MultiWii

SovGVD
DVE:

Смущает малый размер флеша по сравнению с 2560, но если gps и всякие навороты не планируются, то наверно не критично.

речь не о возможностях, а о возможных подводных камнях из-за другого процессора, пару страниц назад видел что у человека проблемы были, но вроде бы все от незнания нюансов multiwii, а не из-за самого контроллера

Raptor_SK
raefa:

Лучший результат показывал двусторонний скотч с основой из каучука в несколько слоев до 5-6мм.

Пользуюсь “бутербродами” из разного вспененного скотча: внешний слой - 1мм черный, достаточно плотный, внутренний - 2,5мм белый, очень мягкий.
Жесткость подбираю размером: для платы 50х50мм обычно четыре квадрата 6х6 или 7х7мм по углам, для меньшей (40х40мм) примерно 5х5мм.
Иногда на нижнюю поверхность платы приклеиваю свинцовую пластину, толщиной 1мм (экран от древнего телефонного кабеля), тоже помогает… 😃

SovGVD:

речь не о возможностях, а о возможных подводных камнях из-за другого процессора, пару страниц назад видел что у человека проблемы были, но вроде бы все от незнания нюансов multiwii, а не из-за самого контроллера

ATmega32U4 нормально работает, если не требовать от нее много…
сейчас настраиваю квадр на MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller, пока все нормально, единственное но: обозначения входов на плате не соответствуют реальности:
плата > приемник
thr > thr
roll > rudd
pitch > aux1
yaw > ele
aux1 > ail
aux2 > aux2
Пока не подключил к ГУИ все в комплексе, ничего не мог понять,😵
грешил на аппу, (не тот мод) десять раз все перепроверил, пока дошло в чем дело… 😃
Прошивка последняя 2.2

ctakah

Назе 32 тоже маленькая.Но там есть и баро 5611 и еще кучка деталек в отличии от это платы.

kost2781

Здравствуйте. У меня AIO V2 с Extend Board for AIO PRO FC GPS. Почитал форум. Залил пршивку MahoWii_2_1 RC2. Коптер полетел без дополнительных настроек сразу!!! Стабильно, ровно!!! Очень доволен:) Только в ветер , порядка 3-4 м/с в режиме удержания позиции по GPS плавает в радиусе 5-7 метров… Это нормально с таким GPS? Или можно подстроить лучше?

omegapraim

В теме Маховика в дневнике он писал про пиды P можно до 4 поднять и тогда получше будет, но все равно не панацея, надо просто смириться, что оно будет так плавать.

mahowik
kost2781:

порядка 3-4 м/с в режиме удержания позиции по GPS плавает в радиусе 5-7 метров… Это нормально с таким GPS? Или можно подстроить лучше?

rcopen.com/forum/f123/topic287781/412

rcopen.com/blogs/83206/16327#comment70

  • как писал в рассылке, желательно подписаться на RC1/RC2 тему… многие моменты/вопросы уже осудили там… как мин. прочтите комментарии к RC2… там в основном по делу… флуд стараюсь чистить…

upd: Сейчас занялся понемногу портированием своих фенек в 2.2.
Также более подробно разбираюсь с ГПС кодом, на предмет интеграции в него акселерометра, с целью повышения точности удержания позиции (как уже много раз писал на форуме), т.к. точность ГПС сенсора (в 5-15м) не позволяет задать удержание позиции на ветру хотябы до 3-х метров… увеличение пидов помогает, но далеко не на отлично…

omegapraim

Добавлю от себя по поводу GPS. Сегодня было пасмурно и ветренно, GPS поймал всего 13 спутников (для тех кто в теме мой GPS ловит 18-20) разница существенная при 13 круг разросся достаточно сильно. В общем чем меньше спутников тем хуже точность.

zerokul

Подскажитк как с помощью комманды стиков запускать моторы по одному?

omegapraim

Если найдете мне где такая функция в мультивие есть буду очень благодарен, но сколько использую и сколько мануалов прочел, не видел.

dROb

Есть такая прошивка – multiwii vibtest 1.8, - надеюсь это то, что вам нужно. Сделана для оценки вибраций, и позволяет включать разные моторы

dROb
dROb:

Есть такая прошивка – multiwii vibtest 1.8, - надеюсь это то, что вам нужно. Сделана для оценки вибраций, и позволяет включать разные моторы

Понял, что оно вообще не ищется гуглом, так что вот адресок для скачки - www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=5…

Sulzer

В прошивке 2.2 min throttle по умолчанию 1150 в GUI же видно, что газ после арминга иногда опускается до 1095 , что соответствует моей нижней калибровке. Соответственно моторы по очереди останвливаются на малом газу. Пробовал изменять значение уменьшать-увеличивать — никакой реакции. Все заливается без ошибок. В предрелизной прошивке такого не было, ниже 1150 газ после арминга никогда не опускался. Куда рыть?

kost2781
mahowik:

увеличение пидов помогает, но далеко не на отлично…

Попробовал увеличить пиды:
Pos P - 0.25; I - 0.2
PosR P - 5.1; I - 0.15; D - 0.045
После взлета отлетел метров на 15 от себя, включил удержание позиции - висит в круге диаметром пару метров!!! Ветер хороший, примерно 4-5 м/с. Но после того, как я выключил удержание, и включил обратно, коптер начал раскачиваться с увеличением амплитуды как маятник, привязанный к небу … Больше до конца аккумулятора удержание позиции работало с раскачкой… Больше менять ничего не пробовал… У нас ночь уже…

mahowik

(Pos P - 0.25) + (PosR P - 5.1) это уже очень много! потому вероятно вы получили перекомпенсацию…

попробуйте:
Pos P - 0.15; I - 0
PosR P - 4.0; I - 0.08; D - 0.045

kost2781

Спасибо! Завтра уже попробую… Просто странно что сначала держал точку хорошо… А потом перестал… Напишу результаты)

mahowik

и кстати Pos I вообще не используется, если не ошибаюсь… потому и в нуле по умолчанию…

DVE

Забавный эффект наблюдал.

Пришла мне плата Multiwii Lite, подключил usb-кабелем к компу, залил 2.2, решил потестить. Вроде все работает, но сыплются ошибки по i2c, все конфиги перепроверил, нашел на ХК файл настроек, та же фигня. Кручу значит плату в воздухе, смотрю как наклоны отрабатываются, а плату держу двумя пальцами, один на разъеме i2c, другой на GND. В общем, человеческое тело нифига не диэлектрик 😃
Стоило взять плату нормально, не касаясь контактов, все глюки пропали.

mahowik

Я еще когда в технаре учился, наш профессор говорил что палец самая универсальная емкость, сопротивление и индуктивность! 😃
которую он частенько тыкал в плату (цветного телека) там где 25 тыщ вольт, приговаривая если за курс ни разу не долбануло, то спец. из того не выйдет! 😃

kostya-tin

Люди, помогите. в чем может быть проблема? Мозг AIOP v2. прошивка 2.1 работает без проблем. заливается, читается, в общем все как надо. 2.2 пытаюсь залить, так в конфигураторе датчики, я так понял и не видны. только графики немного скачут. в прошивке раскоментировал строки #define QUADX, #define CRIUS_AIO_PRO_V1 и арминг поменял на #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL. 2.1 залил обратно, все заработало как и раньше

Iehbr89
kostya-tin:

Люди, помогите. в чем может быть проблема? Мозг AIOP v2. прошивка 2.1 работает без проблем. заливается, читается, в общем все как надо. 2.2 пытаюсь залить, так в конфигураторе датчики, я так понял и не видны. только графики немного скачут. в прошивке раскоментировал строки #define QUADX, #define CRIUS_AIO_PRO_V1 и арминг поменял на #define ALLOW_ARM_DISARM_VIA_TX_ROLL. 2.1 залил обратно, все заработало как и раньше

Акселерометр откалиброван?
Вчера сам на 2.2 не понял сразу в чем проблема.