MultiWii

omegapraim

Да у меня аксель и гира внутренними фильтрами настроены, все что надо затянуто, я потом еще гляну как там ось Z у меня в полете реагирует.

можно 10, можно 25, кстати какое лучше G ставить, у меня сейчас 2 стоит.

кстати у меня дебаги вообще неактивны все 0

mahowik
omegapraim:

я потом еще гляну как там ось Z у меня в полете реагирует

на debug3 (debug[2] в коде) скорость вертикальная сидит… вруби в руках АХ и посмотри, что с ней… уверен, что там будет просадка на 50…150 единиц в минус…

omegapraim:

кстати какое лучше G ставить, у меня сейчас 2 стоит.

это плохо!!! 😉 от тут расписал подробно

omegapraim

не, поставил фильтр 10 герц у меня аксель поплыл при 400 ГЦ норм работает.

#define VARIO_ALT_CHANGE
#define VARIO_P 20
#define VARIO_I 15
#define VARIO_D 10

это надо менять? или нет)

mahowik
omegapraim:

не, поставил фильтр 10 герц у меня аксель поплыл при 400 ГЦ норм работает.

фиговый значит аксель 😃 технически долго писать почему…

omegapraim:

это надо менять? или нет)

нет, не надо!

ты читал по ссылке выше?! выставь диапазон 8g иначе нихера не будет!

  • не забудь про acc_1G, т.к. во многих акселях разрешение падает при увеличении диапазона…
omegapraim

Значит технически хреновый аксель)))))) спорить с тобой не буду а разбираться лень, буду летать на одном акселе и гире, этож мелколет, выставил 8г я еще утром вашу беседу почитал.

mahowik:

фиговый значит аксель 😃 технически долго писать почему…

нет, не надо!

ты читал по ссылке выше?! выставь диапазон 8g иначе нихера не будет!

  • не забудь про acc_1G, т.к. во многих акселях разрешение падает при увеличении диапазона…

Какраз собираюсь делать новую платку для мелкого может посоветуешь чего то кроме мпу?

mahowik

после установки 8г и калибровли акселя значения acc Z в гуи симметричные, когда коптер в покое и вверх ногами? разброс не более +/-10%
если нет значит acc_1G не правильный…

omegapraim:

может посоветуешь чего то кроме мпу?

из того что я пробовал, этот лучший…

omegapraim

нет если перевернуть коптер то будет 1000 вместо 512

делитель вроде по даташиту. но у меня датчик из первых пробных партий. может еще поэтому.

mahowik

мляааааа… ну пипец 😃 кроче должно быть так, если acc_1G = 512, то:

  1. коптер на ногах: в гуи acc Z = 512 (+/-10%)
  2. вверх ногами: acc Z = -512 (+/-10%)

А то, не летит грит чета 😃 Нахер вообще этот секос?! Контроллеры стоят копейки сейчас!

omegapraim

Саш Когда я этот контроллер паял это был топовый датчик 2 в 1 от ст и ты еще на ось Z не покушался))))) кто ж знал что у меня неправильный делитель стоит))))) В те далекие времена (той зимой) были тока ITG и BMA, в общем просто железка тогда была круче всего что на тот момент было, потому как висит мелкий на нем офигенно без всяких дерганий на стандартных пидах. Выпишу себе мпу значит. Купить под мелкого конечно можно но проще сделать самому))))

mahowik
omegapraim:

Выпишу себе мпу значит.

пофикси делители свои, мот и с этим норм. будет… странно что у тебя вообще летало 😃 хотя учитывая, что аксель в левел моде только ноль гиры корректирует, то летать будет, НО не альтхолд! там же интегратор (сумматор ускорений) для получения вертикальноы скорости и если шкала не верная, то попа… и от вибраций тотже эффект может быть… что тогда делать, писал выше…

omegapraim:

Купить под мелкого конечно можно но проще сделать самому))))

16$ www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

omegapraim:

ты еще на ось Z не покушался)))))

уже год назад покушался 😉

omegapraim

Да я за 15 баксов лучше сделаю)))))) некоторые китайские платы я не уважаю например на этой не нашел LCC может я слишком придирчивый, но без нее и ежик спаять может, а я ее даже на GPS ставлю чтоб ошибок по шине не было, да и с размером непонятно, мелкая она или большая у меня контроллер размером почти с флешку)))) Но ладно с этим я разберусь))))) все равно до февраля сейчас в Россию заказывать смысла нет, сначала наш новый год потом китайский)))) Сегодня испытывал моторы с 11ми винтами и при посадке сломал ногу коптера, придется вырезать новую теперь. Как только вырежу буду гонять твою прошивку в хвост и в гриву со старым и со своим новым гпс, о тестах отпишусь. Честно говоря руки чешутся))))

dROb

Народ, я вот смотрю, MPU вроде рекомендуют. Это про MPU6050 речь? Как он, вообще?
У меня на простеньком экспериментальном квадрике стоит этот MPU - честно говоря не очень как то. Дергается постоянно… Я вот думаю, это сам датчик не очень, или что-то с виброразвязкой у меня?

dROb
c4Faraon:

Подскажите, что не так

Почему то напомнило

c4Faraon
mahowik:

Сообщение от c4Faraon
Подскажите, что не так
Если в скетче config.h ничего не меняли, то показалось странным, что в шапке Arduino IDE у вас не видна ее версия. Т.е. отображается ${version}, вместо к примеру 1.0.3, если у вас такая… Соот-но проблема в самой Arduino IDE скорее всего…
Ваш пользователь имеет тип “Администратор” в системе? Есть подозрение что Arduino IDE не видит свои настройки (нет доступа), которые хранятся в c:\Documents and Settings\<USERNAME>\Application Data\Arduino\preferences.txt

Да, именно так и есть. Как из этого положения лучше выйти? Другого пользователя создать или еще как ?

И извините за повтор и за то что не в той теме написал. Последние дни перед новым годом, работы много, мозг выключается. А проблему решить хочется, вот и бегу вперед паровоза.

Dhole
c4Faraon:

Да, именно так и есть. Как из этого положения лучше выйти? Другого пользователя создать или еще как ?

Запустить программу от имени администратора.
Ну или да - создать другого юзера (без админских прав!).

Да, и можно сделать так, чтобы настройки хранились не в Documents and Settings?

DVE

Для с4Faraon:
Скачайте в исходниках версию 2.1 Multiwii с оф.сайта, и с заливкой отдельного hex париться не придется.
code.google.com/p/multiwii/downloads/list

Только конфиг настройте как надо (тип квадрика и пр), ну и тип платы выберите правильный. Как ком-порт она в системе тоже должна определяться. Как компилять/загружать программы - ищите документацию по Arduino.

Вообще, для Arduino IDE никаких настроек-то и не надо - номер порта, да тип платы. Теоретически может понадобиться запуск под правами администратора, разве что.

mahowik
DVE:

Скачайте в исходниках версию 2.1 Multiwii с оф.сайта, и с заливкой отдельного hex париться не придется.

MultiWii_2_1_base (как и RC1) идет в исходниках и там уже все прописано для AIO… т.е. это не *.hex (решил не усложнять жизнь себе и людям)…

c4Faraon

И от прав администратора запускал, и пользователя другого создал, а все одно отображается ${version}. Виндус 7 64бита. Ладно попробую завтра на работе из под ХР запустить.
И на всякий случай спрошу, так делать надо ?EEPROM стирать ? multiwii.p.ht/page-13.html

Dhole

Если проблема в доступе к Documents and Settings\<USERNAME> - то на ХР должно сработать.

По поводу EEPROM - по канонам ) предлагается очищать перед заливкой нового.