MultiWii

Serj=
DVE:

3DR в этом плане гораздо интереснее, плюс мощнее (но и дороже).

OFF конечно, но 3DR уже дешевле на HK, не надо портить себе нервы с APC220.

Shuricus

Для уменьшения флуда хочу предложить вариант. Поскольку глупые вопросы были, есть и будут… То мне кажется проще отправить помидор, и вопрос проигнорировать. И всем будет хорошо и спокойно. Проблема, что когда начинают отвечать с издевкой на такие вопросы, начинается заваруха… А иначе ведь и не ответишь… ) Поэтому лучше пропустить. Кому надо, тот поймет в чем дело. А кто не понимает, тому и не объяснишь…

diman55555
Shuricus:

Для уменьшения флуда хочу предложить вариант. Поскольку глупые вопросы были, есть и будут…

А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть…

omegapraim

Я пробовал, и еще в районе 500 на рц групсе на английском когда тема только зарождалась и здесь на русском почти ничего не было…

DVE
diman55555:

А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть…

Достаточно прочитать последние 20, чтобы получить ответы на 95% вопросов типа “как залить прошивку” или “как раскомментировать тип квадрика”.

diman55555
DVE:

на 95% вопросов типа “как залить прошивку” или “как раскомментировать тип квадрика”.

форум только для этого? вопросы ведь возникают как правило, как раз после того как выбрали тип аппарата…

SergDoc
diman55555:

А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть…

Блин народ, ленивые вы, чесное слово, возмите назу и не парьтесь, omegapraim специально wiki сделал, для особо одарённых, читайте - всё есть…

diman55555
SergDoc:

Блин народ, ленивые вы, чесное слово

Вы лучше на вопросы так отвечали - быстро в смысле - господа особо одаренные…

diman55555
SergDoc:

А я и ответил

дык я не задавал вопрос последние три поста, а которые задавал ранее так и остались без ответа…

SergDoc
diman55555:

Подскажите, в строке конфига #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = -Z;}
X,Y и Z какое направление куда для самолета? руль высоты, руль поворота, элероны?
Спасибо.

diman55555:

А Вы пробовали 182 страницы темы прочитать, даже не вникая в суть…

diman55555:

м только для этого? вопросы ведь возникают как правило, как раз после того как выбрали тип аппарата…

diman55555:

Вы лучше на вопросы так отвечали - быстро в смысле - господа особо одаренные…

diman55555:

дык я не задавал вопрос последние три поста, а которые задавал ранее так и остались без ответа…

на первой странице данной темы есть ссылки на первоисточник, а там даже в картинках всё нарисовано… без обид…

devv
diman55555:

форум только для этого? вопросы ведь возникают как правило, как раз после того как выбрали тип аппарата…

Кто сказал что форум это бесплатная и мгновенная поддержка по всем видам контроллеров, подвесов, рам и т.д. ?
Может где то в правилах написано ?
Может новичкам уже пора не только спрашивать но и делиться своим опытом, проблемами и решениями ? а то как то игра в одни ворота.
Новичкам помогают, не смотря на их гонор и не желание читать и учиться, потом они пропадают. Не справедливо это.
Или тут как и в жизни обычной справедливости нет и не будет ? 😃
сорри за флуд. накипело

omegapraim

Честно говоря я считаю что: в подробном FAQ нет необходимости и отвечать уже на базовые вопросы смысла не имеет, FAQ я написал, и буду дополнять в свободное время и по желанию, а те кто не может разобраться как говорится, либо сами отвалятся либо разберутся. А то ребят мы сейчас все совсем разжуем, а потом начнется как на видосах, коптеры будут на головы падать, или какой то умник у министерства обороны полетать решит… Должен быть естественный отбор как в природе, а то доступность и дешевизна это конечно хорошо, но…

chanov

А не подскажете что лучше взять с ХК в районе 30ки? А то там версий мультивия как то до неприличного много … вот например - MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG - hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3… и вот - MultiWii SE V2.0 Flight Controller w/FTDI - hobbyking.com/…/__27108__MultiWii_SE_V2_0_Flight_C… … кроме разных баро и распаянного FTDI по мне так отличий глобальных нет, первый вроде как посвеежее чипом ) С софтом может заморочки какие ? … в сортах мультивиев не разбираюсь пока )
p/s на трёху или квадрик средненький планирую

chanov
devv:

я бы взял за 23.99 - MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0

Ну учитывая что у меня этих FTDI штуки 2, и то что в загашнике есть ArduNano и платка 10DOF я уже подумал что может просто слепить самому из того что есть … это же практически тоже самое будет? С софтом видимо только поколдовать придётся и врятли сразу без бубна заработает, но может так оно и лучше для экспириенса по ардуинкам …

omegapraim

если у вас все есть зачем заказывать, сделайте все из доступного, разберетесь, получите ценный опыт.

dROb
chanov:

Ну учитывая что у меня этих FTDI штуки 2, и то что в загашнике есть ArduNano и платка 10DOF я уже подумал что может просто слепить самому из того что есть … это же практически тоже самое будет? С софтом видимо только поколдовать придётся и врятли сразу без бубна заработает, но может так оно и лучше для экспириенса по ардуинкам …

Всё это предельно просто, и заработает с минимумом колдовства. Главное чтобы датчики вашей 10DOF платки поддерживались Мультивием, и не пришлось писать обработчики самому (я писал, и в общем проблем нет, но просто убийство времени). Из делов - красивенько/удобно вывести вводы/выводы для моторов и каналов приемника, и провести 4 провода I2C до вашей 10DOF платы.

Я например после использования двух заводских плат Мультивия сейчас прихожу к выводу что хорошая самодельная плата на базе Ардуино+Датчики будет не хуже, а где-то лучше, чем заводской комплект. Сейчас летаю на MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.0 + выведенные отдельно Баро и Магнетометр. Работает лучше, так как нет магнитной наводки на датчик, который я смог расположить настолько далеко от остального, насколько мне было нужно.

P.S. Не говоря уже о том, что от простого экспериментирования со всеми функциями мультивия через USB вас отделяют 10 минут на подпайку I2C линии и 10 минут на правку setup.h, и заливку скетча. Дерзайте!😉

devv
chanov:

в загашнике есть ArduNano и платка 10DOF я уже подумал что может просто слепить самому из того что есть

правильно!
свое оно свое 😃 родное. самодельное
даже разбирать и продавать потом жалко
мой секас давний:

нано + алл ин оне = 120 у.е. примерно 😃

dROb
devv:

правильно!
свое оно свое 😃 родное. самодельное
даже разбирать и продавать потом жалко
мой секас давний:

нано + алл ин оне = 120 у.е. примерно 😃

А что, помоему очень даже симпатично. Какие минусы имела платка в реальности? (собираюсь себе для экспериментов сделать что-то подобное, но почему то не думал о макетке 😃 )

devv

ни каких минусов не было. или я не замечал 😃

просто потом появился в руках кролик, потом АИОП, Потом АрдуФлаер.

Но мне вий этот нравился.
такое можно на диплом тащить или курсовую смело. а то народ уже совсем обленился. купят готовую платку и типа сами сделали 😃