора значений

mahowik
mataor:

читал все по ссылке с твоего дневника но все равно не до конца понял процесс подбора значений

начни с 5.2-0.020-30… скорее всего что и подбирать не надо будет если ms5611… по поводу bmp085 все еще не уверен… пока только один отзыв от буржуев…

kedrikov
mahowik:

только включение SBAS/WAAS прописал

Мой модуль в настройках потдерживает , его я и включил.

mahowik:

тогда потолкай его еще вверх вниз… тебе понравится

Это в кадр не попало.Но однозначно не пляшет после толчка в поисках нужной позиции

Raptor_SK
mataor:

мдя… GRN и BLK не нужны, GND - это “-”, VCC - это +, остальное выше писал - TX ардуинки на RX адаптера, RX соответственно на TX, DTR адаптера на RES ардуинки


Спасибо, ишшо раз, RES ардуинки это третий пин справа, как я понял, шо снизу, шо сверху…(или не?)… 😃 Блин, позарился на мелкие размеры, чуть моск не вылетел… 😁 Теперь только с интегрированным FTDI…
P.S. Пошел курить матчасть… 😃