MultiWii

omegapraim

непаймите неправильно надоело кидать, все ссылки на факи есть етот вопрос задается не первый раз напишите в гугле не армится мультивии и получите множество ответов почему.

c4Faraon
devv:

на графиках в MultiWiiConf_2_1 какие показатели по каналам с пультам ? в минимумах и в максимумах

по газу 1110-1882
по yaw 1100-1885
и почему то aux2 двигается параллельно газу

omegapraim:

непаймите неправильно надоело кидать, все ссылки на факи есть етот вопрос задается не первый раз напишите в гугле не армится мультивии и получите множество ответов почему.

спасибо

devv

причем тут #define MINCOMMAND 900 ?

в стандартном MultiWii_2_1.ino
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900
значит нам надо чтоб было 1095 и 1905
 Если не можем развинуть края на пульте то запоминаем мин. положение и в прошивке находим строчку #define MINCHECK 1100 , заменяем 1100 на наше значение + 5. Заливаем прошивку в ардуину.

ColonelTY
devv:

причем тут #define MINCOMMAND 900 ?

Понятия не имею, пока не поставил это значение, движки не стартовали.

devv

у человека “по газу 1110-1882 и по yaw 1100-1885” ему сначала бы конечные точки включить на пульте 105% или 110%

OK-40
devv:

причем тут #define MINCOMMAND 900

Со старыми плющами (более года назад приобретал - 30А) помогает, я свои движки на коптере только так и оживил, спасибо учителям 😃

И еще по yaw в ГУИ нужно точно 1500 выставить.

devv

когда у человека будут 1050 и 1950 по краям и всё равно не будут стартовать регули после арминга то пусть ставит #define MINCOMMAND 900

c4Faraon

Вот спасибочки.
Без ХР перепрошится не удается.
Поэтому выставил расходы 110%, сначала на газ. Не работает
Выставил еще на рудер 110% не работает, точнее работает в другую сторону (налево), реверс включил и все ок. Еще и на элерон включить пришлось. В комнате подлетнул летает, хоть и места мало, беда тока в том что из соседней комнаты жена вышла и чуть не сбила нас с коптером. Так что завтра на улице полетаю. И факов начитался
Еще раз спасибо всем. Евгению отдельное большое спасибо, не первый раз помогает. А главное понятно и в точку

omegapraim

Прочитайте еще про безопасность пожалуйста, а то можете других покалечить…

c4Faraon

Дмитрий, про безопасность я знаю, третий год летаю. Это был юмор, который означает: что уже поздно, и хватит шуметь, а то выкину навиг коптер, чтоб не шумел, когда уже спят все.
А к Вам просьба, не хотите помогать, лучше не пишите. Лишний флуд. Я сам флудить не люблю, и пишу потому что от читания голова уже кругом, и от отчаянья вопрос задаю. А фак я читал который вроде вы пишите (ну ссылка из вашего дневника) multiwii.p.ht/index.html
И парочку других тоже, но вот нет у вас там про арминг, и настройки этого арминга. Короче писал на грани бросить это в сторону.
У Вас вроде получается летать и раньше и на новой прошивке MahoWii RC1, а ответить не хотели. Так не пишите. Я считаю что это тоже флуд. И вопросы мои тоже флуд. Но не “схватил” я чего то, вот и спросил.
Не злитесь на меня, и не ругайтесь, все равно Вам спасибо, на страничке указанной ранее, я многое подчерпнул, еще неделю назад. Спасибо.

omegapraim

c4Faraon Я вам отвечу так, не помогаю не потому что жалко, а потому, что считаю вас и других новичков не хуже и не глупее себя, когда я начинал не было даже того что сейчас считается FAQ все было на английском. и платы разводили, травили сами. Так вот подходя к главной мысли: если я смог разобраться и разгрести все, то почему не сможете вы? Тут дело в другом есть такая штука как естественный отбор, кому то удастся, а кто то либо бросит либо купит себе что то другое, более доступное. Не надо ворчать, а надо лишь поискать и все находится. Так что не отчаивайтесь и ищите лучше.

erohin

Доброго всем вечера, решил зделать себе подсветку на Х-квадрик,( по всем четырём углам стоят кусочки ленты светодиодной), чтоб таким образом работала:
по умолчанию светятся все светодиоды,
двигаешь питч вперёд начинают блымать передний левый передний правый,
назад задний левый и задний правый,
ролл вправо передний правый и задний правый,
ролл влево передний левыйи задний левый,
питч вперёд и ролл вправо передний левый, передний правый и задний правый, остальные диогонали аналогично.

может чтото такое уже написанно незнаю, вобщем решил зделать и зделал, работает. Я вот незнаю как красиво мой код в общий код втулить, и может гуру подскажут не будет ли мой код мешать обработкам основных задач программы, вродеб время цикла на глаз не увеличелось. Контроллер ALL IN ONE PRO. Вот код:

впихнул в основной файл MultiWii перед функцией void setup()…

////// veLED
int veI=0, veT=10, veS=25; //veT - скорость мерцания, veS - чувствительность на отклонение стика
const int vePIN1=9; //порты управления диодами
const int vePIN2=10;
const int vePIN3=11;
const int vePIN4=12;
void veLEDsetup(){
pinMode (vePIN1, OUTPUT);
pinMode (vePIN2, OUTPUT);
pinMode (vePIN3, OUTPUT);
pinMode (vePIN4, OUTPUT);

digitalWrite(vePIN1, HIGH);
digitalWrite(vePIN2, HIGH);
digitalWrite(vePIN3, HIGH);
digitalWrite(vePIN4, HIGH);
}
void veLED(){
veI++;
if(veI==veT){
if(rcData[PITCH]>1500+veS){
digitalWrite(vePIN1, LOW);
digitalWrite(vePIN2, LOW);
}
if(rcData[PITCH]<1500-veS){
digitalWrite(vePIN3, LOW);
digitalWrite(vePIN4, LOW);
};
if(rcData[ROLL]>1500+veS){
digitalWrite(vePIN2, LOW);
digitalWrite(vePIN3, LOW);
};
if(rcData[ROLL]<1500-veS){
digitalWrite(vePIN1, LOW);
digitalWrite(vePIN4, LOW);
};
}
if(veI>=veT*4){
digitalWrite(vePIN1, HIGH);
digitalWrite(vePIN2, HIGH);
digitalWrite(vePIN3, HIGH);
digitalWrite(vePIN4, HIGH);
veI=0;
}
}
////// veLED

в функции void setup() в конце ткнул veLEDsetup();
в основной void loop() в конце ткнул veLED();

задействовал 9, 10, 11, 12 пины, ключём для светодиодных лент использовал драйвер L293 каждый канал под свой луч, очень удобно и компактно вышло всё на микрухе распаял, ни какой печатке делать непришлось 😃
Небольшое видео:

plus.google.com/photos/…/5829315371341885585

ColonelTY
omegapraim:

когда я начинал не было даже того что сейчас считается FAQ все было на английском. и платы разводили, травили сами.

Спасибо повеселили, вы в гетинаксе отверстия сверлили, после “травили сами” - ну и протчее))))))))))))

ЗЫ - вы хоть на возраст посмотрите, прежде чем дырки под ордена “сверлить” )))

erohin
raefa:

Вот мой вариант, только делал на отдельной меге. rcopen.com/forum/f123/topic301781

Ага, почитал, похожий проектик 😃, интересные коменты, по поводу ухудшения удобства управления изза блымания, старался в своей сделать коэффициенты натройки мерцания и идея в том была чтоб во время моргания длительнасть потухшего светодиода была меньше чем в светящемся состоянии по отношению к скорости мерцания.

flank

помогите, не пойму что с вием случилось 😦
вчера летал без проблем, сегодня собрал подвес для камеры думал завтра с камерой полетаю, но решил включить и проверить - вий не армится.
подключил к компу, гуи его видит, но показания датчиков нет, как ни крути коптер, ни одно показание датчиков не меняется
перепрошил вий, стал армиться, но при арме движки сами не стартуют на малом газу (motor_stop не включал), только стиком если дать газу начинают крутиться.
коптер покачал - движки просто крутятся равномерно, без реакции.
подключил гуи - так же графики всех датчиков просто прямые, калибровка ничего не меняет.
платка с ХК на атмега328
летал всего раз 15 - без проблем
а так хотелось пока выходные попробовать поснимать 😦

omegapraim
flank:

помогите, не пойму что с вием случилось 😦
вчера летал без проблем, сегодня собрал подвес для камеры думал завтра с камерой полетаю, но решил включить и проверить - вий не армится.
подключил к компу, гуи его видит, но показания датчиков нет, как ни крути коптер, ни одно показание датчиков не меняется
перепрошил вий, стал армиться, но при арме движки сами не стартуют на малом газу (motor_stop не включал), только стиком если дать газу - начинают крутится.
коптер покачал - движки просто крутятся равномерно, без реакции.
подключил гуи - так же графики всех датчиков просто прямые, калибровка ничего не меняет.
платка с ХК на атмега328

а так хотелось пока выходные попробовать поснимать 😦

ошибки по i2c шине идут? похоже на то что сгорела lcc микруха, увы но это лечится только заменой. Как вариант может быть программый глюк, почистите eeprom пару раз и залейте прошивку, если не оживет значит скорее всего труба.

flank

к i2c у меня ничего не подключено, как проверить то ошибки?

ни в гуи ни в arduino 1.0.1 не вижу функции почистить еепром