MultiWii

BenKlaus

Вот сделал ARM, теперь синий загорается и горит постоянно… но далее даю газ и ноль не реагирует

devv

Thr. cut случайно не включен на аппе ?

dROb
BenKlaus:

Вот сделал ARM, теперь синий загорается и горит постоянно… но далее даю газ и ноль не реагирует

А вот теперь наверное ставьте MultiWiiConf из стандартного комплекта к себе на комп или лучше MultiWiiWinGUI , и смотрите что происходит через комп. 😃
Не бойтесь - нужно 10 минут чтобы всё это поставить, а с интерфейсом тоже за 5 минут разберетесь

BenKlaus

К компьютеру подключил, он установил автоматом дрова, пытаюсь программу установить но не ставится пишет ошибку. А обязательно подключать к компьютеру?

dROb
BenKlaus:

Что это?

Это когда сигнал газа принудительно = 0, как бы вы не крутили стик.

Через эти программки будет видно, как плата воспринимает сигнал от аппы, и как на него реагирует. Ставьте, не пожалеете.

BenKlaus:

К компьютеру подключил, он установил автоматом дрова, пытаюсь программу установить но не ставится пишет ошибку. А обязательно подключать к компьютеру?

мое мнение - довольно таки обязательно. Я не профи, но я не уверен, что, например, без компа вам удастся откалибровать акселерометр, если это потребуется…
Ибо оно, как мне кажется, пригодится Вам в будущем, а во вторых - без этого, разбирательство с Вашей проблемой превращается в гадание 😃

P.S. Кстати ещё один аргумент в пользу подключения к компу - у меня эта платка немного не соответствует тому, что на ней написано (ПЕРЕД-ЗАД, на самом деле ЛЕВО-ПРАВО). В компе это будет видно, а без него - сложно.

BenKlaus

Так а где их взять эти программы?

Что то немогу найти!

dROb
BenKlaus:

Так а где их взять эти программы?

Что то немогу найти!

Одна внутри этого архива - ищите .exe файл запускной для Вашего типа ПК

Вторая - тут (возможно пригодятся всякие DOTNET - лежат там же рядом)

BenKlaus

ТАк а когда я подключаю к компьютеру надо питание бортовое подключать?

Вот что пишет при попытке установить программу: Не удается найти"javaw.exe". Проверте, правильно ли указано имя и повторите попытку.

soliada

Для работы МультиВи ГУИ нужно установить Ява www.java.com/ru... А вообще лучше пользоваться ВинГУИ)))

BenKlaus

Отлично! Все заработало!
Еще вопросик! У нее два режима 3D и горизонт а как их переключать я непойму?

Zam888

Здравствуйте. Принимайте в ряды мультивишников. Имеется плата aio pro. Коптер Dji 450. Моторы 2216 с bevrc(средней поршивости), регули авионикс пилот 18а, пропы 10х4.5 карбон с bevrc. Ставил пирата 2.7. Дерганный очень, вибрации на раме довольно сильные скорее всего из за моторов, пропы балансировал. Так вот реши поставить так называемую b3 прошивку. Она вроде заточена под вибрации. Ткните носом пожалуйста на мануал для чайников(новичков) Очень хочется к завтрашним полетушкам успеть. Ах да, имеется родной gps к aio pro такой rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… хотелось бы и его подцепить. Заранее благодарю!

devv
Zam888:

Очень хочется к завтрашним полетушкам успеть

Если вы смогли залить пирата 2.7 то думаю залить “так называемую b3 прошивку” труда не составит.
Потом придется разобраться с конфигуратором. Включить нужные режимы на АУХ1,2,3. откалибровать АСС и компас и т.д.

Zam888

Так я даже не могу найти где скачать прошивку b3. Скачал code.google.com/p/multiwii/downloads/list здесь 3 пункт открыл через arduino-1.0.1. В скутче(не знаю что это за скетч но кажется оно так называется))) нет config.h, сам файл config.h с расширением .h ардуина не понимает. Короче есть подозрение что я скачал не ту прошивку)

Кстати я закидыват в папку libraries всякие файлы при установке пирата. Мож они мешеют?

devv

см тут - rcopen.com/blogs/83206
качаем там же

Открываем MultiWii_2_1_b3.ino
Получаем такое окно:

Zam888:

Кстати я закидыват в папку libraries всякие файлы при установке пирата

Лучше родную/чистую arduino-1.0.1 использовать

Zam888

Скачал. Спасибо огромное!

Все норм. подскажите надо ли чтото “раскоментить” #define CRIUS_AIO_PRO_V1 изначально раскоментино кажись

Кстати пульт не айс 6 каналка мож #define DEADBAND 12 подкрутить до 20???

devv
Zam888:

подскажите надо ли чтото “раскоментить”

для ЖПС:
#define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It’s the serial port number on arduino MEGA
#define GPS_BAUD 115200
ЗЫ
Не забыть перевести модуль ЖПС на скорость 115200 с родных 9600

Zam888:

пульт не айс 6 каналка мож #define DEADBAND 12 подкрутить до 20???

Можно же в конфиге засечь дрейф стиков и понять сколько нужно 12, 20,30 😃

Zam888

Похоже данная прошивка уже изначально писана под CRIUS_AIO_PRO_V1. Вроде не чего менять не надо. Так. по мелочи лишь, DEADBAND и THROTTLE_EXPO. Дальше больше как говориться что делать с gpsом. Он заводской. Не надо ли что то раскоментить???

сори не обновлял

devv:

Можно же в конфиге засечь дрейф стиков и понять сколько нужно 12, 20,30 😃

это да. просто при испылания с пиратом был печальный опыт. Кажется как раз из за дрейфа

devv:

Не забыть перевести модуль ЖПС на скорость 115200 с родных 9600

не подскажите как это сделать???

Засада!!! Ругается при проверку на void writeAllMotors(int16_t mc) { // Sends commands to all motors
Output:321: error: variable or field ‘writeAllMotors’ declared void
Output:321: error: ‘int16_t’ was not declared in this scope
Что делать???

Zam888

Засада. Не как не хочет заливаться. ошибка в строке void writeAllMotors(int16_t mc) { // Sends commands to all motors

devv

arduino-1.0.1 точно чистая их архива ? как есть испорченная после пирата…